Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.08.2009 | Иван Ярцев

Кому нужна национализация АвтоВАЗа?

В четверг в Тольятти прошел митинг членов действующего на АвтоВАЗе альтернативного профсоюза «Единство», поддержанных представителями нескольких российских политических партий, в том числе, КПРФ. Собравшиеся несколько сотен работников тольяттинского завода выступили против остановки на месяц сборочного конвейера и заявили о намерении попросить правительство провести национализацию АвтоВАЗа. В то же время, протестная акция проходила под лозунгом «Долой москвичей!».

Митинг, организованный независимым профсоюзом "Единство", собрал более 1000 человек, несмотря на то, что организаторы в своей заявке ранее указывали не более 500 участников. Тем не менее, милиция вмешиваться не стала, хотя, как сообщают некоторые информационные агентства, на месте проведения массового мероприятия присутствовали якобы не только милиционеры, но и сотрудники ФСБ в штатском. И это при том, что накануне пресс-секретарь тольяттинского УВД Ирина Полякова сообщила газете «Ведомости», что на митинге не будет усиленных нарядов милиции. При этом она пообещала, что в случае, если количество участников акции превысит 500 человек, у УВД найдется план, который позволит справиться с любой ситуацией собственными силами.

Интересно отметить, что политические партии не стали рядовыми участниками данного митинга. Хотя организаторы, как стало известно накануне, отказали в праве выступить на нем одному из лидеров «Другой России» Эдуарду Лимнову, зато во время митинга были развернуты предвыборные плакаты КПРФ в поддержку кандидата от партии Александра Лошкарева на довыборах в Самарскую губернскую думу по 14 одномандатному округу. А кандидат в депутаты от ЛДПР Александр Пальгуев стал одним из выступающих.

Отметим, что, как сообщают местные СМИ, довыборы в Самарскую губернскую думу по 14 одномандатному округу состоятся в единый день голосования 11 октября. По данным избиркома Самарской области в них собираются принять участие шесть человек. Судя по всему, трое из них являются, что называется, «техническими кандидатами», а вот между тремя другими возможна серьезная борьба. Это руководитель торгового центра «Каретный двор» Александр Лошкарев, выдвинутый КПРФ, экс-спикер городской думы, а ныне один из менеджеров ОАО «АВТОВАЗ» Александр Дроботов, которого поддержала «Единая Россия», и главный редактор еженедельника «Понедельник», координатор Тольяттинского регионального отделения ЛДПР Александр Пальгуев. Что интересно, некоторые местные СМИ также утверждают, что главным организатором митинга протеста не являются ни профсоюзы, ни оппозиционные политики. Мероприятие якобы организовано с подачи представителей группы компаний СОК, которые борются с нынешним вазовским менеджментом и если не пытаются взять завод под свой контроль, как было раньше, то хотят сохранить там свое влияние как главного поставщика запчастей.

Между тем официально собравшиеся ни политикой, ни внутрикорпоративными войнами на заводе не интересовались и протестовали только против остановки конвейера в августе и сокращения рабочей недели с сентября. Как заявил по итогам митинга лидер профсоюза "Единство" Петр Золотарев, собравшиеся приняли резолюцию из 12 пунктов, которая будет направлены руководству страны.«Мы требует национализации завода без права последующей приватизации, прозрачности хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. Мы требуем рабочего контроля над деятельностью высшего руководства "ВАЗа". Счетную палату просим провести расследование расходования средств предприятия, включая господдержку и опубликовать результаты", - заявил, в частности, Золотарев.

Также участники митинга потребовали разработать долгосрочную программу развития отечественного автопрома и программу стимулирования спроса на отечественную продукцию, обеспечить занятость работников, передать общежития АвтоВАЗа в собственность муниципалитета и ряд других предложений.Правда, один намек на участие неких сил, борющихся за власть на заводе, в резолюции все же был. Участники митинга попросили привлечь руководителей автогиганта к ответственности за "неэффективное управление и хищение и обязать их вернуть необоснованно высокие и не заработанные доходы в кассу завода".

И хотя он, скорее всего, все же не был главным, очевидно, что как раз главной-то цели – заставить менеджмент автозавода изменить объявленное 22 июля решение об остановке конвейера на весь август, а затем о снижении вдвое загрузки, а соответственно и зарплаты рабочих – добиться не удастся. Для этого нужно принимать гораздо более активные меры, скажем, взяв пример с работников южнокорейского завода, которые захватили свое предприятие и покинули его лишь после того, как оно было захвачено полицией в результате силовой акции. Или, если не устраивает именно менеджмент, то хотя бы можно было бы взять пример с работников французского завода, закидавших яйцами своего исполнительного директора. К этим акциям в Кремле, по крайней мере, отнеслись бы серьезно, хотя это и было бы прямое нарушение закона, которое должно соответствующим образом и пресекаться. А так любые непорядки на АвтоВАЗе его нынешние менеджеры всегда легко спишут на анонимных злопыхателей. И повестка дня будет изменена: обсуждаться будут именно происки группы СОК, или оппозиционных политиков, а вовсе не проблема возможного банкротства крупнейшего российского автопроизводителя.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net