Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.08.2009 | Ольга Мефодьева

Молодые станут боевыми

Сегодня общественности стало известно еще об одном начинании, связанным с всероссийским молодежным слетом «Селигер-2009». Как оказалось, воодушевленные «пионеры» решили создать Всероссийскую ассоциацию дружин (ВАД) в помощь милиции. Инициаторы пафосно говорят, что ВАД будет представлять собой своеобразное проявление социальной ответственности молодежи. Наблюдатели же опасаются, что отряды молодых патриотов будут использоваться Кремлем для разгона неугодных властям демонстраций. По всей видимости, релевантны оба мотива создания ВАД. Однако в глаза бросается совсем иной факт - изначально в рамках «Селигера-2009» организаторы планировали поощрить способности молодых людей к самостоятельному научному или предпринимательскому действию, а не к боям с нарушителями закона….

По информации «Независимой газеты», вчера в лагере «Селигер» был озвучен план по созданию Всероссийской ассоциации дружин, состоящей преимущественно из молодых людей. За несколько лет идейные вдохновители этого начинания рассчитывают набрать порядка 100 тыс. дружинников по всей России. По сообщениям газеты, ВАД будет пользоваться бюджетной и административной поддержкой одного из основных организаторов «Селигера» Федерального агентства по делам молодежи, руководителем которой является Василий Якеменко.

Подробностями о ВАД поделился внештатный сотрудник Федерального агентства по делам молодежи Сергей Бохан, который сообщил, что соглашение о создании ассоциации уже подписали представители различных дружин и общественных организаций, занимающиеся добровольной правоохранительной деятельностью в 18 регионах РФ. Более того, как сообщил Бохан, «селигерцы» уже начали исполнять свои обязанности дружинников в городе Осташков, который находится возле лагеря. За неделю патриотичного дежурства было составлено 27 протоколов на различных дебоширов. Планируется, что к осени 2009 года отряды ВАД будут организованы в 45 регионах.

Организаторы рассчитывают, что ВАД будет играть социально-оздоровительную роль в молодежной среде. Так, планируется привлекать потенциальных мелких нарушителей закона на свою сторону, чтоб уменьшить уровень преступности в молодежной среде. Активист Бохан считает, что инициативы молодежных идеологов будут поддержаны и на законодательном уровне, и на региональном губернаторами посредством предоставления спортивных залов, бассейнов и другой инфраструктуры для дружинников. По всей видимости, вдохновители ВАД рассчитывают, что создание отрядов дружинников сможет привить молодежи принципы социальной ответственности, верховенство закона, здоровый образ жизни и инициативность. Вполне возможно, что под внешне благими целями скрываются и намерения использовать в будущем отряды молодых дружинников для подавления несанкционированных митингов или других массовых мероприятий.

Помимо всего прочего, важно и то, что «Селигер-2009», в рамках которого родилась идея о создании Всероссийской ассоциации дружинников, изначально был рассчитан на мотивирование молодых людей к совершенно иному типу деятельности. Как не раз подчеркивали чиновники, организаторы молодежного слета, Дмитрий Медведев и Владимир Путин, «Селигер» образца 2009 года направлен на поддержание инновационного потенциала молодых людей, на поощрение молодежи к предпринимательской, интеллектуальной активности. Иными словами, «Селигер», проводившийся в Год Молодежи, должен был создать все предпосылки для формирования динамичной, активной прослойки, способной решать более интеллектуальные задачи, чем охрана правопорядка. Но, по всей видимости, организаторы «Селигера» и кураторы молодежной политики в Кремле просто решили молодежь чем-то занять, а то учить всяким инновационным «штучкам» гораздо сложнее и дольше - в особенности, когда сами «учителя» в этом очень мало смыслят.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net