Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.08.2009

Ростислав Туровский: «Решение проблем Кавказа, обусловленных историческим развитием и экономической отсталостью региона, требует радикального изменения политики центра путем создания концептуальных программ качественного развития»

Социальные и этнополитические проблемы Северного Кавказа не могут быть решены в одночасье и вряд ли будут решены в обозримой перспективе. Среди них остается и проблема политического насилия, входящая в большой комплекс других проблем, о проявлениях которых мы постоянно узнаем из сводок новостей. Весь этот комплекс проблем сложился исторически, под воздействием этнополитических и религиозных конфликтов, в сложном контексте отношений с Россией и в условиях экономической отсталости. Конечно, было бы неверным сидеть и ждать очередной смены поколений, надеясь, что новое поколение жителей кавказских республик само вдруг станет каким-то принципиально другим и задаст новую, "хорошую" траекторию развития всего этого взрывоопасного региона. Но было бы неверным рассчитывать и на выгоды силовой политики, проводимой в регионе федеральными структурами. Эта политика лишь порождает новое насилие и в силу своей прямолинейности, и в силу того, что на местах она используется для сведения счетов между кланами. Не говоря уже о том, что практики внесудебных казней по сути стали элементом "локальной" гражданской войны, развернувшейся в некоторых республиках. Войны, которая на самом деле не нужна центру, поскольку в местном контексте она означает не столько борьбу с терроризмом, сколько столкновения финансовых или же религиозных групп. Требуется радикальное изменение политики центра на Кавказе. Налицо неразумно преувеличенное внимание к малочисленным исламским радикалам и борьбе с ними, а им это только и нужно. Понятно, что оно обусловлено и общим корпоративным интересом российских силовых структур, и конкретными, не всегда заметными из Москвы интересами их региональных подразделений, как это было, например, в Дагестане при Магомедтагирове. Однако в регионе есть гораздо более важные проблемы, решение которых способно в перспективе снять напряженность. Это прежде всего проблемы социально-экономические, а в связи с ними - социализация и обеспечение занятости для молодого поколения, того самого, взгляды и опыт которого определят будущее отношений между Москвой и Кавказом. Но в основе нового подхода не должно быть банальное увеличение федерального финансирования, средства которого потом делят чиновники и их кланы, а откаты возвращаются в столицу. Это скорее проектный способ развития, ориентированный на реализацию определенных проектов и выбор точек роста. Притом помимо экономических проектов региону нужны проекты социальные и образовательные, чтобы не упустить окончательно развитие общества на Кавказе.

Ростислав Туровский – руководитель Агентства регионального развития

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net