Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.08.2009 | Светлана Самойлова

В Монголию за углем

Сегодня в Улан-Баторе прошли переговоры президента России Дмитрия Медведева и его монгольского коллеги Цахиагийна Элбэгдоржа. Формально двухдневный визит Медведева в Улан-Батор приурочен к 70-летию российско-монгольской победы над Японией на реке Халхин-Гол. Однако в Москве в ходе этой встречи рассчитывают получить в Монголии контроль над крупными месторождениями урана, а также обеспечить себе доступ к крупнейшему угольному месторождению Таван-Толгой. Визит имеет и огромное политическое значение: Медведеву предстоит налаживать отношения с новым президентом, который пришел к власти после недавних выборов.

По итогам визита уже подписана декларация о развитии стратегического партнерства между РФ и Монголией. Развивается и военное сотрудничество: 17 августа начались совместные военные учения, которые пройдут до середины сентября.

Однако важнейшей целью Медведева в Монголии является подписание документов области экономического сотрудничества. Президенты обсудили вопрос об участии «Росатома» в разведке, добыче и переработке урановых руд на Дорнодском узле. В конце июля президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж заявил, что Россия может быть привлечена к освоению месторождения «Мардай».

Медведеву также предстояло обсуждать проблемы другого российского проекта по освоению монгольских недр — СП «Развитие инфраструктуры», которое было создано ОАО РЖД и двумя монгольскими госкомпаниями по итогам майского визита в Улан-Батор премьера РФ Владимира Путина. В задачи СП входит модернизация железных дорог страны и строительство инфраструктуры к крупнейшим месторождениям, прежде всего, угольному месторождению Таван-Толгой. Уголь с него предполагается поставлять в страны АТР через дальневосточные порты России. В соответствии с подписанными документами, СП должно получить также медно-золотое месторождение Оюу-Толгой и ряд других активов.

Таван-Толгой - одно из крупнейших в мире угольных месторождений. Оно расположено на юге Монголии в 250 километрах от границы с Китаем. По некоторым оценкам, запасы угля составляют порядка 5-6 млрд тонн, 40% из которых приходятся на коксующийся уголь. В то же время пока неясно, каковы шансы российских инвесторов на разработку месторождения. За него боролись Олег Дерипаска («Базэл»), Виктор Вексельберг («Ренова») и Алексей Мордашов («Северсталь»). Но в марте Мордашов вышел из проекта. С Дерипаской и Вексельбергом, по данным «Коммерсанта», переговоры не проводились, хотя оба бизнесмена подтверждают свой интерес к проекту. Пока они действуют совместно в рамках созданного консорциума: его предложения, наконец, рассмотрены правительством Монголии (российские компании претендуют на месторождение еще с 2006 года). При этом конкуренция развивается не только между российскими инвесторами. Заявки поступили еще от девяти компаний, в том числе японских Sumitomo и Itochu, американской Peabody, китайской Shenhua. Источники Reuters добавляют в список бразильскую Vale, швейцарскую Xstrata, Rio Tinto и BHP Billiton. Подписание соглашения о СП именно с РЖД – большой успех России. В то же время Монголия требует, чтобы никаких преференций для российских инвесторов обеспечено не было. Владимир Якунин отметил, что премьер-министр Санжийн Баяр указывает на большой интерес южнокорейских и японских компаний, которые готовы войти в состав акционеров самого СП или будущих проектных компаний по отдельным месторождениям.

Для России участие в данном проекте имеет геополитический характер. С экономической точки зрения сегодня эксперты сомневаются в однозначной перспективности СП. Инвестиционные аналитики указывают, что крайне проблематично доставлять уголь из центра континента к портам через тысячи километров. Гораздо интереснее это было бы делать Китаю, Японии или Южной Корее.

Шансы России в этой связи выглядят менее устойчивыми после выборов в Монголии. В мае на президентских выборах победил лидер оппозиции, депутат Великого народного хурала Цахиагиин Элбэгдорж, представитель Монгольской демократической партии, считающейся прозападной. Майский визит Владимира Путина рассматривался как жест политической поддержки именно действующего президента Монголии, представителя Монгольской народной революционной партии Намбарына Энхбаяра. Россия выступила кредитором одного из самых амбициозных политических проектов действующей власти – освоения заброшенных целинных земель.

Однако, несмотря на это Россия намерена бороться за продвижение своих интересов, хотя конкуренция с Китаем здесь пока только нарастает. В июле министерство транспорта Монголии и министерство железных дорог КНР подписали меморандум о взаимопонимании, подразумевающий участие Пекина в модернизации железных дорог страны. При этом Пекин также предлагает строительство железнодорожной ветки к Таван-Толгою для экспорта руды, но через Китай, а не через Россию. Этот план находит поддержку у некоторых членов правительства Монголии. «Нам необходимо построить дорогу от Таван-Толгоя для экспорта угля в КНР, а через тяньцзиньский порт — в другие страны», — заявил 15 августа министр транспорта Монголии Халтмаагийн Баттулга. Между тем, по информации «Коммерсанта», за гарантии того, что Монголия будет развивать сотрудничество именно с РФ, Москва готова предложить Улан-Батору свыше 1,75 млрд долларов.

Пока же важнейшим итогом переговоров стало подписание соглашения о создании СП по добыче природного урана. Россия стала первой страной, с которой Монголия подписывает соглашение о совместной деятельности по урану. «Это важный политический сигнал», - заявил Кириенко, явно давая понять, что успешное сотрудничество в этой сфере будет иметь большое политическое значение и для других сфер.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net