Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.09.2009 | Виталий Портников

Коммунисты идут в суд

Партия коммунистов Республики Молдова обратилась в Конституционный суд страны с предложением проверить законность решения об избрании Михая Гимпу спикером нового парламента страны. О готовности обратиться в Конституционный суд коммунисты говорили сразу же после голосования. По их мнению, регламент работы парламента был нарушен, так как спикер должен был избираться после формирования фракций. Для официального объявления о таком формировании у каждой фракции есть 10 дней. Этой нормой и хотели воспользоваться представители ПКРМ, однако депутаты правящей коалиции продолжили работу после объявления временным председательствующим (представителем компартии) перерыва и ухода коммунистов из зала заседаний. При этом лидер коммунистов и действующий президент страны Владимир Воронин грубо оборвал одного из лидеров коалиции Влада Филата, предлагавшего не блокировать работу законодательного органа. "Пошёл ты нахрен. Tы что, нам угрожаешь, пацан? Мы с тобой будем разбираться другими методами" – заявил президент Молдавии.

Сейчас трудно сказать, что заставило коалицию спешить с избранием спикера. Еще за день до голосования Мариан Лупу, лидер Демпартии и возможный кандидат коалиции на пост президента страны, предусматривал возможность искусственного затягивания коммунистами начала работы парламента и заявлял, что коалиция готова ждать столько, сколько это потребуется по регламенту. Однако в последний момент в коалиции, вероятно, возобладали радикальные настроения. Хотя это может быть и трезвый расчет – желание радикалов в коалиции не просто нарушить регламент и поскорее избрать спикера, а исключить саму возможность договоренностей с партией Владимира Воронина.

Вне зависимости от решения Конституционного суда – если суд вообще решит высказаться на тему избрания спикера – коалиция может подтвердить свое решение. А вот избрать президента она не может. И сформировать новое правительство, пока в президентском кабинете остается посылающий оппонентов Воронин, тоже. Зато может провести кадровые назначения в силовых структурах и – что самое важное в данной ситуации – в государственных СМИ. Таким образом, Воронин будет оставаться президентом, Гречаная – премьером, по телевидению будут рассказывать о бездарной работе правительства и коррумпированности президентского окружения. А, возможно, начнутся и уголовные дела против представителей этого окружения и даже членов семьи президента: как известно, именно сын Владимира Воронина может претендовать на гордое звание олигарха Республики Молдова. И эти полномочия может отобрать только Генеральная прокуратура.

А в марте пройдут внеочередные парламентские выборы, после которых президента страны можно будет избрать уже без всякой ситуативной договоренности с коммунистами. Тогда и начнутся главные разногласия между партнерами по правящей коалиции – хотя, конечно же, это уже совсем другая история.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net