Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.08.2009 | Виталий Портников

Либерман может уйти

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман пообещал подать в отставку со своего поста в случае, если против него будут выдвинуты официальные обвинения, связанные с коррупцией. "Если юридический советник правительства, после предварительных слушаний, решит предъявить мне обвинения, то в тот же момент я уволюсь с поста министра иностранных дел. Потом, в течение 3-5 месяцев, я уйду из Кнессета и с поста председателя партии "Наш дом Израиль". 3-5 месяцев потребуются для упорядоченной передачи дел преемнику", – сказал Авигдор Либерман журналистам. Впрочем, политик тут же подчеркнул, что не верит в выдвижение таких обвинений.

Израильская полиция иного мнения. Она рекомендует выдвинуть обвинения против министра и многие в Израиле уверены, что это может произойти. В таком случае политическая карьера Либермана завершится. Но дело не только в самом руководителе внешнеполитического ведомства. Совершенно неясно, какой будет судьба партии «Наш дом – Израиль» в случае судебных действий против ее харизматичного лидера. Никаких других фигур, равных Либерману и пользующихся такой же популярностью в среде репатриантов из бывшего Советского Союза, отдающих НДИ свои голоса, у партии нет. Поэтому многие ее представители, прежде всего из парламентской фракции, могут задуматься о собственной политической карьере и присоединению к другим партиям. Слабость НДИ захотят использовать в том же «Ликуде» премьера Биньямина Нетаньяху – в частности, неясно, захочет ли глава правительства оставлять за этой партией внешнеполитическое ведомство и смирятся ли с этим решением в «Нашем доме…».

Словом, возбуждение обвинений против Либермана – это не личностный кризис, а целая череда политических кризисов с неизвестным результатом. Но, что самое интересное – кризисов запрограммированных. О них говорили уже после недавних парламентских выборов в Израиле, когда Нетаньяху занимался формированием правительства. Наблюдатели были уверены, что премьер получил всего несколько месяцев передышки – а в случае выдвижения обвинений против Либермана главе правительства вновь придется возвращаться к его переформированию, новым соглашением, обещаниям должностей, поиску новых партнеров…

С точки зрения выживаемости нынешнего кабинета для Нетаньяху было бы лучше, если бы против Либермана не выдвигали никаких обвинений. Но в Израиле так бывает очень редко. Более того, сам премьер получил возможность привести партию «Ликуд» к успеху на выборах и возглавить правительство только потому, что обвинения были выдвинуты против его предшественника Эхуда Ольмерта – в противном случае Ольмерт продолжал бы руководить кабинетом, а Нетаньяху – оставаться в оппозиции. Но уже тогда, когда в «Ликуде» выражали удовлетворение по поводу начала расследования против Ольмерта, представителей партии предупреждали, что это «оружие возмездия» вполне может быть применено против них самих или их коалиционных партнеров. Ведь израильское правосудие руководствуется не политической логикой, а простым набором доказательств, предоставляемых следствием. Именно поэтому у Авигдора Либермана не так уж много шансов уцелеть.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net