Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

06.08.2009 | Татьяна Становая

Правительство под контроль

На этой неделе, 4 августа президент России Дмитрий Медведев провел встречу со своим помощником, главой контрольного управления президента Константином Чуйченко. В своем вступительном слове Медведев раскритиковал работу главы Минздравсоцразвития России Татьяны Голиковой и попросил Чуйченко контролировать вопросы занятости в регионах. Чуйченко фактически становится альтернативным куратором социально-экономических тем в правительстве, что может означать нарастание дублирующих функций между администрацией президента и кабинетом министров.

Константин Чуйченко считается одним из ближайших соратников Медведева, и его приход в АП был прогнозируем. Чуйченко родился, как и Медведев, в 1965 году (правда в Липецке, а не Ленинграде), вместе с нынешним президентом окончил юрфак Ленинградского университета. Вместе с ним учились также нынешний глава ВАС Антон Иванов, полпред президента в Уральском округе Николай Винниченко, и ряд других уже влиятельных фигур, которые в большинстве сделали карьеру в структурах «Газпрома».

Однако в отличие от многих коллег и однокурсников Медведева, Чуйченко попытался начать свою карьеру в органах КГБ, окончив в 1992 году Краснознаменный институт КГБ имени Юрия Андропова. Был на краткосрочной стажировке в Германии. Ранее, в 1987-1989 годах работал стажером, следователем прокуратуры Калининского района Ленинграда. Однако после окончания института КГБ он ушел в бизнес, став исполнительным директором АО «Интерюраудит де Фариа и Тихонов». В 1994-2001 годах - член Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург», адвокат первой юридической консультации Московского отделения коллегии. Занимался частной адвокатской практикой, вел дела по акционерным спорам, недвижимости, интеллектуальной собственности. В 2001 году произошел перелом в его карьере: Чуйченко пришел работать в «Газпром» по протекции Медведева. Возглавив юридический департамент, он через год стал членом правления. Входил в совет директоров «Газпром-медиа», который в 2004 возглавил.

Более широкую известность Чуйченко приобрел в связи с появлением нового посредника по поставкам газа в Украину - с июля 2004 года он был одним из трех управляющих директоров зарегистрированной в швейцарском кантоне Цуг компании RosUkrEnergo AG (RUE), совладельцами которой в равных долях (т.е. по 50%) были австрийские фирмы ARosgas Holding A.G. (100% дочка «Газпрома») и CENTRAGAS Holding A.G. (Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин). После конфликта «Газпрома» с Фирташем (это также является одной из версий ареста Семена Могилевича, который якобы был причастен к бизнесу Фирташа), RUE из схем поставок газа была отстранена. Могилевич 24 июля был выпущен под подписку о невыезде. Назначение Чуйченко в администрацию президента означало продвижение людей Медведева на ключевые посты. Однако изначально было неясно, в какой мере они смогут проводить свою линию, а также насколько широким будет круг их полномочий. Сейчас становится понятно, что Чуйченко закрепляет за собой статус одной из самых влиятельных фигур в окружении президента, тем более что фактически на него возложены функции, которыми напрямую занимается правительство. И здесь идет не просто о традиционном контроле, а именно о попытках выстроить альтернативную политику из-за неудовлетворительности работы отдельных министров.

Как заявил Медведев в своем вступительном слове, «не так, как нам бы хотелось, работают программы, связанные с трудоустройством, с предоставлением новых форм поддержки. Во всяком случае, по тому, что я от них получил, я не очень понимаю, почему там всё делается так вяло». Медведев напомнил, что говорил на эту тему с Татьяной Голиковой, дав понять, что не доволен работой ее ведомства. «Хотел бы, чтобы Вы этой проблемой занялись, взяли её на контроль и потом отдельно мне доложили, потому что работа по реализации программ занятости населения, работа с безработными – одна из самых главных функций региональных властей», - сказал он.

Медведев также поручил Чуйченко лично контролировать строительство и предоставление новых помещений ветеранам Великой Отечественной войны. Как признал сам Чуйченко, были проблемы с нормативами предоставления жилья (норма была увеличена мс 22 кв метров до 36), а также с выделением финансирования (очевидно, опять виноват Алексей Кудрин). На сегодня из 32 тыс ветеранов жилье получили только 2 тыс. Напомним также, что в марте этого года на встрече Медведева с Чуйченко был поставлен вопрос о состоянии социальных объектов после крупнейшего пожара в Коми. Он также попросил Чуйченко контролировать проблемы обеспечения граждан чистой питьевой водой.

Чуйченко входит в состав президентских советов, роль которых при Медведеве выросла: это Совет по нацпроектам, Совет по физкультуре и спорту (который отвечает, в том числе и за подготовку к Олимпиаде в Сочи), Совет по противодействию коррупции, Совет по развитию информационного общества. Чуйченко сосредоточился преимущественно на социальной тематике. В правительстве она считается «расстрельной», особенно в кризис. Однако в положении Чуйченко это скорее возможность заниматься обеспечением более популярных мер, а также критикой правительства, которое де-факто несет на себя всю полноту ответственности. Медведев, в 2005 году тоже отвечал за, казалось бы, нереальные нацпроекты, которые в итоге стали локомотивом его политической карьеры.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net