Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.09.2009 | Виталий Портников

Газовая клетка

Как и следовало было ожидать, участники встречи премьер-министров России и Украины восприняли ее результаты по-разному. Если для Москвы главный результат встречи – это благосклонность по отношению к Украине и готовность пойти навстречу Киеву по вопросу о штрафах за непотребленный российский газ, то для Киева главное – это некие новые системные договоренности о поставках газа и его транзите. А так как никаких документов до сих пор подписано не было, то остается только гадать, правильно ли Владимир Путин понял Юлию Тимошенко, и правильно ли она поняла Владимира Путина.

Украинский премьер, уже фактически вошедшая в ритм предвыборной президентской кампании, может быть настроена исключительно на большие победы. Поэтому вряд ли стоит удивляться, что сразу же после критики из президентского секретариата – там Тимошенко упрекнули в отсутствии каких-либо четких договоренностей с Москвой, прописанных на бумаге – украинский премьер заявила о резком повышении ставок на транзит газа. По мнению Юлии Тимошенко, ставка транзита российского газа через Украину с 1 января 2010 года будет повышена на 65-70 процентов в зависимости от того, какой будет цена на нефть. С информацией об уступках украинской стороны по газовому транзиту Тимошенко не согласилась.

Реакция „Газпрома” на повышение транзитной ставки оказалась сдержанной и все же ее трудно назвать опровержением слов главы украинского правительства. В „Газпроме” считают, что транзитная ставка будет повышена на 50-58 процентов. Но это не сильно отличается от цифры, приведенной Тимошенко. И уж тем более практически не отличается от цифры, предложенной украинским „Нафтогазом” – 60 процентов повышения транзитной ставки. Однако никакого достижения украинской стороны в этом повышении нет. Тариф на транспортировку газа по украинской территории определяется по формуле, заложенной в газовом контракте сторон и привязанной к ценам на нефть. Но к цене на нефть привязана цена и самого газа. Таким образом, чем большей будет его цена, тем большей будет и цена транзита.

Из этой формулы можно сделать только один вывод: для Украины критично важной является не цена транзита, а то, сколько газа она потребляет. И тут мы возвращаемся к злополучным газовым контрактам, предусматривающим штрафные санкции за неотобранный газ. Для Украины необходимо, чтобы Россия не просто милостиво согласилась не взимать штрафов и поставлять столько газа, сколько нужно Киеву, а зафиксировала это свое согласие в новом соглашении, отказавшись от предыдущего документа и сделав невозможным взимание санкций с помощью судебных инстанций. Именно этого не произошло на встрече Владимира Путина и Юлии Тимошенко – и неизвестно, произойдет ли в будущем. А если новый документ с аннулированием старого не будет подписан, то Украина окажется в настоящей газовой клетке, ключи от которой будут находиться в руках «Газпрома». И именно за это Юлию Тимошенко и критикуют. А то, что она сумела ответить эффектными транзитными цифрами, сути дела не меняет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net