Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.09.2009 | Виталий Портников

Конец шоумена

Литовский парламент подавляющим большинством голосов отправил в отставку своего спикера, лидера Партии национального воскресения (ПНВ) Артураса Валинскаса. Спикер заподозрен в связях с криминалом – и хотя сам он обвинения отрицает, парламентарии решили не рисковать с репутацией высшего законодательного органа страны.

Политическая карьера Валинскаса оказалась на удивление короткой и напоминает стремительное окончание карьер других недавних любимчиков литовского электората – бывшего президента Роландаса Паксаса и бывшего министра и бизнесмена Виктора Успаских. Оба они с триумфом пришли в большую политику и оба были вынуждены покинуть ее из-за шокирующих обвинений. И хотя политические партии бывшего президента и бывшего министра представлены в нынешнем сейме, а обвинения не отвратили от них поклонников, о возвращении в большую политику мечтать не приходится. Тоже самое произошло и с Валинскасом. Ведущий развлекательных программ на телевидении, перед последними парламентскими выборами он неожиданно сформировал «партию звезд» без четкой политической программы. Партия вошла в новую правящую коалицию, сам Валинскас стал спикером. Однако то, что выдвиженцев ПНВ мало что объединяло, стало сказываться уже в первые месяцы работы парламента: фракция партии раскололась, Валинскасу с трудом удалось сохранить за собой большинство в ней. А теперь подоспел и новый скандал, связанный с публикацией в СМИ фотографий, на которых спикер запечатлен в обществе подозрительных личностей якобы из окружения некоего криминального авторитета. Стали ли именно эти фотографии реальной причиной отставки? Или литовская элита просто устала от политической неопытности нового главы парламента и его неразборчивости в связях – как когда-то она устала от политической неопытности и личной неразборчивости президента Паксаса? "Мы, члены инициативной группы, ясно и прямо заявляем, что не обвиняем спикера в совершении каких-либо преступлений или незаконных действий, не об этом идет речь. Мы говорим, что образ жизни спикера, его поведение, его управление парламентом не сочетаются с занимаемой им должностью и наносят вред всей политической системе государства, снижают доверие граждан к государству, в конце концов, унижают имя и авторитет парламента", – заявил во время обсуждения вопроса об отставке спикера глава фракции партии "Порядок и справедливость" Валентинас Мазуронис.По иронии судьбы, это и есть фракция партии экс-президента Паксаса.

Как бы то ни было, сегодня литовские парламентарии заняты уже не судьбой Валинскаса, а поиском кандидатуры нового спикера. Во фракции консерваторов хотели бы рекомендовать на этот пост первого вице-спикера Ирену Дягутене. Однако борьба за высокую должность спровоцировала раскол уже внутри самой правящей партии. Министр обороны и первый вице-председатель партии консерваторов Раса Юкнявичене уже заявила, что считает такую должность слишком большим подарком для первого вице-спикера и призвала однопартийцев не создавать ненужной конкуренции премьеру Андрюсу Кубилюсу.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net