Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

31.07.2009 | Григорий Добромелов

Снесет ли крышу у «Дома-2»?

Борьба с главным злом отечественного телевидения – проектом телеканала ТНТ «Дом-2» – практически завершена. Пресненский районный суд Москвы запретил трансляцию шоу «Дом-2» с 4:00 до 23:00 часов. С соответствующим иском в суд обратилась группа граждан, возмущенных многолетним показом «безнравственной телепродукции». Борцы за мораль и нравственность на отечественном голубом экране могут быть довольны – многолетние усилия не пропали даром: «ужас, растлевающий российскую молодежь», теперь можно будет увидеть только где-то ближе к полуночи.

Кто же выиграет от того, что вместо очевидно неравной рейтинговой борьбы с программой «Время», вечерними телесериалами на телеканалах Россия и НТВ, «Дом-2» теперь будет вынужденно конкурировать с документальными фильмами Николая Сванидзе и Алексея Пиманова или аналитическими ток-шоу Владимира Познера и Максима Шевченко? При всем уважении к метрам телеэкрана - явно не они.

Передвинув выпуск программы на два часа ближе к полуночи, противники программы явно не добьются снижения ее рейтингов. Основной аудиторией нескончаемого главного реалити-шоу отечественного телевидения были и останутся подростки пубертатного и постпубертатного периода. Нынешняя молодежь в своем абсолютном большинстве не знает привычного для советских детей слова – «режим дня». Если раньше большая часть подростков к полуночи сладко засыпала в кроватках, то теперь к этому времени они только отрываются от интернета и компьютерных игр. Когда программа выходила в 21 час, у родителей был железный аргумент: «Дай мне посмотреть новости (любимый телесериал), а потом делай с этим ящиком, что хочешь». Теперь даже его не будет. Да, время прайм-тайма важно, но у Дома-2 не та аудитория, которая станет его смотреть, просто попав на выпуск, перебирая каналы на пульте телевизора.

Еще более важен фактор «запрета и гонения». Та молодежь, которая никогда не смотрела «Дом-2» или уже перестали смотреть его в силу возраста, теперь может с интересом прильнут к экранам. Что ж там такое интересного, раз теперь его показывают между «Сексом с Анфисой Чеховой», криминальными полуночными новостями и эротикой на «РЕН-ТВ»? Конечно, ничего нового они там не увидят, но реалити-шоу строятся по принципу «попробовав раз – ем и сейчас». Таким образом, без серьезных усилий, финансовых вливаний, рекламы и изменения формата ТНТ получает дополнительную аудиторию.

Конечно, сразу появилась версия, что руководство телеканала само придумало всю эту шумиху, чтобы поднять интерес к сценарно и событийно изжившему себя телепроекту. Но этот аргумент легко разбивается о довод, что перенос трансляции программы, по сути, стимулирует дискуссию о запрете программы и лишь первый шаг к ее полному исключению из сетки вещания. А это ТНТ естественно не нужно.

Хотя именно полный запрет на показ «Дома-2» сейчас видится единственно возможным путем развития событий, в том случае, если телевизионное начальство и прочие ветви российской власти серьез решили бороться за моральный облик молодежи. То, почему перенос показа программы на более позднее время скорее вредит духу этой борьбы уже сказано выше, поэтому остается только один путь – добиться закрытия «Дома-2» и сноса декораций. Очевидно, что законных перспектив для этого сейчас нет. Депутаты Мосгордумы уже вышли с инициативой полного запрета программы, но, очевидно, что, как и многие предыдущие их попытки поставить на проекте крест, эта инициатива обречена на провал.

В ментальном коде российской телевизионной действительности полностью отсутствует фактор табуированности чего бы то ни было, кроме упоминания в новостях персон, компаний и событии нон-грата. Неполитическую программу может заставить исчезнуть с экрана только низкий рейтинг, либо конфликт создателей с руководством канала. Ни то, ни другое «Дому-2» сейчас не грозит. И руководство канала ТНТ добровольно не прирежет курицу несущую золотые яйца.

Хотя у «подрывников» «Дома-2» есть шанс добиться успеха. Для этого о вреде программы для подрастающего поколения должен сказать либо президент, либо премьер. После этого руководство телеканала само побежит разбирать забор, из-за которого транслировался этот самый вред, выгонять всех участников сразу с лобного места, сносить незаконные постройки в природоохранной зоне и высаживать на этом месте елочки и сосенки (правда будет ли там что-то расти большой вопрос). Посыплются извинения, что программа, конечно, ужасная, но «случайно» пять лет они этого не замечали и теперь готовы личным трудом искупить вину.

Картина рисуется радужная, только вот скажут ли что-то о «Доме-2», большой вопрос. А до тех пор, пока у «Дома-2» не «снесли крышу» окончательно, каждый вечер, без разницы - 21 час или в 23 часа - на ТНТ все будут счастливы.

Григорий Добромелов - исполнительный директор центра социально-гуманитарной экспертизы "АйПи-центр"

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net