Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

11.08.2009

Почему Зурабов не едет в Киев?

Как стало сегодня известно СМИ, Дмитрий Медведев принял решение отложить приезд нового посла РФ в Украине Михаила Зурабова, мотивируя это антироссийской направленностью политики украинского президента Виктора Ющенко. Столь резкий ход главы государства был двояко воспринят российскими экспертами. Свою позицию на этот счет «Политкому.Ру» разъяснил Алексей Макаркин, вице-президент Центра политических технологий.

-Как можно расценивать решение Медведева отложить приезд в Киев нового посла РФ Михаила Зурабова?

- Я думаю, что это по большому счету реакция на избирательную кампанию в Украине. Там начинается предвыборная гонка перед президентскими выборами, где одним из кандидатов является действующий президент Виктор Андреевич Ющенко, которого Россия полностью игнорирует, которого Россия считает союзником Саакашвили во время прошлогодней августовской войны, которого Россия обвиняет в поставках оружия Грузии. В то же время по протоколу именно президент принимает верительные грамоты от посла и, соответственно, эта церемония обычно происходит очень дипломатично – участники говорят друг другу очень теплые слова. Очевидно, что президент Ющенко мог воспользоваться этой церемонией для того, чтобы высказать много хорошего в отношении российско-украинского взаимодействия и таким образом превратить этот акт в позитивную часть своей избирательной кампании. То есть, подчеркивая, что он способен выстраивать отношения с Россией, способен договариваться, мог использовать в качестве аргумента тот факт, что Россия прислала в Киев своего посла. Москва же хотела, чтобы у господина Ющенко отсутствовал такой благоприятный повод, поэтому Медведев предпринял такой ход. Но стоит отметить, что это не является реакцией на весь украинский политический класс, а это реакция на президента Ющенко.

- Не будет ли способствовать этот ход Медведева актуализации антироссийской риторики Ющенко в рамках избирательной кампании?

- Я думаю, что нынешний украинский президент будет пробовать это сделать. Но вы понимаете, ярко выраженные антироссийские настроения исповедует меньшинство украинского общества. Большинство все-таки ориентировано на то, чтобы поддерживать с Россией хорошие отношения в разной степени, начиная от меньшинства, стремящегося создать единое государство с Россией, до желания большинства проводить взвешенную политику между Россией и Европой. Вот неслучайно украинский президент стремился большинству показать, что он является вменяемым политиком, которого в России признают в качестве серьезной политической фигуры.

Сейчас, я думаю, он вполне может усилить антироссийскую риторику, но на этом выиграть президентские выборы невозможно. Если мы вспомним, как Ющенко выиграл выборы в 2004 году в «оранжевый» период в истории Украины, то тогда он всячески подчеркивал необходимость выстраивания конструктивных отношений с Россией.

- Не приведет ли решение Медведева отложить приезд Михаила Зурабова в Украину к кризису двусторонних отношений?

- Я думаю, что сейчас в кризисе отношений, вряд ли, заинтересован украинский политический класс в целом, и реальные кандидаты в президенты – и Янукович, и Тимошенко, и Яценюк понимают значимость российского фактора. Вряд ли, они начнут втягиваться в антироссийскую кампанию. По отношению к украинскому политическому классу я больших проблем не вижу. Я могу видеть другую проблему более длительного характера – это, собственно, проблема отношений с украинцами, потому что может быть этот шаг, направленный против президента, будет воспринят значительной частью общества как оскорбление. Потому что, во-первых, в самые напряженные моменты российско-украинских отношений все равно был российский посол. Во-вторых, решение Медведева отложить приезд Зурабова было принято в последний момент, когда уже кандидатура была согласована украинской стороной. В общем, это несколько шоковое решение, поэтому в украинской обществе может быть негодование по поводу такой резкой смены позиции российского президента. Но при этом часть общества будет возлагать ответственность на украинского президента, часть общества – на Россию, то есть такой консолидированной антироссийской позиции общества не будет.

- А как отреагируют на это решение президента России страны СНГ?

- Что касается стран СНГ, то я думаю, что они с большой настороженностью воспримут этот шаг. Члены СНГ вообще очень подозрительно относятся к решительным шагам России на постсоветском пространстве, в том числе они достаточно болезненно восприняли августовскую войну, не признают независимость Абхазии и Южной Осетии. Но здесь я не думаю, что будут драматические последствия, потому что все понимают, что при избрании следующего президента российский посол приедет в Украину. То есть ход Медведева не является разрывом отношений с Киевом!

Беседовала Ольга Мефодьева

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net