Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.08.2009 | Ольга Мефодьева

И все-таки Россия

Как стало известно российским СМИ, президент Белоруссии Александр Лукашенко в конце прошлой недели прибыл в Сочи для того, чтобы отдохнуть (!), а затем встретиться с Дмитрием Медведевым для проведения двусторонних переговоров. Приезд Батьки, который совсем недавно бойкотировал официальные мероприятия с российским участием, на главный отечественный курорт можно расценивать как позитивную новость для Москвы. Однако стоит отметить, что огромный вклад в стремления Лукашенко пообщаться с российским коллегой внесли представители американской администрации, не так давно посетившие Минск для того, чтобы сформулировать залог американо-белорусского сближения – «сначала качественная демократизация, а потом конструктивный диалог».

О предстоящей встрече Лукашенко и Медведева российским СМИ удалось узнать непосредственно из уст самого белорусского лидера, что уже представляется удивительным с учетом стилистики поведения Батьки в течение последних месяцев. В пятницу 21 августа Лукашенко прибыл в Сочи для проведения своего отдыха, тогда же он поделился с российскими журналистами своими планами на ближайшую неделю и информацией о примерной повестке встречи с российским президентом. «Мы обсудим весь спектр сложных вопросов – тех, которые до сих пор не решаются» - сказал Лукашенко. Помощник президента РФ Сергей Приходько уточнил, что встреча лидеров Белоруссии и России состоится во второй половине этой недели, так как до 27 августа у Дмитрия Медведева плотный график встреч, а после он готов уделить время и для общения с Лукашенко.

Такую инициативность белорусского лидера, который не только приехал на российский курорт, но и готов ожидать встречи с Дмитрием Медведевым, можно расценивать как отличную возможность для того, чтобы расставить точки над “i” в двусторонних отношениях. В течение двух последних месяцев белорусский лидер бойкотировал мероприятия, проводившиеся в Москве, тем самым затормозив подписание в июне 2009 года окончательного соглашения о формирования коллективных сил оперативного реагирования под эгидой ОДКБ, крайне холодно отнесся к Дмитрию Медведеву в ходе неформального саммита ОДКБ, проводившегося 1 августа в Киргизии. Помимо этого всем известно, что Россия и Белоруссия затеяли настоящую торгово-экономическую войну, в рамках которой запрещался ввоз молочной и мясной продукции в Россию, Минск, в свою очередь, перекрывал российский нефтепродуктопровод Унеча-Вентспилс. Однако наибольший урон двусторонним отношениями нанесли отнюдь не взаимные «любезности» экономического характера, а активные «пассы» господина Лукашенко в сторону США. Представители американского руководства отмечали, что с избранием Барака Обамы Вашингтон и Минск могут перейти на новый уровень отношений, однако, при этом необходимо предпринять меры по демократизации Белоруссии. В ответ Лукашенко с неуемным энтузиазмом отвечал, что готов поступиться некоторыми своими принципами, главное, чтоб это не затронуло белорусский суверенитет – иными словами, личную власть самого Батьки.

Собственно говоря, ограничения сближения США и Белоруссии были заложены уже в этих словах представителей американской администрации и белорусского президента. Обязательная демократизация, о которой говорят в США, является ограничением личной власти Александра Лукашенко, что с самого начала представляло трудно разрешимое противоречие. По всей видимости, именно поэтому российские власти фактически оставляли без внимания слова Лукашенко о дружбе Белоруссии и Запада и делали ставку на то, что все-таки Батьке ничего не остается, как обратно вернуться к России, которая только требует исполнения своих требований, да еще в придачу деньги за это дает.

Скорее всего, то, что российские требования являются наименьшим из зол, Лукашенко понял после очередного визита в Минск заместителя госсекретаря США Филиппа Гордона, который в первую очередь встретился с главными белорусскими оппозиционерами, а потом уже с официальными властями. При этом Гордон предельно четко сформулировал требование к сближению с США: «Белорусским властям необходимо освободить политзаключенных, дать свободу СМИ и НКО, провести свободные президентские выборы».

После этого Батька спешно принимает приглашение Медведева посетить Сочи и обсудить проблемы российско-белорусских отношений, чем Москва и должна воспользоваться. Однако даже при благоприятном исходе переговоров Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко российскому руководству не стоит по инерции продолжать старую логику отношений, которая привела к двустороннему кризису.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net