Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

26.08.2009 | Иван Ярцев

Журфак – не место для дискуссий

Фонд эффективной политики в сотрудничестве с рядом других организаций, в частности, с Русской православной церковью и «Свободной Россией» экс-начальника управления президента России по межрегиональным и культурным связям Модеста Колерова, будет объяснять учащимся факультета журналистики МГУ «как устроена жизнь». Ради этого уже с сентября при факультете будет действовать «Лабораторию общественного диалога».

Либеральная общественность через «Новую газету», которая первой обнародовала этот факт, уже выразила свое раздражение по поводу этой идеи. Однако думается, что оппозиционеры поторопились. ФЭПу вряд ли удастся превратить нынешний журфак МГУ в место, где читают серьезные, пусть и прокремлевские статьи, а не журнал Cosmopolitan. Не удастся решить и другую задачу – затащить на журфак представителей партии власти, чтобы заставить их дискутировать со студентами. Единороссы, скорее всего, не придут, как не ходит большинство из них на другие экспериментальные дискуссионные площадки, а нынешние студенты факультета журналистики – в массе своей - просто не в состоянии участвовать в серьезной дискуссии.

Итак, как сообщает «Новая газета», в 2009/2010 учебном году Фонд эффективной политики организует на территории факультета журналистики МГУ «Лабораторию общественного диалога». Об этом 25 августа гендиректор ФЭПа Кирилл Танаев сообщил представителям студенческого союза журфака. Он надеется, что площадка, названная модным в последние годы в экспертных кругах словом «Лаборатория», будет представлять собой дискуссионную площадку для представителей власти.

При этом никаких дискуссий, судя по всему, в реальности не предполагается. Видимо уже даже и ФЭП, бывший ранее одной из наиболее креативных площадок, «сросшихся» с администрацией президента, утратил понимание значения слова «диалог». Иначе как объяснить тот факт, что Танаев, если верить «Новой газете», пообещал ученикам журфака (язык не поворачивается назвать их будущими журналистами, ибо в большинстве случаев это не так) кучу разнообразных агитпроповских лекций. А также, не исключены и тренинги для преподавателей – если они, конечно, придут.

И все же, о каком диалоге ведет ФЭП речь? В частности, что, с точки зрения диалога, может дать «спецкурс Модеста Колерова», посвященный борьбе с последствиями «цветных революций», если автор данного спецкурса, хоть и является человеком умным, любого интеллектуала, который в России не идет на службу власти, называет «предателем», чем явно демонстрирует склонность к монологическому общению. Вряд ли дискутировать станет со студентами и редактор фэповского сайта Kreml.org, умеренный сталинист и неумеренный националист Павел Данилин, который уже отчитал в минувшем учебном году довольно спорный, если не сказать слабый (если верить студентам) курс политической пропаганды в РУДН.

Не слишком склонны к диалогу, к сожалению, и представители Русской православной церкви, чье участие в проекте также анонсировал Танаев. Разумеется, после интронизации на патриаршество Кирилла ситуация начала постепенно меняться, но пока явно недостаточно. Как уверяет «Новая газета» на вопрос из зала, будут ли в проекте представлены разные точки зрения, глава ФЭП ответил, что в некоторых вопросах это не нужно.

Также по информации «Новой газеты», Танаев, сам некогда закончивший журфак МГУ, дал понять, что на факультете должна быть возобновлена идеологическая обработка студентов, заметив, что «раньше это был факультет, который работал с идеологией». Фактически Танаев дал понять, что эта работа должна быть возобновлена. По его мнению, сейчас студенты знакомятся с политической жизнью только по публикациям СМИ, которые «нередко бывают за гранью добра и зла», а ФЭП покажет им как на самом деле «устроена жизнь».

Вот только проблема в том, что по давней традиции журфака, те студенты, которым интересно, как эта жизнь на самом деле устроена, приблизительно на втором-третьем курсе, а то и еще до поступления, отправляются узнавать это на собственном опыте и резко заходят даже на лекции родных преподавателей. Их вряд ли кто-нибудь увидит на занятиях новой «Лаборатории» - нет времени. Ну а те, кого все же «загонят» дискутировать, например, с Колеровым или даже с кем-то из видных единороссов, окажутся просто «профнепригодными». Обсудить содержание журнала Cosmopolitan легче и продуктивнее в курилке. Так что ошибся ФЭП местом – журфак сегодня, как и Госдума, уже не место для дискуссий.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net