Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

14.08.2009 | Светлана Самойлова

Послание Украине куда подальше

Послание президента России Дмитрия Медведева президенту Украины Виктору Ющенко, хотя и было адресовано последнему, однако вызывало реакцию и его главных противников, прежде всего, Юлии Тимошенко. Она заявила, что Украина никому не позволит вмешиваться в свои внутренние дела, и сама будет строить свою политику и будущее. Одновременно Тимошенко воспользовалась посланием как новым поводом для критики Ющенко. Тем временем, Дмитрий Медведев на встрече с Ангелой Меркель указал, что не видит перспектив восстановления отношений с Украиной при ее нынешнем руководстве.

Напомним, что 11 августа было обнародовано обращение Медведева к Виктору Ющенко. В нем российский лидер обвиняет своего коллегу в проведении антироссийской политики. Главная претензия – военная поддержка Грузии в период конфликта с Россией. В числе других обвинений: стремление Украины вступить в НАТО вопреки мнению большинства населения, спекулирование в связи с этим «российской угрозой», «попытки осложнить практическую деятельность Черноморского флота РФ», энергетические проблемы и пересмотр истории. В итоге Медведев объявил, что Россия «откладывает» приезд на Украину нового посла. «Конкретные сроки будут определены позже, с учетом реального развития российско-украинских отношений», - сказал Медведев. «В России надеются, что новое политическое руководство Украины будет готово выстраивать между нашими странами такие отношения, которые будут на деле отвечать подлинным чаяниям наших народов, интересам укрепления европейской безопасности», - говорится в конце послания.

Такое послание, во-первых, носило антиющенковский характер. Москва выражала персональное недовольство фигурой Ющенко, который, как считает Кремль, принимал принципиальное для себя решение о поддержке Грузии в конфликте с Россией. Москва этого простить не может.

Во-вторых, послание означает, что шансы нормализовать отношения с Россией имеет только новый президент. И хотя и МИД России, и Сергей Приходько отрицают, что ранее выборов восстановление возможно, фактически Кремль намекает именно на обратное.

В-третьих, Россия тем самым попыталась выйти из неприятной для себя дипломатической ситуации, при которой посол назначен (им стал Михаила Зурабов), агреман на него Киевом выдан, а президент Ющенко принимать от него верительные грамоты, по данным «Коммерсанта», отказывается. По сути, Москва решила из своего отказа направлять в Киев посла сделать громкий политический ход.

При этом был расчет на то, что такое послание усугубит разногласия между Ющенко и Тимошенко. Во многом этот расчет оправдался, однако, неясно пока, что это дает России. Тимошенко, оговорившись, что никому не позволено вмешиваться в дела Украины, обвинила Ющенко в провале внешней политики на российском направлении и подчеркнула, что как премьер она ведет гораздо более конструктивную линию.

По словам Тимошенко, несмотря на то, что внешняя политика является конституционной прерогативой президента, она не могла обойти молчанием последние события в украинско-российских отношениях. «Как премьер-министр я делала и делаю все возможное для углубления взаимовыгодного сотрудничества между Украиной и Россией, в первую очередь в экономической сфере, за которую отвечает правительство. Точно также я буду поступать и в дальнейшем на любой должности, которую доверит мне украинский народ. Отношения с Россией строила и буду строить как равный с равным, на основе национальных интересов, взаимной выгоды, уважения к суверенитету и территориальной целостности», - заявила Тимошенко.

В то же время она учла и интересы национально ориентированного электората, указав, что Украина намерена самостоятельно определять свою внешнюю и внутреннюю политику, а реализация Украиной своих суверенных прав «не является и не может рассматриваться как политика, направленная против кого-то». «Мы всегда готовы слышать и прислушиваться к мнению партнеров на Востоке и Западе, учитывать их интересы, но вмешательство в наши внутренние дела является недопустимым», - говорится в заявлении. Тимошенко также высказала надежду, что украинские и российские политики будут решать вопросы двусторонних отношений не путем конфронтации, а за столом переговоров.

Вместе с тем, буквально здесь же стало известно, что Дмитрий Медведев выступил с новым заявлением. Он отметил, что не видит перспектив восстановления отношений с Украиной при действующих руководителях. «Может быть, что-то произойдет и ситуация изменится. Я был бы этому только рад», - добавил он. Такой подход значительно затрудняет перспективы налаживания отношений в будущем со всеми действующими игроками внутри Украины. Тимошенко, которая пытается балансировать между Западом и Россией, между центральным и западным электоратом, пока занимается решением только собственных политических проблем. России же пока успешно удается оставаться в стороне только от внутриукраинских разборок.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net