Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

17.08.2009 | Иван Ярцев

Боевики отбирают у Евкурова власть

Около 20 погибших и не менее 90 раненых – таковы результаты взрыва в Назрани. По информации правоохранительных органов, террорист-смертник на «Газели» «нашпигованной» взрывчаткой (от 50 до 100 кг в тротиловом эквиваленте) протаранил ворота городского управления внутренних дел, прорвавшись, таким образом, во внутренний двор здания, когда там шло построение личного состава. И уже после этого привел бомбу в действие. В тот же день президент Дмитрий Медведев поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву принять дополнительные меры по наведению должного порядка в МВД Ингушетии.

Итак бомба взорвалась во дворе ГУВД и РОВД Назрани примерно в 9:00 по московскому времени. Как подтвердил информационным агентствам пресс-секретарь президента республики Калой Ахильгов, «взорвалась «Газель» с взрывчаткой». После этого еще долго на территории милицейского управления продолжались взрывы меньшей мощности – это детонировали от начавшегося после теракта пожара находившиеся там боеприпасы. Здание ГУВД серьезно повреждено, возникший пожар охватил половину строения. Также в результате взрыва повреждены многоэтажные жилые дома, в радиусе 500 метров выбиты окна в домах, обрушились балконы, уничтожено около 30 машин. Среди раненых в результате мощного взрыва не менее 10 детей. Всего погибшим числятся не менее 20 человек, ранеными – более 90. Но точные данные будут известны только после того, как сотрудникам правоохранительных органов удастся собрать и идентифицировать разлетевшиеся на много метров вокруг части тел погибших, а также исследовать здание ГУВД. Пока же источники в медицинских кругах Назрани рассказывают журналистам, что в городских больницах не хватает мест для пострадавших от теракта.

Уголовное дело Следственный комитет при прокуратуре возбудил по трем статьям: «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», «Убийство» и «Незаконный оборот оружия». В связи с терактом весь личный состав МВД Ингушетии переведен на усиленный вариант несения службы, охрану гособъектов также поручил усилить президент республики Юнус-Бек Евкуров, проходящий сейчас, по официальным данным, курс реабилитации в подмосковном санатории после предыдущего теракта с использованием смертника, который едва не стоил жизни ему ингушскому лидеру.

Между тем нервы сдали уже и у президента России Дмитрия Медведева. Вначале боевики едва не сумели убить его ставленника Юнус-Бека Евкурова (о том, что за покушением на его жизнь стоят именно боевики, сообщил накануне сам глава республики). А теперь они еще демонстрируют, что успешное выздоровление и вероятное скорое возвращение Евкурова в Ингушетию их совсем не пугает. В итоге президент Дмитрий Медведев уже в понедельник поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву принять дополнительные меры по наведению должного порядка в МВД Ингушетии. Как прямо указывает пресс-служба Кремля, поручение Медведева связано с новым терактом в Назрани. Показательно, что на «ингушские» кадры в Москве уже не рассчитывают: по итогам доклада Нургалиева глава государства также поручил «представить предложения по кадровому укреплению МВД» республики.

И это, в общем-то, неудивительно. Ведь, как сообщают информагентства со ссылкой на некоего сотрудника правоохранительных органов Ингушетии, информация о готовящемся теракте в отношении милиционеров была получена еще несколько дней назад, но предотвратить взрыв не удалось. Уже одного этого достаточно для того, чтобы говорить о неэффективности работы ингушской милиции. Появляется и новый вопрос, который до этого никто не рисковал поднимать – это эффективность самого Юнус-Бек Евкурова. Организаторы последнего теракта явно рассчитывают на то, что дальнейшее нагнетание напряженности в республике спровоцирует федеральные власти на не самый разумный поступок: прямое вмешательство в происходящее на территории Ингушетии. Если не через введение прямого президентского правления, то хотя бы через отчуждение у Юнус-Бек Евкурова части полномочий в пользу московских силовиков или, например, президента Чечни Рамзана Кадырова. Вот уже и первый замглавы комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков (фракция "Единая Россия") заговорил о том, что в Ингушетии может быть введен режим контртеррористической операции (КТО) в связи с обострением ситуации.

Если это произойдет, легитимность, его популярность в обществе Евкурова, резко выросшие после попытки его убийства, быстро начнут снижаться. Он станет в глазах населениях «хромой уткой», несвободной в своих решениях, а в перспективе может даже стать в оппозицию федеральному центру, критикуя наиболее неразумные решения московских силовиков. Ведь ошибки с их стороны будут неизбежны – одно дело находиться «на месте» и видеть ситуацию изнутри, а другое – отдавать указания из теплого столичного кабинета, сообразуясь с «общей ситуацией» в республике.

Между тем, и это стало очевидно после теракта в Назрани, власти должны сконцентрироваться на поиске лагерей, где боевики готовят сегодня террористов-смертников, ставших в последнее время их главной «ударной силой». В свое время в Чечне именно успешное противодействие применения «смертников» при осуществлении терактов позволило заняться вплотную уничтожением бандформирований. Ведь «смертники» - это самое дешевое и действенное оружие, которому мало что можно противопоставить. И чтобы получить хотя бы временную передышку в Ингушетии, надо это оружие «обезвредить». Этим стоит заниматься сегодня, а не рассуждать о введении КТО, тем самым снижая легитимность Юнус-Бека Евкурова.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net