Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

10.08.2009 | Яна Заусаева

Русско-турецкая атомная дружба

На прошлой неделе, 6 августа, Россией и Турцией было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, создающее правовую основу, в том числе, для сотрудничества при строительстве и последующей эксплуатации АЭС. Это вселяет надежду на то, что процесс согласования контракта строительства первой АЭС в Турции будет доведен до конца, и Россия получит возможность присутствия в турецком атомном секторе, которое дополнит спектр направлений успешно развивающегося российско-турецкого экономического сотрудничества и будет иметь также и геополитическое значение.

Развитие мирного атома в целях диверсификации источников электроэнергии и повышения энергетической безопасности является одним из основных направлений турецкой энергетической политики. Планы по строительству АЭС возникли у Турции еще в 1965 году, во второй половине 1970-ых местность рядом с населенным пунктом Аккую начала рассматриваться в качестве площадки под строительство АЭС. В различных тендерах и переговорах по реализации сменявших друг друга проектов строительства успели принять участие такие мировые атомные гранды, как канадская AECL и американская Westinghouse. Предшествовавшие нынешнему тендеру планы по строительству АЭС были отложены до лучших времен из-за недостаточного финансирования и протеста экологов.

В 2008 году вопрос строительства первой турецкой АЭС снова активизировался: в конце марта 2008 года был объявлен атомный тендер. Однако и в рамках переговорного процесса с нынешним потенциальным генподрядчиком — российско-турецким консорциумом в составе ЗАО «Атомстройэкспорт», ОАО «Интер РАО ЕЭС» и турецкой компани Park Teknik, — успела возникнуть некоторая заминка, связанная со стоимостью поставляемой АЭС электроэнергии.

Российско-турецкий консорциум стал единственным участником тендера, сделавшим в срок конкретное предложение по строительству и предоставившим все необходимые документы. Тендерное предложение консорциума, одобренное турецкой стороной, предполагает строительство 4 энергоблоков совокупной мощностью 4800 МВт по российскому проекту АЭС-2006. Однако турецкая компания Turkish Electricity Trading and Contracting Company (TETAS), являющаяся организатором тендера была крайне разочарована, получив на третьем этапе тендера предложение по цене в $0,2116 за киловатт-час. Вследствие этого возникла угроза досрочного прекращения торгов, однако российско-турецкий консорциум получил возможность скорректировать цену до $0,153. Турция также идет навстречу России, предлагая предоставить консорциуму льготный кредит на сумму $5-6 млрд. Однако на данный момент договоренность по окончательной цене и условиям эксплуатации первой турецкой АЭС пока не достигнуты.

Для России участие в реализации этого проекта крайне привлекательно, поскольку это будет один из первых проектов, предполагающих участие российской стороны в акционерном капитале новой АЭС, что, во-первых, является гарантией возврата финансовых средств, которые будут вложены в строительство, а во-вторых — источником значительной прибыли. Для генподрядчика такая схема намного более выгодна, чем строительство АЭС по межгосударственному кредиту, предоставляемому Россией стране, в которой строится АЭС. По межгосударственному кредиту, к примеру велось строительство Тяньваньской АЭС в Китае.

Для Турции строительство АЭС связано с развитием экономики страны и диверсификацией электроэнергетического сектора, который в сильной степени зависит от природного газа. Существует предположение, что строительство АЭС только увеличит энергетическую зависимость Турции от России. Однако достаточно сложно усугубить ситуацию, когда российские поставки покрывают порядка 70% объема потребности Турции в природном газе. В то время как строительство АЭС позволит внести большее разнообразие в используемые в Турции энергоносители.

Учитывая решительную настроенность Турции на развитие атомной энергетики, стремление России занять эту часть рынка и энергичный переговорный процесс по этому вопросу, можно предположить, что компромисс, который позволит реализовать проект строительства АЭС на взаимовыгодных условиях, все-таки будет достигнут. И это откроет новые перспективы сотрудничества Ирана, где Россия достраивает Бушерскую АЭС, Армении, где Россия планирует принять участие в строительстве новой АЭС, и Турции.В феврале этого года Ереван проявил заинтересованность в участии Турции в строительстве новой АЭС в Армении. В июле 2009 года Иран, наперекор мировому сообществу пытающийся развивать у себя технологии обогащения урана, выразил готовность снабжать Армению ядерным топливом. В 2006 году Иран, в рамках попыток решить проблему своей ядерной программы, предложил создать совместное предприятие по обогащению урана на территории Турции.

Очевидно, что такие предложения и заявления по большей части носят характер пробных камней, поскольку потребности Армении в ядерном топливе полностью обеспечивает Россия, с которой также планировал заключить десятилетний контракт на поставки ядерного топлива и Иран, а взаимоотношения Турции и Армении определяются трудноразрешимыми конфликтами. Однако можно предположить, что развитие атомной энергетики в этих странах создаст новую почву для их взаимодействия при непосредственном участии России.

Яна Заусаева – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net