Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.08.2009 | Ольга Мефодьева

«Я - агент Кремля!»

Не успел «отгреметь» на всю Россию всероссийский молодежный форум «Селигер-2009», дислоцирующийся в Тверской области, как начался слет «Молодой гвардии «Единой России» под названием «Гвардия-2020» в Липецкой области. Это мероприятие в отличие от «Селигера» напрямую ставит цель создать, расширить и «натренировать» класс молодых и активных политиков, обладающих навыками как введения медиа- и «уличных» политвойн, так и свойствами профессионального политика, ведущего свою деятельность в муниципальных собраниях и на ответственных государственных должностях.

Год Молодежи, который еще далек от своего завершения, оказался чрезвычайно плодоносным для прокремлевских молодежных организаций. Подходит к завершению всероссийский молодежный форум «Селигер-2009», обитатели которого в течение нескольких недель радовали «Политком.Ру» своими инициативами и предложениями. А на днях начался очередной молодежный слет, организованный «Молодой Гвардией». В понедельник поздно ночью в Липецкой области был дан старт лагерю «Гвардия-2020», целью которого, по заявлениям представителей «единороссовской» организации, является разработка идеологии «Молодой гвардии» и политактивистское образование молодежи посредством проведения тренингов о политике «Единой России», о тактиках введения пропагандистских войн в интернете, об организации уличных акции и т.д.

Сами организаторы, выступая перед приехавшими молодыми людьми, традиционно подчеркивали острую необходимость доминирующей партии и власти, в целом, в молодых и талантливых людях. «Главное — в объединении активных и талантливых молодых людей, которые будут двигать нашу страну вперед», - кричал со сцены губернатор Липецкой области Олег Королев. «У нас есть пример для подражания и стремления — Андрей Турчак (губернатор Псковской области, экс-активист «Молодой гвардии» - прим. автора), - вторил Королеву Сергей Неверов депутат Госдумы, замглавы президиума «Единой России». - Его путь можно и нужно повторять». «Молодая гвардия» воодушевляет собравшихся молодых людей перспективами выполнения ответственной государственной работы, апеллируя к призывам Медведева открыть дорогу молодому поколению в политику и к обещаниям руководства «Единой России» предоставить 20-процентную квоту для молодежи в списках кандидатов в депутаты. Визуальный эффект политической вертикальной мобильности молодежи, обеспеченный «Молодой гвардией», достигается за счет молодых людей, на футболках которых написано «Я - депутат!».

Помимо этого, по сообщениям «Коммерсанта», в рамках «Гвардии-2020» будет презентована идеологическая концепция движения «Молодая гвардия». Несмотря на то, что идеологическая программа организации пока не разглашается, ее отголоски, по всей видимости, нашли отражение в названиях больших шатров, каждый из которых отвечает за различные проекты – «Россия – это Я», «Я – агент Кремля!», «Россия-2020», «Молодежное федеральное собрание».

Таким образом, можно сказать, что Кремль организовал своеобразное разделение труда между молодежными организациями. Если «Наши», которые были главными участниками всероссийского молодежного форума «Селигер», будут в большей степени ориентироваться на создание общественно значимых ценностей у молодежи и популяризации научно-инновационной, предпринимательской активности, то «Молодая гвардия» будет отвечать за непосредственную прокремлевскую идеологизацию молодых людей. По всей видимости, более приоритетным пока для российского руководства является миссия «Наших», в частности ее бывшего руководителя, а ныне главы «Росмолодежи» Василия Якеменко, о чем свидетельствует размах «Селигера-2009», общение президента Медведева с обитателями лагеря и визит Владимира Путина.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net