Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Модернизация

27.08.2009 | Ольга Мефодьева

От реформатора к инноватору

Сегодня стала известна примерная тема следующего послания президента Федеральному Собранию, которое традиционно является важнейшим публичным выступлением главы государства, где он определяет основную политическую повестку и систематизирует принятые и планирующиеся государственные решения в ключевых областях. Если в рамках прошлого послания Федеральному Собранию Медведев выступил в качестве реформатора и проявил себя как полноценный политический лидер, то предварительная тема нынешнего послания свидетельствует о том, что сейчас президент стремится возглавить модернизационные процессы в России. Благо тема приобрела в последнее время острейшую актуальность.

Как стало известно газете «Ведомости», следующее послание президента Федеральному Собранию планируется посвятить модернизации экономики, переходу на инновационный способ развития и технологическому обновлению России. По сообщению источника газеты, в рамках послания Дмитрий Медведев сделает основной упор не только на провозглашение нового курса, но и предложит конкретные способы достижения желаемого результата. Сейчас экспертные управления при президенте спешно формулируют тезисы к посланию, дата оглашения которого пока точно не определена.

На прошлое послание главы государства Федеральному Собранию, состоявшееся 4 ноября 2008 года, была возложена миссия по социализации Медведева в президентской должности и публичной идентификации специфики нового лидера на фоне Владимира Путина. Тогда Дмитрий Медведев выступил в качестве реформатора политической системы (увеличение срока президентских полномочий на 6 лет, полномочий Госдумы – на 5 лет, ежегодные отчеты правительства перед законодательным органом, избирательная реформа и т.д.), судебной системы (передача на федеральный уровень вопросов деятельности мировых судей, создание специализированного суда для рассмотрения вопросов, связанных с лишением квалификации судей и т.д.). Также президент тогда сформулировал необходимость в ближайшее время озаботиться воплощением конкретных мер по повышению качества системы школьного образования – от введения новых образовательных стандартов до внедрения механизмов поддержки талантливых детей, и особое внимание уделил реформе системы медицинского страхования. В целом, президент сформулировал действия по качественному обновлению системных характеристик государства – от бюрократии до общественно-политических институтов, при этом сохранил патриотическую составляющую дискурса (императив Владимира Путина).

Сейчас же обращение к модерниазционно-инновационной тематике представляется крайне актуальным. Экономический кризис резко обнажил отсутствие качественных финансовых, экономических и политических институтов, которые без вмешательства властной воли исполняли бы возложенные на них функции. Как отметил член правления Института современного развития Евгений Гонтмахер, «чем глубже и шире развивается российский кризис, тем сложнее становятся дискуссии о том, как из него выходить. И в самом деле, на повестку дня выходят вопросы не только цен на нефть, но и качества государственного управления, устройства всей нашей общественно-политической жизни». Помимо необходимости институционального обновления добавилась проблема технологического состояния российской промышленной инфраструктуры, ярким примером чего послужила трагическая авария на Саяно-Шушенской ГЭС, унесшая жизни более 60 человек и создавшая сложные условия энергообеспечения в Сибирском федеральном округе.

И, пожалуй, Дмитрий Медведев является наиболее подходящей персоной для публичного провозглашения начала инновационного курса России. Как известно, будучи еще кандидатом в президенты РФ, Медведев сформулировал, так называемые, четыре «И» развития государства – институты, инновации, инфраструктура, инвестиции – составляющие, которые не потеряют актуальности еще долгое время. Уже с началом его президентства связано создание специального think-tank – Института современного развития, попечительский совет которого возглавляет Дмитрий Медведев. В 2009 году глава государства еще ближе подошел к модернизационной тематике, создав президентскую комиссию по модернизации и технологическому развитию экономики России.

Наверное, пока рано забегать вперед и рассуждать на тему эффективности подобного рода начинаний. Однако стоит предостеречь представителей российского руководства, что если инновационное развитие, зачастую болезненное и первоначально социально невыгодное, будет идти по тому же пути, который проходит антикоррупционная кампания, то эти самые четыре «И» так и останутся всего лишь публичной риторикой и новым элементом в имидже Дмитрия Медведева.

Ольга Мефодьева – эксперт Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net