Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.08.2009 | Иван Ярцев

Артподготовка к визиту Путина

Российский премьер 1 сентября в Польше примет участие в памятных мероприятиях, посвященных очередной годовщине начала Второй мировой войны. А накануне его визита «агтипроповская» машина в России неожиданно для поляков выдала «на гора» сразу несколько предельно жестких оценок общего исторического прошлого. Так называемые независимые эксперты объяснили, что Польша «сама виновата» в том, что фашистская Германия и СССР расчленили ее в 1939 году. Ну а высокопоставленные госчиновники и наиболее популярные государственные СМИ, хоть и воздержались от таких резких оценок, тем не менее, в один голос назвали пакт Молотова-Риббентропа, в соответствии с которым Польша и была поделена между Сталиным и Гитлером, актом «политически выгодным» и единственно правильным в тогдашней международной обстановке. В итоге, аналитики в России и в Польше гадают: зачем для казалось бы дружественной поездке Владимира Путина в Гданьск был создан такой негативный фон. Ведь не могли же российские госорганы просто стремиться к срыву этого визита.

На первый взгляд история, по меньшей мере, странная. В зарубежную поездку отправляется второе, а в общественном сознании, как российском, так и польском, и вовсе – первое лицо государства. Если он куда-то едет – значит, намерен из этой поездки что-то извлечь.

Первое, что приходит в голову – это продолжить восстановление отношений с Польшей. Этот процесс начался после того, как завершилась так называемая «мясная» война – то есть был снят запрет на ввоз мясной и плодоовощной продукции из Польши, который был введен Россией после согласия официальной Варшавы на размещение на своей территории американских противоракет. Само «перемирие» между двумя странами, поскольку «примирением» нынешний уровень их отношений назвать сложно, стало возможно после того, как премьером Польши стал лидер партии «Гражданская платформа» Дональд Туск.

Теперь же получается, что Москва решила «перемирие» прервать и вновь переходит в наступление. И именно Владимир Путин, судя по всему, должен будет внести ясность и дать ответ на вопрос – зачем? Он либо лично поставит жирную точку в двусторонних отношениях, повторив в Гданьске те тезисы, которыми была заполнена в последние дни российская пресса, либо же попытается «микшировать» негатив, сделав такой вид, как будто ничего не случилось, либо, наконец, неожиданно опровергнет своих коллег в Москве и в достаточно резкой форме заявит, что вовсе не поляки виноваты в том, что их расчленили в 1939 году Германия и СССР.

Вероятность того, что события пойдут по последнему сценарию представляется наиболее низкой. Владимир Путин в последние годы, в отличие от начала своего президентства, крайне редко играет в «доброго и злого следователей». Если он это и делает – то только в рамках тандема с Дмитрием Медведевым. По последний в Польшу не едет. И потому даже по банальным «технологическим» причинам Путин вряд ли станет опровергать своих российских коллег. Вряд ли опровержение последует также и потому, что оценки исторического прошлого, в особенности же роли пакта Риббентроп-Молотов, которые звучат в последние дни в Москве, явно совпадают с общими оценками советской истории, которые ранее давал нынешний российский премьер.

Немногим более вероятен и второй вариант, то есть попытка просто сгладить эффект от резких заявлений, которые делаются в Москве официальными и полуофициальными лицами. Во-первых, как говорил в свое время сам Владимир Путин, «нельзя быть немножко беременной» и российский премьер старается всегда сам придерживаться такой стратегии. А во-вторых, российское правительство не может не понимать, что сделать хорошую мину при плохой игре Путину не позволят сами поляки. Вопрос о Катыни, пакета Молотов-Риббентроп и причинах начала Второй мировой войны будет первым вопросом, который российский премьер услышит в Польше.

Значит, остается третий вариант с обострением двусторонних отношений. И остается только понять, зачем оно может понадобиться Москве. Но сделать это до начала визита Владимира Путина в Польшу представляется крайне сложной задачей. Можно лишь предположить, что в Кремле, как и в ряде европейских столиц, отметили резкое охлаждение отношений между Варшавой и Вашингтоном, после избрания Барка Обамы президентом США, в связи с чем Москва решила, что поляков можно вновь сбросить со счетов. Рассорится с ними по каким-то собственным меркантильным соображениям и не принимать во внимание – ведь ракет ПРО и дивизионов ракет Patriot Варшава, судя по всему, не получит.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net