Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.09.2009 | Виталий Портников

Воронин с тяжелым сердцем

Президент Молдавии Владимир Воронин официально объявил о своей отставке с поста главы государства… о том, что с тяжелым сердцем передает бразды правления в руки новой власти. В возможность такого окончания политической карьеры полновластного хозяина Молдавии еще несколько месяцев назад не верили ни он сам, ни его ближайшие соратники, ни даже оппоненты, пытавшиеся скорее договориться с Ворониным, чем покуситься на его полномочия.

Даже окончание срока полномочий президента не должно было помешать лидеру коммунистов править страной. Все было продумано: он перемещается в кабинет спикера вместе с властью. Более того, даже после поражения коммунистов на внеочередных парламентских выборах не помешало коммунистам выторговывать для своего руководителя спикерский пост. И вот теперь – уход в простые депутаты, с неясными перспективами, с ожиданием рассказа о том, что на самом деле происходило в стране все эти восемь лет, по всем телевизионным каналам…

В своем заявлении об отставке Владимир Воронин привычно рассказывает согражданам о своих достижениях. Но для того, чтобы узнать об этих достижениях правду, совершенно не обязательно побывать в самой Молдавии. Достаточно сходить на стройки в Москве, Бухаресте, других городах Европы, чтобы понять, какое количество гастарбайтеров из Молдавии вынуждено годами гнуть спину на чужбине, стараясь прокормить свои семьи. Но если вы приедете в Молдавию, вы увидите другую демонстрацию достижений – бесконечные автобусы с этими самыми гастарбайтерами, спешащие на восток и дороги, по которым может проехать только самый смелый водитель. Сегодня эти дороги – а не винные подвалы, прекрасные храмы и старинные крепости – это главная достопримечательность Молдавии. Потому что больше таких дорог нигде в Европе нет. Даже в российской глубинке. Даже в Албании, где во времена коммунистов просто не строилось никаких дорог. Кульминацией этого дорожного строительства для меня лично стал отказ одного из руководителей Молдавии беседовать в радиоэфире во время длительного путешествия в машине. – Но почему? Ведь у вас много времени! – удивился я. – Но вы же знаете, какие у нас дороги! – напомнил мне собеседник.

Я не утверждаю, что воровать хорошо. Но, в конце концов, нужно иметь хоть какое-то чувство самосохранения, ведь они же тоже там живут и ездят по этим чудовищным ямам! Я не утверждаю, что предшественники господина Воронина были ангелами. Но, кажется, они все-таки помнили о том, что в Молдавии и после ухода в отставку им жить – а не им, так их детям. Владимир Воронин оставляет наследникам разворованную, развороченную страну с дырами на шоссе. Страну без четкой внутренней политики и без приоритетов в политике внешней – вспомним, сколько раз он менял союзников, то используя Россию для приманивания электората, то объявляя Кремль чуть ли не главным врагом молдавской государственности, то вновь возвращаясь на российский берег. Он оставляет страну разобщенную, страну, в которой культивировалась ненависть к думающему иначе, в которой уничтожалась культура политического компромисса – и все это ради удержания власти группой товарищей. Он оставляет страну с неопределенной идентичностью, страну, в которой старшее поколение хочет в Советский Союз, а молодежь – в Румынию, хотя при его предшественниках не было никаких сомнений в том, что хотеть нужно построения цветущей Молдавии. В такой стране не только уходить в отставку, но и получать власть приходится с тяжелым сердцем.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net