Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.09.2009 | Ольга Мефодьева

Большой театр – Большие махинации

Реконструкция Большого театра превращается в длительную эпопею с постоянными скандалами и подробностями хищения или нецелевым расходованием огромных объемов государственного финансирования. Вчера же стало известно, что следственный комитет при Прокуратуре РФ (СКП) возбудил уголовное дело в связи с необоснованным расходованием денежных средств на реставрацию Государственного академического Большого театра России (ГАБТ). В связи с чем текущие работы взяты под контроль заместителя главы администрации президента РФ Александра Беглова. Тем временем, никто не рискует сказать, когда же россияне смогут посетить основное здание главного театра страны.

В понедельник СКП возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 285 УК РФ о «Злоупотреблении должностными полномочиями», в чем заподозрили бывших и нынешних руководителей федерального государственного учреждения (ФГУ) «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» (государственный заказчик реконструкции Большого театра). В этом году Счетная палата РФ инициировала проверку ситуации с расходованием средств в ходе строительных и реставрационных работ ГАБТа. По результатам мониторинга выяснилось, что в 2003 году ФГУ заключил контракт с ЗАО «Курортпроект» о проектировании второй очереди работ по реконструкции Большого театра на сумму 98,048 млн. рублей. По планам строителей, к октябрю 2011 года должны были завершиться реставрационные работы самого здания театра и строительство производственно-складского офиса на улице Плеханова. При этом для выполнения этих обязательств, взятых тогда генподрядчиком «Курортпроектом», потребовались дополнительные средства, в итоге сумма контракта увеличилась примерно на 70% и составила 164,329 млн. рублей.

При этом, исходя из отчета Счетной палаты, в период с 2003 по 2009 год ФГУ трижды перечисляло средства (около миллиарда рублей) на счет «Курортпроекта», ответственного за реконструкцию, за одни и те же работы, а именно, за подготовку рабочей документации и некоторых других услуг. По словам аудитора Счетной палаты Александра Назарова, стоимость работ по реконструкции Большого театра России была умышленно завышена в 16 раз(!). Сами представители управления ФГУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» и ЗАО «Курортпроект» отрицают всяческие обвинения в свой адрес, объясняя резкое увеличение стоимости контракта и многократную оплату одних и тех же услуг объективными условиями или плохой информированностью о деталях проекта.

При этом сейчас ситуация вокруг Большого театра взята под личный контроль заместителя главы администрации президента РФ Александра Беглова. Однако с большой долей вероятности можно сказать, что это кураторство, вряд ли, поможет ускорить этапы выполнения работ. В июле 2009 года было выполнено только 30% всех запланированных работ. При этом истрачены миллиарды государственного финансирования – только с 2006 по 2008 гг. истрачено 11,7 млрд. рублей, что составляет половину «заложенных» под полную реконструкцию и строительство средств. Помимо этого процесс строительства затормозит и недавняя смена генподрядчика по строительно-монтажным работам. Как известно, в июле этого года бывший генподрядчик «СУИпроект», осуществлявший работы с 2005 года, был выкуплен компанией «Сумма капитал», которая теперь будет контролировать ход работ.

Стоит надеяться, что уголовное дело, заведенное СКП, будет доведено до конца, а «не замято» на стадии выявления виновных. Но, скорее всего, это уже совсем не поможет вернуть растраченные средства и федеральному бюджету придется в условиях кризиса выделить еще одну порцию денег, которая опять же не будет гарантией адекватного выполнения работ. Сейчас только сумасшедший делает прогнозы о том, когда же ценители театрального и танцевального искусства смогут насладиться основной сценой Большого театра России.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net