Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.09.2009 | Анатолий Медведев

Быть или не быть Олимпиаде-2014?

Вчера Владимир Путин посетил Сочи, где заложил памятную капсулу на месте строительства нового железнодорожного вокзала в Сочи, а затем провел традиционное совещание по поводу стадий выполнения работ к Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Премьер отметил некоторые достижения и успехи строителей и разработчиков, поругал за неэкономное расходование средств и за отсуствие оперативности. Также на днях глава госкорпорации «Олипмстрой» Таймураз Боллоев очень подробно ответил на вопросы корреспондентов о ходе реализации намеченных планов по подготовке к зимним играм. Показательно, что в условиях нарастающих тревог по поводу перспектив проведения важнейшего спортивного мероприятия, власть и глава «Олимпстроя» демонстрируют свое спокойствие и пристальное внимание к ситуации. Возникает ощущение, что Олимпиада-2014 все-таки состоится.

Вчера Владимир Путин прибыл в Сочи, где с первого дня своего визита начал проверять ситуацию со строительством объектов к Олимпиаде-2014. После того, как премьер заложил капсулу на месте строительства железнодорожного вокзала (теперь можно не сомневаться, что он точно будет достроен к соревнованиям), он провел совещание, посвященное подготовке к играм, в ходе которого мог ознакомиться с отчетами руководителей ведомств, отвечающих за строительство. В субботу Владимир Путин уже будет общаться с комиссией Международного олимпийского комитета (МОК), которой лично продемонстрирует строящиеся объекты и расскажет о грандиозных планах. Собственно говоря, поэтому Владимир Владимирович очень детально интересовался ходом работ, видимо, чтоб перед представителями МОКа не упасть в грязь лицом.

В ходе совещания премьер отметил, что доволен реализацией работ, которые соответствуют намеченным планам. В 2009 году должны быть сданы 10 объектов энергетической и транспортной инфраструктуры – подстанция и электрические сети в районе Адлера, аэровокзальный комплекс, два участка обходной дороги вокруг Сочи. При этом Путин очень жестко призвал строителей инфраструктуры, а именно Владимира Якунина (глава «РЖД»), и куратора подготовки олимпийских объектов госкорпорацию «Олимпстрой» к экономии средств. В ходе доклада Якунина, который заявил о рачительности в закупке материалов по ценам 2008 года, Путин нетерпеливо заявил: «Хвалиться особо нечем. Цены в конце 2008 года упали, но недостаточно низко. В начале этого года цены были более выгодными». Помимо этого Путин выразил недовольство и низкой оперативностью руководящих процессом структур – «надо продвигаться вперед, а не ссылаться на административные трудности». В целом, премьер продемонстрировал свое пристальное внимание и проявил личный контроль над строительством объектов и инфраструктуры к сочинской олимпиаде. И, несмотря на то, что в ходе совещания были заявлены некоторые проблемные моменты, зритель новостного блока мог убедиться в том, что все в порядке, а проблемы – это всего лишь издержки реализации крупного проекта.

Аналогичные «нотки» взыскательный читатель мог заметить в интервью «Ведомостям» главы госкорпорации «Олимпстрой» Таймураза Боллоева. Господин Боллоев, ставший гендиректором корпорации в конце весны 2009 года, с жесткой хваткой взялся за дело. Если до него «Олимпстрой» считался самым неэффективным формированием, которому не удавалось привлечь инвесторов и взяться в срок за работы, в связи чем Центр срезал финансирование корпорации с 242 млрд. до 171 млрд. рублей, то теперь «Олимпстрой» приобрел некоторый динамизм. Боллоев рассказал о ходе реализации работ, о стимулах крупных корпораций к финансированию строительства объектов и, наконец, ответил, на самый проблемный вопрос – построены ли вообще эти самые объекты, о которых так много говорят. «В Имеретинской долине, где планируется разместить шесть спортивных объектов, готова стройплощадка для малой ледовой арены. Также идут строительные работы по арене для керлинга, большой ледовой арене для хоккея, ледовому дворцу спорта для фигурного катания. Британцам, по их же словам, при подготовке к Олимпиаде-2012 в Лондоне пришлось потратить два года, чтобы выстроить систему управления и координации между всеми структурами, задействованными в процессе. Мы, видимо, уложимся в эти сроки».

По всей видимости, рука Владимира Путина, отсчитывающая пульс Олимпиады-2014, и слова эффективного управленца Таймураза Боллоева должны убедить всех скептиков, что все-таки Олимпиада в 2014 году будет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net