Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.09.2009 | Сергей Расов

Оппозиция за акции, президент за реформы

Завтра относительное затишье между властью и оппозицией после проведения в Киргизии летом этого года выборов президента, должно смениться на новое противостояние. Во всяком случае, 11 сентября Объединенное Народное Движения Кыргызстана (ОНД) проведет первую публичную акцию после поражения на выборах 23 июля. Напомним, что по данным ЦИК КР, единый кандидат от оппозиционных сил Алмазбек Атамбаев набрал чуть более 8% голосов избирателей и проиграл президенту Курманбеку Бакиеву, который был переизбран главой государства на второй срок…

Противники президента не признали официальных итогов голосования и считают, что кандидат от оппозиции Алмазбек Атамбаев набрал не менее 60% голосов и является победителем. Кстати, сам президент не намерен отдать завтрашний информационный день на откуп оппонентам. Он планирует посетить Центр транзитных перевозок (бывшую военную авиабазу «Манас»), где дислоцируются западная антитеррористическая коалиция, проводящая в Афганистане операцию «Несокрушимая свобода».

Между прочим, завтрашняя акция оппозиции имеет самое непосредственное отношение к прошедшим выборам. Тогда в день выборов, в городе Балыкчи были арестованы 14 противников Бакиева за организацию массовых беспорядков и призывы к насильственному изменению конституционного строя. Двоих после освободили, остальные ждут суда. Лидеры оппозиции намерены выехать в Балыкчи и поддержать на судебном процессе своих сторонников, активистов Социал-демократической партии. Задержанным оппозиционерам «светит» срок от минимальных шести месяцев до максимальных 10 лет лишения свободы. Все понимают, что приговор на этом процессе подобен лакмусовой бумажке и продемонстрирует дальнейший курс Бакиева: то ли он закрутит гайки, то ли пойдет на диалог в рамках проведение реформ, о которых уже объявил 1 сентября во время выступления в Парламенте страны. Если приговор будет вынесен в назидание: «чтобы другим неповадно было»... В этом случае Алмазбек Атамбаев пообещал «проводить акции протеста до тех пор, пока государственная машина не начнет считаться с правами своих граждан и не станет руководствоваться здравым смыслом». Кстати, на днях политсовет Народного Движения Кыргызстана, избрал Атамбаева - лидером организации и рассмотрел вопрос о возможном объединении «истинно оппозиционных» сил в единую политическую партию. Как заявил журналистам член политбюро ОНД Азимбек Бекназаров, речь идет о слиянии социал-демократов и социалистической партии «Ата-Мекен», «как первый шаг» в единую оппозиционную партию Кыргызстана. Отметим, что в Киргизии до сих пор не завершены уголовные процессы в отношении бывших высокопоставленных госчиновников, а ныне оппозиционеров, начатые еще до выборов: экс-главы МИД КР Аликбека Джекшенкулова (причастность к убийству предпринимателя из наградного пистолета), экс-министра обороны Исмаила Исакова (коррупция и использование служебного положения), лидера Партии зеленых Эркина Булекбаева (межнациональная рознь).

В отличие от оппозиционеров президент Бакиев выборами доволен и объявил о масштабной реформе госуправления. Напомним, что весной глава государства уже обнародовал «Курс президента»: «Я твердо знаю, куда прокладываю курс движения страны, я знаю, как мы будем его осуществлять. Поэтому предлагаю всем гражданам, организациям и политических силам участвовать в конструктивной критике и обсуждении, жду конкретных предложений, заявил тогда глава государства».

Вероятно, вот и подошло время этот курс прокладывать, о чем он поведал парламентариям на открытии осенней сессии Жагорку Кенеша. Судьбоносную речь президента Бакиева можно свести к трем постулатам:

- Отказ от «слепого копирования западных шаблонов», ибо «это путь в никуда». У киргизов собственная гордость, а, следовательно, «необходим собственный путь» без огульной критики со стороны оппозиции и НПО.

- Отказ от прежней советской системы госуправления, когда «гражданин зависит от чиновника и платит дань за исполнение им его обязанностей. Оттого и расплодилась коррупция, оттого и сидим мы полной… яме», - посетовал Бакиев.

- Отказ от нынешней системы подготовки национальных кадров, которая «не ориентирована на продвижение молодых и способных, отсутствие четких стандартов работы чиновников и критерии их карьерного роста».

В рамках реформы, как это принято в постсоветских республиках, одни институты признаны не соответствующими новым задачам и ликвидируются, а им на смену появляются другие. Так, Курманбек Бакиев предложил упразднить пост Государственного секретаря и постоянных президентских советников и подвергнуть санации свою Администрацию и Кабмин. Однако тут же выяснилось, что при главе государства создаются два новых института – Верховный курултай и Президентское Совещание. Первый, скорее всего, станет калькой казахстанской Ассамблеи народов Казахстана, а второй институт, соответственно, аналогом российской Общественной палаты. Так что если и есть копирование, то отнюдь не «западных шаблонов».

Также Курманбек Бакиев принял решение усилить и углубить Институт развития Кыргызстана (наука, исследования, национальные проекты и программы) и Фонда развития Кыргызстана («подготовка и реализация коммерческих проектов национального масштаба»). Все это объявлено, как «уникальный шанс сделать значительный рывок вперед». Впереди планов громадье: реформы правоохранительных и судебных органов, создание новой военной доктрины, а также «реформы экономики, предусматривающие уточнение процедур подготовки и содержания бюджета, обеспечение условий для предпринимательства и бизнеса, эффективного распоряжения общественными ресурсами».

«Время предвыборных баталий прошло. Наступил момент истины - время исполнения обещаний и реализации целей, обозначенных в Курсе президента на обновление страны. Именно для этого я пошел на второй срок. И хочу сразу подчеркнуть, я твердо намерен провести реформы, необходимые для превращения Кыргызстана в независимое и успешное государство с высоким качеством жизни», - гордо пообещал Курманбек Бакиев, выступая перед депутатами парламента.

Боюсь показаться пессимистом, но разрекламированные реформы грозят превратиться в банальный дележ функций и портфелей. Можно сколько угодно говорить халва, но слаще не станет, менять названия и переставлять чиновников, но от перемены мест их аппетиты не меняются…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net