Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.08.2009 | Ольга Мефодьева

Америка демократией не торгует

В конце прошлой недели в Минск прибыл заместитель госсекретаря США Филипп Гордон, который провел переговоры с белорусскими оппозиционерами, рассказавшими об ухудшении ситуации с правами человека и демократии в Белоруссии, встретился с руководителем администрации президента Республики Беларусь Владимиром Макеевым и главой МИДа Сергеем Мартыновым. Приезд американского чиновника оказался неутешительным для Александра Лукашенко, которому США дают понять, что без реальных шагов в области демократизации ни о каком качественном изменении двусторонних отношений речи быть не может.

В конце минувшей недели в Минск с визитом прибыл заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон, который встретился как с представителями официальной власти РБ, так и с представителями оппозиции. Первым в программе встреч американского чиновника было запланировано общение с белорусскими оппозиционерами. Заместитель госсекретаря США провел совещание с известным противником Лукашенко Александром Козулиным, который в сентябре 2008 году по просьбе США был выпущен на свободу, лидером Объединенной гражданской партии Анатолием Лебедько, руководителем Партии коммунистов Сергеем Калякиным, представителем партии «Белорусский народный фронт» Винцуком Вачоркой. Оппозиционеры традиционно выразили негодование по поводу действия нынешних белорусских властей. В частности, участники встречи подчеркнули, что несмотря на публичное потепление отношений между США и Белоруссией и обещания последней «шагать» на встречу демократии, ситуация с правами человека и свободой слова не только не улучшается, а даже, наоборот, усугубляется. Как отметил самый активный оппозиционер Александр Козулин, «налицо тенденция усиления политических репрессий, в тюрьмах находятся политзаключенные, продолжается давление на НКО, отсутствует свобода слова».

Реакция Гордона на свидетельства оппозиционеров была крайне неутешительна для президента Белоруссии Александра Лукашенко. Заместитель госсекретаря подчеркнул: «Белорусским властям необходимо освободить политзаключенных, дать свободу СМИ и НКО, повести свободные президентские выборы». Иными словами, США ждут от Минска не абстрактных обещаний провести демократизацию, а реальных шагов, то есть перевода деклараций в практическую плоскость. Как известно, кризис в российско-белорусских отношениях сопровождается громкими заявлениями Александра Лукашенко о необходимости сближения с США, о допуске американских инвесторов к белорусским активам и вообще о солидаризации с Америкой во внешней политике. Однако представители американского истеблишмента никогда не скрывали формулу сближения с Белоруссией. Как заявил глава комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе Бенджамин Кардин, несмотря на то, что избрание Обамы открывает новые возможности сотрудничества с Минском, главным условием качественного изменения отношений является «полное соответствие Белоруссии принципам ОБСЕ в области демократии и прав человека».

Но, по всей видимости, Александр Лукашенко тешил себя надеждой, что яркие декларации и декоративные шаги на первых порах будут достаточными для начала улучшения белорусско-американских отношений и уж, тем более, достаточными для того, чтобы показать Москве свои далеко идущие амбиции. Но визит заместителя госсекретаря США Филиппа Гордона является очередным свидетельством того, что Вашингтон предельно четко ставит приоритеты во взаимоотношениях с Белоруссией с использованием формулы «сначала демократия – потом сближение».

Разочарование белорусских властей такой жесткой позицией Соединенных Штатов выражается и в том, что визиту Гордона фактически не уделили внимание официальные СМИ Белоруссии, ограничившись следующим упоминанием – «состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам многостороннего сотрудничества, взаимодействия в сфере международной безопасности и разоружения». Очевидно, визит Филиппа Гордона в Минск был призван проинспектировать расстановку сил и ситуацию с демократией. После этого Гордон, по информации посольства США в Белоруссии, провел совещание с послами от членов ЕС в Минске для выработки единой позиции в отношении Белоруссии. По всей видимости, белорусское руководство получило неудовлетворительную оценку. И теперь для Лукашенко может стать вновь релевантным непростой выбор – что несет большую угрозу его личной власти – демократизация под эгидой США или роль младшего брата России?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net