Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.09.2009 | Сергей Расов

Похоже, второго тура не будет

Дружный хор экспертов-оракулов предсказывающих неизбежность второго тура президентских выборов в Афганистане, заметно утихает. Похоже, Хамид Карзай не готов вновь биться с Абдуллой Абдуллой, а последний в свою очередь готов повторить иранский сценарий с автоматом в руках, если президенту Карзаю будет присуждена победа уже в первом туре голосования.

Последние данные говорят о том, что 52-летний Хамид Карзай в результате подсчета бюллетеней уверенно лидирует и в шаге от вожделенных 50% голосов избирателей отданных за его второй срок. После подсчета 60,5% бюллетеней он набирает 47% голосов. На втором месте идет его главный соперник и конкурент - таджик Абдулла Абдулла (32,5%), «бронза» достается экс-депутату парламента хазарейцу Рамазану Башардуст (11,5%). За чертой тройки лидеров экс-глава Минфина пуштун Ашраф Гани Ахмадзай с 2,4% голосов. (В стране приблизительно 40% пуштунов, 38% таджиков, 10% хазарейцев и 6% узбеков).

Напомним, что ЦИК Афганистана предполагал огласить окончательные результаты выборов, прошедших 20 августа, - 17 сентября, однако Центризбирком уже зарегистрировал порядка 650 жалоб на нарушения во время проведения выборов, и теперь представители Независимой избирательной комиссии Афганистана (НИК) не исключают переноса даты объявления окончательных результатов выборов на начало октября. Речь идет о запугивании избирателей, неприкрытом насилии, вскрытии урн для голосования и пресловутом административном ресурсе. Всего в Афганистане НИК зарегистрировала 17 миллионов избирателей, при этом афганские беженцы, проживающие в Пакистане и Иране, в выборах не участвовали. По неофициальным оценкам, в ходе выборов проголосовали 5,5 млн. афганцев. При этом цифра в 17 млн. зарегистрированных избирателей, по мнению экспертов, является «дутой» из-за чего сразу и возникли разговоры, что действующая власть осуществляет масштабные махинации с голосами. Первоначально в выборах были готовы принять участие 41 кандидатов, но в результате закулисных переговоров их стало на десять человек меньше. По всей стране были открыты около семи тысяч избирательных центров и более 26 тысяч избирательных участков. При этом мужчины и женщины голосовали отдельно, ставя свой оттиск пальца на бюллетене. Дело в том, что порядка 70% афганцев неграмотны...

По словам афганских наблюдателей, в минувших выборах в Афганистане не участвовали те жители, которые на все уверения о безопасности опасались за свою жизнь, что лишний раз подтверждает весьма нестабильную ситуацию в стране. Отметим, что президентские выборы в Афганистане не приблизили страну к миру и стабильности. Радикальная группировка «Талибан» выборы не признает и даже, более того, объявила всех участников выборов «врагами ислама». По данным НАТО, только в день выборов было зафиксировано более 400 нападений. Талибы обещали устроить массовый террор, что и сделали. В свою очередь афганские власти настоятельно просили журналистов воздержаться от освещения насилия в день голосования. Да и после выборов обстановка не улучшилась, несмотря на то, что с 22 августа наступил священный месяц Рамадан, когда все мусульмане обязаны забыть распри и прекратить кровопролитие. Несмотря на это, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал прошедшие выборы успешными и эффективными. С чем не согласен главный оппонент нынешнего президента Абдулла Абдулла, который опровергнул заявления о победе Карзая и обвинил власти в «масштабных махинациях и подтасовках» в пользу нынешнего президента. По его словам, речь идет «о тысячах нарушениях по всей стране, например, о дополнительных вбросах бюллетеней в пользу Карзая в регионах с низкой явкой избирателей».

Абдулла Абдулла, занимавший некогда пост министра иностранных дел в правительстве Карзая, по матери таджик, по отцу пуштун. Поэтому он получил в основном голоса в центральных и северных районах страны, которые населены таджиками. Дело в том, что в Афганистане голосуют не за программы кандидатов и даже не за личности, а за этническую принадлежность. Абдулла Абдулла настаивает на изменении Конституции, превращении Афганистана из президентской в парламентскую республику и введении выборов губернаторов провинций. Доктор Абдулла Абдулла окончил Кабульский медицинский институт, некоторое время работал врачом-офтальмологом в кабульской больнице. Затем примкнул к моджахедам под руководством Ахмадшаха Масуда. После прихода моджахедов к власти в Кабуле исполнял обязанности пресс-секретаря министра обороны Ахмадшаха Масуда, затем был назначен заместителем министра иностранных дел Исламского Государства Афганистан под руководством Бурхануддина Раббани. После свержения движения «Талибан» в 2001 году, Абдулла Абдулла некоторое время возглавлял МИД страны в правительстве Хамида Карзая.

Президент Карзай, пуштун, то есть представитель самой большой этнической группы в стране. Высшее образование получил в Индии. Изучал историю и политологию. Жил в Пакистане вместе с отцом, затем в США. В свое время был видной фигурой Национального фронта спасения Афганистана. В военных действиях не участвовал. В 2001 прибыл в Афганистан из США и стал главой переходного правительства республики. В 2004 году был избран президентом страны. Пять лет назад Карзай пришел к победе благодаря поддержке своих товарищей-пуштунов, которые составляют около 40% населения Афганистана.Итак, два ведущих кандидата на пост главы Афганистана - нынешний президент Хамид Карзай и экс-глава МИДа Абдулла Абдулла уже объявили о своей победе по результатам первого тура президентских выборов. Если ЦИК отдаст победу Карзаю, то, вероятно, уже в ближайшее время в Афганистане может начаться противостояние по иранскому сценарию, что грозит стране новой гражданской войной. И хотя президент США Барак Обама назвал выборы «весьма успешными, несмотря на все попытки «Талибана» их сорвать», вряд ли это остановит противников Карзая.

Россия также приветствовала проведение выборов. «Большим достижением явилось то, что, несмотря на всплеск террористической активности в день голосования, выборы тем не менее состоялись, продемонстрировав, что афганский народ привержен цели построения демократического афганского государства»,- заявил МИД РФ.

НАТО и Совбез ООН также поздравили народ Афганистана с проведением «демократических выборов». По большому счету, Запад заинтересован, чтобы окончательные результаты были объявлены как можно скорее и без второго тура. Тогда можно объявить, что легитимному президенту и правительству требуется защита. Другой вопрос, если Карзай не пойдет на второй тур, это усилит антизападные настроения и обвинения президента в том, что он является американской марионеткой и удерживается у власти на штыках. Кстати, представитель кандидата в президенты Сарвара Ахмадзая пообещал «митинги протеста» если нарушения не будут расследованы. Кандидат Мирвайс Ясини в интервью казахстанской газете «Республика» заявил, что «20% бюллетеней не соответствуют действительности, они были заранее подготовлены. Выборы президента в Афганистане прошли как игра, шутка». Всего шестеро кандидатов в президенты Афганистана сказали журналистам, что решили совместно подать жалобы в НИК и требуют тщательно рассмотреть все факты многочисленных нарушений. В противном случае грозят объявить выборы нелегитимными.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net