Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.08.2009 | Иван Ярцев

Минздраву нужна вода

Министерство здравоохранения и социального развития займется минеральной водой. Разумеется, не добычей ее из скважины и не розливом в бутылки. Речь даже не пойдет о том, чтобы продавать производителям какой-нибудь значок, вроде «Рекомендовано Минздравом». Ведомство Татьяны Голиковой банально хочет присвоить себе функции, аналогичные выдаче сертификата или лицензии на выпуск минералки. Формально же новый документ, который придумало собственным внутренним приказом Минздравсоцразвития, будет называться просто «заключение».

Решение об этом, как выясняется, было принято еще в июле, однако сообщение на сайте министерства появилось только 12 августа. «В связи с появлением на рынке фальсифицированных минеральных вод мы подготовили приказ о выдаче заключений на место происхождения товара. Главная цель - производители должны иметь заключение о том, что их продукция, носящая название по названию местности, где есть источник природной минеральной воды, действительно обладает заявленными свойствами и произведена в той местности, которая заявлена на этикетке», - цитирует министерский сайт заявление Голиковой. Получить новую бумагу, по мнению министерских чиновников, будет несложно. Всего то и надо производителю минеральной воды представить в министерство заявку, в которой полностью указать полное название организации, либо ФИО физического лица, адрес, телефон, наименование минеральной воды, а также приложить просьбу о выдаче заключения о соответствии особых свойств воды. Правда, есть одна маленькая деталь, к заявке производитель обязан приложить комплект из как минимум восьми документов, включая документы не только по самой воде, но и по скважине, из которой она добывается.

Как указано на сайте министерства, при необходимости (кто и как определяет, что эта необходимость есть – неясно) «Минздравсоцразвития направляет в федеральные государственные учреждения, находящиеся в ведении министерства или Федерального медико-биологического агентства, запрос о подтверждении сведений о соответствии особых свойств минеральной воды природным условиям, характерным для географического объекта, наименование которого заявляется в качестве наименования ее места происхождения, указанных в представленных заявителем документах». Эти учреждения должны рассмотреть поступивший запрос в течение всего 15 дней и сообщить, насколько правдиво указал производитель информацию. После чего Минздравсоцразвития и дает свое заключение, либо отказывает в нем.

Интересно, что не предусмотрено никаких санкций против тех, кто откажется свою продукцию предоставлять в министерство. Вроде как получение данного заключения будет совершенно добровольным. Однако очевидно, что за этим решением последует, как минимум, право для производителя указывать, что его вода является лечебной. Не говоря уже о том, что массовое производство, скажем, минеральных вод «Ессентуки» с разнообразными номерами наверняка можно будет с легкостью прекратить в интересах одного из производителей. Ведь избавиться от конкурентов будет предельно просто – достаточно просто доказать, что называться «Ессентуками» могут только те воды, которые добываются как раз в том районе, где расположены твои скважины. А на полкилометра левее или правее – это уже никакие не «Ессенутки», а самая настоящая подделка. И это только те санкции, которые приходят в голову в первую очередь.

Но главное, в общем-то, даже не в этом. Не слишком законная кампания по расширению круга собственных полномочий, которую начинает Минзравсоцразвития, очень похожа на историю с «выдавливанием» с российского рынка, например, грузинских минеральных вод «Боржоми» и «Набеглави». Тогда, как мы помним, грузинских производителей также обвиняли в большом количестве подделок. И воды запретили, поскольку на то было политическое решение. Хотя на самом деле виноватыми грузинские производители могли быть признаны только в том, что они не могут проконтролировать тех, кто разливает фальшивый Боржом где-нибудь в подмосковных Мытищах, а потом развозит по недорогим столичным магазинам.

Вот и теперь говоря о том, что кто-то обманывает потребители, выдавая за «Ессентуки» совсем другую, гораздо более низкокачественную минералку, министерство здравоохранения и соцразвития просто забывает о том, что эту проблему надо решить лишь после того, как рынок удастся очистить от откровенного фальсификата.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net