Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.09.2009 | Виктор Грибачов

Барак Обама, проигравший войну

В Вашингтоне уже знают: никакой победы в Афганистане Соединенные Штаты не одержат. Если Запад коренным образом не сменит своей политики в Афганистане, то он рискует повторить советский опыт, заявил Збигнев Бжезинский. Можно было бы и не обращать внимания на слова человека, которого сегодня практически все предпочитают именовать советником по национальной безопасности США – но «бывшим», при президенте Джимми Картере.

Даже самая скудная фантазия сразу рисует образ ушедшего на заслуженный отдых интеллектуала: он тихо дремлет в любимом кресле-качалке, а челядь иногда будит его, дабы покормить манной кашей. За давностью лет и в связи с распадом СССР все опускают такие его почетные титулы, как «советолог» и «кремленолог» - ну, кто старое вспомнит, тому - знаем что. А также забудет «новое»: Збигнев Бжезинский - советник президента Барака Обамы по внешней политике. «С моей точки зрения, мы, в действительности, рискуем – естественно, не сознательно – повторить то, что случилось с Советами, - объявил он. – Мы пришли в Афганистан почти восемь лет назад и свергли «Талибан», имея 300 солдат. Восемь лет спустя мы начинаем приближаться там к уровню военной силы, примерно соответствующей советской, и наши высокопоставленные генералы уже говорят, что в военном плане мы не побеждаем».

Акценты поменялись. До сих пор войну, которую – неважно, что она именуется антитеррористической кампанией международного контингента в Афганистане – фактически вели американцы, многие сравнивали с Вьетнамом. Уже тогда аналогия была ясна. Сегодня же, когда близкий к президенту человек уже совсем откровенно говорит о том, «чем дело кончится и на чем душа успокоится», Бараку Обаме пора что-то делать. Он мечтает одержать триумфальную победу и устроить по этому случаю общенациональный потлач, во время которого всех без исключения накормят-напоят и раздадут подарки: ордена, медали, благодарности. Для проведения старого индейского ритуала не хватает малости - повода и его, судя по всему, не будет.

Где же победа и как ее достичь? Информационное агентство Ассошиэйтед пресс любезно предоставило американцам в дни поминовения жертв 11 сентября всю суть дела в форме вопросов и ответов. В сокращенном пересказе катехизис на тему войны выглядит так. Почему США до сих пор воюют в Афганистане? Обама, как и бывший президент Джордж Буш, именует Афганистан важнейшим бастионом на пути разрастания сети бенладеновской «Аль-Каиды». Почему война длится столь долго? «Талибан» перегруппировал свои силы, а союзники отказались существенно увеличивать масштабы своего присутствия. Почему объединение богатых стран с мощным армиями не может покончить с нерегулярными повстанцами? Афганистан - плохое место для ведения боевых действий, расстояния большие, дорог мало, горы, месяцами стоит холодная погода, мятежники знают местность, обычаи и язык, их поддерживают жители. Если война должна вестись против «Аль-Каиды», почему мы с ней не сражаемся? Ее силы сменили местоположение и находятся в горном приграничном районе Пакистана. Сколько продлится война? Генералы и военные аналитики говорят, что победу можно одержать, послав туда еще несколько десятков тысяч солдат, тогда кампания завершится в срок от двух до четырех лет. Но самостоятельно защищать себя и установить власть на территории страны Афганистан не сможет еще лет десять.

В переводе, уже с округлых формулировок на понятный русский: бен Ладен трус и не отзывается на постоянные призывы Вашингтона «Выходи-ка Билли, чтоб тебя убили!»; солдаты НАТО не привыкли воевать в столь некомфортных условиях; союзникам Соединенных Штатов вся эта американская затея уже осточертела; ждите, мы победим, но - через несколько лет. Афганская тема давно присутствует в речах американских политиков и занимает большое место в газетах и на телевидении, однако сегодня ее в избытке, Барак Обама собирается просить конгресс об увеличении контингента «джи-ай». В Афганистане сейчас находятся 56 тысяч американских военных и 32 тысячи военнослужащих союзнических сил, Белый дом принял решение об увеличении американского контингента до 68 тысяч человек. В этом году Барак Обама уже утвердил отправку в Афганистан дополнительно 21 тысячи солдат – это стало единственно понятной частью его, как принято выражаться в Вашингтоне, «новой противопостанческой стратегии». Ныне командующий объединенным контингентом НАТО в этой стране, генерал Стэнли Маккристал просит еще. Со всей солдатской прямотой он объясняет: «Ситуация в Афганистане сложна, но успеха можно достичь». Журналисты сразу напомнили: то же самое говорил главнокомандующий американскими войсками во Вьетнаме, генерал Уильям Уэстморленд конгрессменам 42 года назад: «Мы одержим во Вьетнаме победу над коммунистическим агрессором!». Девять месяцев спустя, в январе 1968-го, Северный Вьетнам нанес такой удар, что Америка все поняла и сразу изменила свое отношение к войне. Странные и неприятные аналогии, верно? Хотя ведь, ну что еще может сказать генерал главнокомандующему вооруженными силами страны? Сообщить, что пора уносить ноги?

Барак Обама сейчас прощупывает почву, хочет понять реакцию конгрессменов. Деликатность необходима, даже его однопартийцы, заседающие в большинстве на Капитолийском холме, не сильно понимают хитрого военного замысла президента и высказывают свои сомнения. Одиннадцатого сентября – Америка поминала погибших в террористическом акте – конгрессмены просто обязаны были единогласно поддержать президента в его стремлении изничтожить «Аль-Каиду» и бен Ладена. Вместо этого спикер нижней палаты Нэнси Пелоси заявила, что планы по увеличению численности американского контингента в Афганистане у народных избранников поддержки не находят. Она намекнула Бараку Обаме, что его «новая стратегия» непопулярна и у вчерашних избирателей. Глава сенатского комитета по делам вооруженных сил, демократ Карл Левин посоветовал в Афганистан больше солдат не направлять. Зато, исходя из блестящего опыта «вьетнамизации», когда американцы безуспешно заставляли воевать своих союзников - южновьетнамских солдат – сенатор предложил сделать ставку на обучение местной армии. «Чтобы добиться успехов, нам необходимы большие афганские силы», - заявил он. И предсказал: если этого не произойдет, «вряд ли мы преуспеем». Как деликатно оценила «Уолл-стрит джорнэл» позицию демократов, действия президента расстроили некоторых членов его собственной партии: они надеялись, что Барак Обама станет спокойнее относиться к обязательствам в Афганистане. Он же не только проигнорировал их советы, но и вдвое увеличил американское военное присутствие в этой стране.

Согласитесь, жалко, когда в товарищах согласья нет, публичная внутрипартийная разноголосица привела к тому, что за Барака Обаму вынуждены были вступиться конкуренты-республиканцы. Сенатор Джон Маккейн, проигравший выборы, великодушно объявил: он категорически не согласен с Карлом Левиным, «если мы будем ждать того дня, когда вырастут ряды афганской национальной армии и она будет в состоянии проводить операции самостоятельно, может быть уже поздно». Джон Маккейн знает, что говорит, в августе он побывал в Афганистане и посоветовал вдвое увеличить число морских пехотинцев в провинции Гельменд, где их уже расквартировано девять тысяч человек. Верным путем идете, г-н Обама, написала в своем открытом письме бывший кандидат в вице-президенты Сара Пэлин, и выразила полную поддержку его военной стратегии в Афганистане. Она же рекомендовала предоставить для успеха кампании все требуемые командирами ресурсы. Барак Обама пока не стал произносить знаменитое «упаси меня от таких друзей», в надежде, что демократы образумятся и поймут всю важность войны в Афганистане для победы Америки над неким Усамой бен Ладеном. Сьюзен Райс, представитель США при ООН, растолковала: американцам вообще и конгрессменам в частности следует понять, что стоит на кону в этой войне, а, если потребуются напоминания, то вот оно, 11 сентября.

Пока же демократы в конгрессе «затребовали от Белого дома план победы в Афганистане» - именно так, цитата из очень осведомленного журнала «Ю.С. ньюс энд Уорлд рипорт». А республиканцы пребывают в восторге. Они уже сделали многое, ведь теперь афганская «экспедиция» получила имя нового президента, и никто не склоняет Джорджа Буша за эту авантюру. Збигнев Бжезинский все же не оракул, только не надо быть таковым, чтобы понять: Америка уже проиграла войну в Афганистане, произошло это при Джордже Буше, ее начавшем. Признавать поражение – зачем?.. – добровольно вызвался Барак Обама. Когда это произойдет, президента «сдадут» демократы, чтобы искать нового претендента на Белый дом в ходе грядущих выборов. Республиканцы в следующей предвыборной кампании примутся уверять, что он не послушал их советов. Барак Обама проиграл войну – потому что, унаследовав, решил ее продолжить.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net