Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.09.2009 | Анатолий Медведев

Немцов. Итоги.

На днях представители московского руководства заявили, что собираются подать в суд на представителя внесистемной оппозиции Бориса Немцова, который в начале сентября представил московской общественности свой доклад «Лужков. Итоги». Лидер движения «Солидарность» в традиционном стиле обвинил мэра Москвы во всевозможных грехах, очевидно, рассчитывая на то, что на него подадут в суд, который будет очередным поводом для пиара внесистемной оппозиции. И московские власти оправдали ожидания Немцова, хотя можно было ограничиться одним публичным комментарием.

Как известно, 8 сентября Борис Немцов презентовал доклад «Лужков. Итоги», где оппозиционер в привычном стиле критикует московские власти, в особенности мэра, по самым значимым для столицы темам – «Дороги», «Преступность», «Экология», «ЖКХ». С особым старанием Немцов прописал главы «Становление бизнеса Батуриной», «Империя Интеко», «Чигиринский и Батурина». Показательно, что опус Немцова вышел в свет после того, как Московская городская избирательная комиссия отказала в регистрации кандидатам в депутаты от «Солидарности» по одномандатным округам. Напомним, что Мосгоризбирком «забраковал» собранные за Милова, Яшина, Давидиса и других кандидатов-одномандатников подписи. Причем у некоторых из представителей «Солидарности» забраковали 100 и более процентов подписей, что стразу же вызвало бурную реакцию оппозиционеров с громкими словами «посмотрите, как нас власти боятся!». На самом деле многие независимые эксперты, собственно, как и члены Мосгоризбиркома, которые только разводили руками на обвинения оппозиционеров, отмечали, что, скорее всего, подписи и предоставленная информация о кандидатах действительно были непригодны для регистрации. Иными словами, брак был допущен специально для организации ажиотажа вокруг «непримиримой оппозиции».

И на гребне этой шумихи Борис Немцов достает из-под подполы свой доклад «Лужков. Итоги» и «машет» им прямо перед носом у столичной мэрии со словами «Лужков немедленно должен быть отстранен от должности мэра и вместе с женой Еленой Батуриной предстать перед судом по статьям коррупции». Потом Немцов берет стул и стол и идет к метро, чтобы с личным автографом раздать доклад. В итоге теперь до 100 тыс. экземпляров находятся на руках у москвичей…

Естественно, власти Москвы не могли не отреагировать на столь свободно действующего оппозиционера, однако, логичнее было бы ограничиться комментарием в адрес мало интересного москвичам Немцова. Но правительство Москвы решило всерьез отреагировать на клевету. Вчера пресс-секретарь Юрия Лужкова Сергей Цой заявил, что сейчас доклад оппозиционера «внимательно изучает команда специалистов» для последующей подачи иска в суд. При этом «иски могут быть от разных департаментов, а правительство Москвы может подать иск в целом». «Я его листал, столько там всего нагорожено. Господин Немцов молчал бы о злоупотреблениях московских властей. У него самого рыльце в пушку, и про его злоупотребления всем известно», - заключил Цой.

Такая реакция московских властей, по всей видимости, очень обрадовала оппозиционера. Еще в начале сентября господин Немцов, потирая руки, говорил: «Лужков и Батурина любят судиться». При этом сами представители «Солидарности» не скрывали своего расчета на суд, как отметил адвокат движения Вадим Прохоров, «сам факт судов весьма благоприятен для привлечения общественности к изложенным в докладе проблемам». Может, общественность и «привлечется», однако, не стоит ожидать роста симпатий москвичей к «внесистемникам», которые за весь период своей безуспешной деятельности дискредитировали смысл «оппозиционности» и ни разу не предложили адекватной программы развития.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net