Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.09.2009 | Иван Ярцев

Маргелова не ждут в Канаде

Председателю комитета по международным делам верхней палаты российского парламента Михаилу Маргелову отказали во въездной визе в Канаду. Об этом он сам рассказал в пятницу журналистам. Политик уверяет, что для него такое решение канадских властей стало полной неожиданностью, и намекает на то, что причина в том, что когда-то он работал в спецслужбах. Однако более вероятно, что причиной отказа могло быть назначение Маргелова спецпредставителем президента РФ по Судану, правительство которого многими странами, но не Россией, считается организатором геноцида в Дарфуре.

По словам сенатора, 12 августа 2009 года он обратился в визовый центр посольства Канады в Москве для получения въездной визы, чтоб поучаствовать в пленарном заседании Межпарламентского форума Америк. Форум этот должен был пройти в Оттаве. И вдруг 7 сентября визовый центр проинформировал его об отказе в выдаче визы на основании канадского закона об иммиграции и защите беженцев от 2001 года. Вместо визы было выдано временное разрешение резидента на въезд. Таким образом, въехать-то Маргелов сможет, да только «на птичьих правах».

«Исходя из логики служащих миграционной службы, мое присутствие на территории Канады представляет угрозу национальной безопасности этой страны. Я пришел к выводу, что причиной отказа, вероятно, стали некоторые факты моей биографии. Однако с момента выдачи мне канадской дипломатической визы в 2005 и гостевой визы в 2006 году в моей биографии изменилось всего два пункта: в марте 2008 года — родился сын, а в декабре 2008 года президент назначил меня специальным представителем по Судану», — заявил Маргелов информагентству «Росбалт».

Сенатор удивляется, что «Канада — страна прецедентного права», а значит власти этой страны считают, что в его биографии что-то изменилось с того момента, как он в прошлый раз получал визу. Но что именно может угрожать в его биографии канадской безопасности, он не знает. Между тем, можно предположить, что российский политик лукавит. Есть два достаточно серьезных фактора, один из которых Маргелов назвал сам.

Не так давно он стал спецпредставителем президента России по Судану. А позиция Москвы, как известно, заметно отличается от позиции большинства западных стран. Если власти этих государств с радостью готовы выполнить требование международного уголовного суда ООН и, исполнив ордер на арест, задержать и выдать международной юстиции президента Судана Омара аль-Башира, то Москва, наравне с Китаем и арабскими странами, полагает, что это решение исполнять не стоит. Она также избегает такого термина как «геноцид» суданской провинции Дарфур, в чем собственно Башира и обвиняют.

Учитывая также, что Михаил Маргелов ранее, а может быть и сегодня, вел не только дипломатические, но и коммерческие отношения с рядом африканских стран, можно предположить, что канадские власти просто записали его в ряды «сторонников» суданского президента, а может быть даже – в число его спонсоров. Что, к сожалению, демонстрирует отношение западноевропейских партнеров к россиянам, когда член Совета Федерации и спецпредставитель президента России ставится фактически на одну доску с так называемым «оружейным бароном» Виктором Бутом.

Есть, правда, и другая версия. Канадское правительство могло обратить внимание на те публикации и заявления, которые сопровождали кампанию по «выдавливанию» Маргелова с поста председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы, который он должен был занять не так давно в соответствии с принципом ротации, ранее действовавшим в этой организации. Тогда ради только того, чтобы не допустить на этот пост представителя России, регламент ПАСЕ был оперативно переписан, Маргелову предложили подождать еще один срок, а про самого российского сенатора появилось много достаточно двусмысленных материалов, напоминающих, в том числе, о его связях со спецслужбами.

Правда, и вторая версия, по большому счету, мало отличается от первой. В любом случае, речь идет о «брезгливом» отношении западных партнеров к российским политикам. Интересно, кто следующий не сможет получить визу, и будет стараться догадаться, о каких его связях с КГБ, африканскими или латиноамериканскими правителями задумались представители МИДа страны, отказавшей ему в полноценном праве на въезд.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net