Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.09.2009 | Сергей Расов

Избирком открывает двери

Вчера Центризбирком Узбекистана дал официальный старт большим выборам в республике. В ходе заседания ЦИК было принято решение, что выборы состоятся 27 декабря 2009 года, а соответственно избирательная кампания стартует 22 сентября этого года. В декабре этого года истекают сроки полномочий Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан (Парламента), областных, районных и городских Кенгашей (советов) народных депутатов (местные представительные органы власти)…

Согласно календарному плану ЦИК в течение октября будут образованы избирательные округа, окружкомы и избирательные участки по выборам в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан. (Олий Мажлис Республики Узбекистан состоит из двух палат - Законодательной палаты (нижняя палата) и Сената (верхняя палата). Также в октябре политические партии, которые примут участие в выборах, должны представить соответствующие документы в ЦИК. Выдвижение кандидатов в депутаты Парламента начинается 23 октября и заканчивается 11 ноября 2009 года. Итоги выборов и список избранных депутатов должны быть опубликованы в печати до 7 января 2010 года.

Комментируя принятое решение, выступивший на брифинге председатель ЦИК Мирза-Улугбек Абдусаломов проинформировал журналистов, что органам госвласти в центре и на местах, не будет позволено вмешиваться в избирательный процесс, и выявленные факты покровительства будут жестко пресекаться и приниматься меры в соответствии с законодательством. Отметим, что нынешняя избирательная кампания в Узбекистане будет иметь ряд отличий от прошлых выборов. Во-первых, увеличено количество депутатских мест в Законодательной палате со 120 до 150. При этом 135 депутатов будут избираться на многопартийной основе. Избранным считается кандидат в депутаты, получивший на выборах более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Если по избирательному округу баллотировалось более двух кандидатов, и ни один не был избран, то в двухнедельный срок проводится повторное голосование по двум кандидатам в депутаты, получившим наибольшее число голосов. Однако число голосов, поданных за этого кандидата, должно превышать число голосов, поданных против него.

Во-вторых, упразднен институт выдвижения кандидатов в депутаты от инициативных групп избирателей, то есть таким правом теперь обладают только зарегистрированные в Узбекистане политические партии. Таковых немного: Народно-демократическая партия (НДПУ, являющаяся наследницей и правопреемницей КПСС), центристская - Демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение»), которая была административным методом «слита» с партией «Фидокорлар» («Патриоты»), Социал-демократическая партия «Адолат» («Справедливость»), исповедующая левые взгляды и правая партия - Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП). Самое большое количество мест в Законодательной палате Парламента у либерал-демократов, а соответственно НДПУ считает себя парламентской оппозиций и противостоит либералам.

Есть в выборном законодательстве и чисто узбекская «фишка». Вне зависимости от итогов выборов 15 депутатских мандатов в Парламенте зарезервировано за «Экологическим движением Узбекистана»: «исходя из огромной важности вопросов охраны окружающей среды, борьбы за улучшение экологической обстановки, здоровья людей, т.е. проблем, в решении которых заинтересованы все слои общества, независимо от их политической ориентации…». Вероятно опыт Казахстана, где депутатами Парламента становятся выдвиженцы от Ассамблеи народов Казахстана (девять законодателей), показался братьям-узбекам весьма привлекательным и взят на вооружение. В Казахстане это объясняется заботой о национальных меньшинствах, в Узбекистане заботой об «улучшении экологической атмосферы и защите здоровья населения». В-третьих, политические партии теперь имеют возможность участвовать в подсчете голосов на избирательных участках и проверять подписные листы, через своего уполномоченного. Естественно, по словам председателя ЦИК Абдусаломова, «избирательное законодательство Узбекистана в полной мере соответствует общепризнанным международно-правовым нормам и демократическим стандартам». Кстати, на днях состоялось заседание Совета сотрудничества «Узбекистан-Европейский Союз», на котором, узбекская сторона подчеркнула, что «попытки навязывания западных моделей и неких «унифицированных стандартов» демократии в любой форме являются контрпродуктивными. Евросоюзу никто не предоставлял права контролировать ситуацию в Узбекистане и других суверенных странах мира», – отмечается в сообщении МИД.

Но, впрочем, вернемся к теме выборов. В какую сумму обойдется избирательная кампания налогоплательщикам республики - в Узбекистане это считается неприличным вопросом- никто не знает. К слову, на прошлых выборах в 2004 году кандидаты получили из государственной казны по 700 долларов на ведение предвыборной агитации. По мнению независимых экспертов, новшества в выборном законодательстве ничего не изменят. Список будущих депутатов, формально избираемых на свободных и открытых всенародных выборах, готовится заранее и направляется в Администрацию президента Республики Узбекистан. Причем, этот список альтернативный. То есть не один кандидат на округ, а не менее трех. Затем внимательно изучив представленные кандидатуры, исполнительная власть указывает политическим партиям и Экологическому движению Узбекистана, каких кандидатов следует зарегистрировать для участия в выборах, а каких нет. Какими критериями руководствуется исполнительная власть при проведении такой «предварительной оценки» будущих кандидатов в депутаты, неизвестно. Впрочем, оппозиционных партий в Узбекистане просто нет. В итоге в нынешних выборах, как, впрочем, и всегда, будут принимать участие исключительно подконтрольные «карманные» политические партии. И если раньше, хотя бы существовала потенциальная возможность попасть смутьяну в Парламент через выдвижение его кандидатуры инициативной группой, то теперь это невозможно.

Комментируя данное нововведение в газете «Халк сузи» («Народное слово») от 6 декабря 2008 года, Нуриддинжон Исмоилов, председатель Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по законодательству и судебно-правовым вопросам сказал, что эта мера направлена против попадания в Парламент криминальных элементов и «предотвращает использование парламентской должности в целях клановости, местнических и корпоративных интересов». Напоследок отметим, что в дальнем зарубежье существует Демократическая партия Узбекистана «ЭРК» и организация «Андижан - справедливость и возрождение», которые уже не один год пытаются донести миру о «невозможности каких-либо демократических реформ при существующем режиме» и пытаются объединить тех, «кому дороги идеалы свободы и справедливости». Понятно, что в будущих выборах их лидеры участие принимать не будут.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net