Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.09.2009 | Сергей Расов

Неубедительная победа Карзая

Независимая избирательная комиссия Афганистана (НИК) сдержала свое слово и обнародовала предварительные результаты прошедших 20 августа выборов президента ИРА. После подсчета 100% бюллетеней действующий президент страны Хамид Карзай набрал 55% голосов. Его основной соперник экс-глава МИД, доктор Адулла Абдулла, согласно предварительным данным, занял второе место. За него проголосовало 28% избирателей. Всего в выборах президента приняли участие около шести миллионов афганцев, при этом правом голоса обладали по информации Центризбиркома 17 миллионов граждан страны. Напомним, что согласно Конституции победителю было достаточно набрать 50% плюс один голос. Однако поздравлять Хамида Карзая никто не спешит….

Во-первых, доктор Абдулла Абдулла в своих многочисленных интервью не признает победу Карзая и требует проведения второго тура голосования. По его словам, это необходимо, чтобы подтвердить легитимность победителя и «вернуть доверие народа к этим выборам». Он также обвиняет Карзая в уголовном преступлении и считает, что махинации с подсчетом голосов сродни «государственной измене». Исходя из вышеизложенного, Абдулла Абдулла предлагает создать в стране временное правительство, которое бы действовало на время пересчета голосов и получения окончательных результатов выборов. Чтобы никто не смог оказать влияние, если потребуется провести второй тур. Главный соперник Карзая уверен в том, что если провести пересчет голосов приписанных Карзаю, то у последнего не наберется необходимых для победы в первом туре голосов избирателей. (Хамид Карзай категорически против временного правительства).

Во-вторых, многочисленные наблюдатели и международные комиссии сильно сомневаются в правдивом волеизъявлении афганского народа. Группа наблюдателей от ЕС подвергла сомнению 1,5 млн. бюллетеней. Об этом вчера заявила заместитель миссии наблюдателей Евросоюза Димитра Иоанну. По ее словам, более миллиона «сомнительных» бюллетеней свидетельствуют в пользу действующего президента.

Предвыборный штаб президента Афганистана Хамида Карзая назвал «предвзятыми, «безответственными и противоречащими Конституции страны» заявления наблюдателей от Евросоюза о том, что каждый третий голос, отданный за афганского лидера на недавних выборах президента, был подложным и потребовал перестать вмешиваться в работу Избиркома. Ранее Комиссия по жалобам, которую курирует ООН, рекомендовала НИК пересчитать около 10% от всех голосов, которые назвала «сомнительными».

Напомним, что уже более 200 тысяч бюллетеней было аннулировано. Однако на дворе сентябрь и процесс пересчета голосов на 2500 участках затянется не на одну неделю. А там уже и до зимы недалеко, что ставит под большое сомнение проведение второго тура голосования, если такое решение будет принято. Кстати, глава миссии наблюдателей ЕС Филипп Морийон назвал решение Центризбиркома объявить предварительные итоги голосования «не очень хорошей идеей». Ранее миссия обращалась в НИК с просьбой погодить, пока не будут проверены все заявления о возможных подтасовках, но Избирком не прислушался.

Впрочем, не все эксперты настроены столь пессимистично. Эксперт Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко заявил порталу «Афганистан.ру», что «пересчет голосов не сможет пошатнуть лидерских позиций действующего главы афганского государства Хамида Карзая». «В худшем для Хамида Карзая случае, после пересчета 10 процентов бюллетеней, лидер избирательной гонки потеряет 2-3 процента голосов. Другими словами, с нынешних 54 процентов, карзаевская планка опустится до 52-51 процента. Однако этого все равно хватит, чтобы считать Хамида Карзая победителем президентских выборов 20 августа», - заметил Андрей Серенко.

Таким образом, так до сих пор неясно, когда официально будет объявлен победитель президентских выборов в Афганистане. Похоже, что международное сообщество, не может найти взаимоприемлемый выход из этой крайне запутанной ситуации. Если Центризбирком признает Карзая победителем, оппозиция не согласится с этой победой, и может начаться военная конфронтация Севера и Юга. Тогда Карзаю придется противостоять не только талибам, но и сторонникам Абдуллы Абдуллы. Убедить Карзая добровольно пойти на второй тур, тоже не получается...

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net