Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.08.2009 | Виталий Портников

Лекарство от Кима

Россия развернула зенитно-ракетные системы С-400 на Дальнем Востоке и планирует использовать это вооружение, чтобы обезопасить себя в связи с ракетными испытаниями КНДР. Об этом заявил начальник Генерального штаба Николай Макаров. Заявление высокопоставленного военного стало фактическим ответом на продолжавшуюся несколько месяцев подряд дискуссию относительно недостаточной защиты российской территории от последствий северокорейских ядерных испытаний. Но оно же одновременно поставило точку в российских дипломатических усилиях по усмирению задиристого соседа.

Москва делала все возможное, чтобы не просто заставить Пхеньян отказаться от ядерных испытаний, но и продемонстрировать всему миру, что только российское посредничество может привести к осмысленным результатам. Россия – одна из немногих стран мира, принимавшая северокорейского лидера. Ким Чен Ир проехался по ее территории в оставшемся от отца поезде, встречался с Владимиром Путиным, выглядел человеком, способным к компромиссу. Но по возвращении высокого гостя в Пхеньян иллюзии рассеялись: серьезных изменений в северокорейской ядерной программе не произошло. И даже когда российский президент договорился с Ким Чен Иром о новом компромиссе и сообщил об этом лидерам «восьмерки», северокорейский диктатор обернул свои договоренности с Владимиром Путиным в шутку.

Собственно, на этом история российского посредничества завершается. На Дальнем Востоке пытаются действовать другие игроки. Но всем им неизменно сопутствует неудача. Усилия южнокорейского руководства по установлению взаимопонимания с соотечественниками на Севере не привели к реальным результатам – и новая власть в Сеуле, устав от деклараций, фактически заморозила контакты с Пхеньяном. Даже Китаю, имеющему наибольшее экономическое влияние на режим Ким Чен Ира, приходится довольствоваться обещаниями. Единственная страна, с которой Северная Корея хочет вести настоящие переговоры – это Соединенные Штаты. Именно поэтому так был высок градус напряженности в годы правления республиканской администрации, не желавшей общаться с Кимом, именно поэтому сейчас стала возможна поездка в Пхеньян Билла Клинтона и его встреча с северокорейским лидером. Именно поэтому Пхеньян приглашает американских дипломатов. Все логично – и не только потому, что северокорейскому руководству импонирует внимание со стороны «большого дьявола». Просто в созданной в Пхеньяне картине мира ни Москва, ни Пекин не могут в случае чего защитить Северную Корею от гнева Вашингтона. И именно поэтому только с американцами северокорейский режим и хочет договариваться. В России, где что такое черно-белая картина мира знают не понаслышке, такой подход к внешней политике должен был понятен. Именно поэтому установка ракетных комплексов поближе к границе с КНДР – лучшее лекарство.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net