Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

03.08.2009 | Виталий Портников

Он все подпишет?

Президент Беларуси Александр Лукашенко покинул неформальный саммит руководителей стран-членов ОДКБ, так и не поставив подпись под соглашением о создании КСОР и не приступив к председательствованию в организации. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил журналистам, что Россия продолжит председательствовать в ОДКБ, ожидая момента, когда Беларусь будет готова взять на себя эти функции. По словам главы российского внешнеполитического ведомства, Лукашенко заявил, что этот вопрос рассматривается, и соответствующие решения будут приняты своевременно. Но что значит – своевременно?

Беларусь уже должна была бы стать председательствующей в организации, а соглашение по созданию КСОР не было подписано Александром Лукашенко – по заверениям Минска – по техническим причинам: из-за отсутствия белорусского президента на саммите, который он пропустил в связи с обострившимися на тот момент отношениями с Россией. Никаких претензий к содержанию самого документа Лукашенко так и не выдвигал. В Кремле рассчитывали, что сам факт приезда белорусского президента на саммит в Чолпон-Ату означает его готовность присоединиться к соглашению, ранее поддержанному всеми участниками ОДКБ, кроме Беларуси и Узбекистана. Впрочем, от Ислама Каримова подписи под документом никто и не ждал. А от Александра Лукашенко – ждали. Применяли и кнут, и пряник. Помощник российского президента Сергей Приходько заявил, что раз Лукашенко приедет на саммит, то он «должен» подписать договор. А главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, превратившийся в ведущую фигуру строительства Союзного государства, пообещал, что с 1 августа никаких проблем с поставками белорусской молочной продукции не будет.

Но ничего не помогло. Лукашенко покинул Киргизию, так ничего и не подписав. Российская сторона при этом старается продемонстрировать уверенность в успехе: министр иностранных дел цитирует белорусского президента, обещающего вступить в председательство ОДКБ «своевременно», другие чиновники уверяют, что президент Беларуси пообещал президенту России подписать договор при первом же удобном официальном случае – а в Чолпон-Ате не стал подписывать просто потому, что не должно было возникнуть ощущения «прогиба» перед Россией… Словом, в Москве предпочитают не замечать, что и по вопросу подписания соглашения по формированию КСОР белорусский президент занял позицию, созвучную позиции признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Можно сказать, что Беларусь категорически отказалась признавать грузинские автономии независимыми государствами? Нет – и сам Лукашенко, и другие белорусские чиновники уверяют, что вопрос обсуждается. Можно сказать, что независимость Абхазии и Южной Осетии будет признана Минском в ближайшее время, более того – признана вообще? Нет, об этом даже перестали говорить на президентском уровне – по крайней мере, информации об обсуждении волнующей Кремль проблемы в Киргизии не появилось. Можно сказать, что Лукашенко готов подписать договор о создании КСОР? Очевидно, ведь в Минске этого никогда не отрицали! Можно ли назвать дату подписания белорусской стороной этого соглашения? Нет, такой даты никто не знает. Может быть, на следующем саммите ОДКБ? Почему бы и нет – если только не возникнет новых проблем. Кстати, а Лукашенко будет на этом саммите председательствовать? Очевидно, он же и есть председательствующий по графику. Но пока председательствует Россия, срока вступления Беларуси в права руководителя организации не существует. И так – без конца…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net