Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

31.08.2009 | Иван Преображенский

Простейший прием Путина

Российский премьер одним интервью развеял тучи, сгустившиеся на границах России и Польши. В одном тексте Владимир Путин сразу указал на «аморальность» пакта Молотова-Риббентропа, упомянул с должным почтением трагедию Катыни, помянул защитников Варшавы и Вестерплатте и поставил в один ряд бойцов «антисоветской» Армии Крайовой с «просоветской» Армией Народовой. И хотя он также напомнил полякам о том, как после «Мюнхенского сговора» они вместе с немцами оккупировали Тешинскую область Чехословакии, польская политическая элита согласилась считать интервью Путина «Gazeta Wyborcsza» - жестом доброй воли. Сработал простейший прием – вначале накалить информационный фон до предела, чтобы затем умеренно лояльное заявление воспринималось как проявление величайшей дружбы и любви.

Необходимо напомнить, что накануне годовщины начала Второй мировой войны, то есть нападения Германии на Польшу, в России неожиданно начали неожиданно активно обсуждать другую годовщину – заключения пакта Молотова-Риббентропа. В соответствии с этим документом, СССР и Германия договорились тогда о ненападении и, в соответствии с секретным приложением к договору, разделили Польшу и прибалтийские республики. Что и было реализовано на практике в 1939 году.

В странах Восточной Европы пакт Молотова-Риббентропа осуждается однозначно и как раз к годовщине его принятия президенты Латвии, Литвы и Эстонии «приберегли» для России «подарочек» - подписали декларацию о уравнивании гитлеровского и сталинского режимов и признании их равной ответственности за произошедшее в годы Второй мировой войны.

В Москве поступили диаметрально противоположным образом. Вначале возмущение руководителей государства как бы случайно прорывалось в виде разнообразных экспертных интервью и статей. Затем президент Дмитрий Медведев назвал «циничной ложью» попытки уравнять сталинский и гитлеровский режим. А дальше – больше. Появились подробные «исторические» опусы от министра иностранных дел Сергея Лаврова и главы президентской администрации Сергея Нарышкина. Подключилась Служба внешней разведки, которая пообещала опубликовать целую кипу документов, подтверждающих, что Польша, фактически сама была виновата в своем расчленении, отказавшись принять помощь СССР. Кроме того, СВР посчитала договор Молотова-Риббентропа вынужденной мерой, причем мерой абсолютно адекватной тогдашней исторической обстановке. Аналогичные утверждения прозвучали и в фильме, который показывал телеканал «Россия».

Этого явно было многовато для простого ответа на «происки» недоброжелателей СССР в Прибалтике. И действительно, болезненнее всего к таким опусам отнеслись в Польше, куда завтра, 1 сентября должен был приехать Владимир Путин. В Варшаве не знали, что и думать: как вести себя с премьер-министром страны, которая обеляет сталинский режим и обвиняет Польшу в том, что она сама была виновата в том, что была оккупирована. Общественное мнение было до предела накалено.

Как раз 31 августа в польской прессе был опубликован соцопрос, который показал, что уже чуть более 60% поляков полагают, что виноваты в развязывании Второй мировой войны в равной мере СССР и Германия, и только треть поляков придерживаются того мнения, что вина лежит исключительно на гитлеровском режиме. Владимиру Путину в Гданьске, где он должен был стоять рядом с германским канцлером Ангелой Меркель на церемонии, посвященной началу Второй мировой войны, готовили в Польше «холодный душ». Даже «умеренные» польские эксперты недоумевали, как Путин намерен с таким «багажом» ехать в Гданьск – ведь не может же он повторять в рамках дружеского визита все то, что заявлялось в последние недели в российской прессе. В общем ситуация была близка к патовой.

Однако российский премьер буквально «одним росчерком пера» все исправил. До предела раздражив поляков «косвенными» свидетельствами царящей в российской правящей верхушке полонофобии, Москва добилась от Варшавы нескрываемой радости в тот момент, когда Путин фактические дезавуировал большую часть антипольских заявлений в российской прессе. Если раньше его заявления изданию «Gazeta Wyborcsza» назвали бы половинчатыми и недостаточными и, может быть, даже антипольскими, то теперь глава российско-польской экспертной группы по сложным вопросам (с польской стороны), экс-министр иностранных дел Адам Роттфельд назвал заявления Путина словами «ответственного государственного руководителя». Польша радуется этим заявлениям как большой дипломатической победе.

Хотя в действительности победа осталась за Путиным. Несмотря на то, что такой сценарий казался не самым удачным, он все же сыграл с полякам в «доброго и злого следователя», оставив роль «злого следователя» российским спецслужбам и СМИ.. Прием предельно простой – но поляки на него «купились». Вопрос теперь только в том, многое ли изменится в российско-польских отношениях теперь, после того как Владимир Путин временно стал хозяином положения и может определять двустороннюю повестку дня.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net