Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.09.2009 | Ольга Мефодьева

Второе дыхание антикоррупционной кампании

Вчера последовало сразу две инициативы, связанные с антикоррупционной борьбой. Президент Медведев подписал два указа, устанавливающие порядок проверки деклараций чиновников и политиков, в Государственную Думу был внесен законопроект «Об общих принципах организации предоставления государственных (муниципальных) услуг и исполнения государственных муниципальных функций», регулирующий предоставление услуг госчиновниками всех уровней. Законопроект нацелен на достижение прозрачности деятельности бюрократа и на создание комфортных для населения условий взаимодействия с государственными ведомствами. Российское руководство планомерно воплощает в жизнь намеченные планы в борьбе со взяточничеством, что внушает определенный оптимизм.

Вчерашний день, можно сказать, был богат на антикоррупционные начинания. Президент Дмитрий Медведев подписал два указа, регулирующие порядок проверки полноты и достоверности сведений о доходах и имуществе (собственных и членов семьи), представляемых федеральными государственными служащими и руководящим составом государственных корпораций и фондов. Теперь декларации о доходах федеральных должностных лиц, а именно премьер-министра, его заместителей, министров, руководителей ведомств и департаментов, губернаторов, послов, генпрокурора, начальника Следственного комитета при Прокуратуре РФ, председателя и аудиторов Счетной палаты, будут выборочно проверяться Управлением президента РФ по кадровым вопросам и госнаградам. Помимо этого проверка подлинности деклараций может осуществляться по письменной информации, предоставленной органами налоговой службы, правоохранительными органами, руководящими органами политических партий и всероссийских общественных организаций и Общественной палатой Российской Федерации. Таким образом, президент частично ответил на недовольство экспертного сообщества: после принятие закона об обязательном декларировании имущества и непосредственном осуществления этой нормы должностными лицами встал вопрос о подлинности этих данных. Однако президентский указ не распространяется на положение дел в регионах, а всего лишь рекомендует наделить какой-либо областной орган функциями проверки. Сейчас эксперты считают, что указ президента должен быть законодательно оформлен, при этом в него нужно добавить положения об ответственности лиц за предоставление недостоверной информации и о возможности СМИ подавать запрос на проверку того или иного лица.

Еще более важная антикоррупционная инициатива поступила в Государственную думу в виде законопроекта, регулирующего порядок и способы предоставления государственных услуг населению. Речь о предоставлении всех видов государственных сервисов – от получения гражданства до оформления пенсии. В законопроекте прописано исключительное право обратившегося в госорганы за получение услуги на вежливое, оперативное обращение и на получение полной и достоверной информации в письменной или электронном виде. Помимо всего прочего чиновник может лишиться права требовать документ, находящийся в ведении другого государственного учреждения. Такая преграда на практике создает условия для взяточничества. Законопроект также устанавливает необходимость создания специализированных структур, которые вместо граждан будут обращаться к чиновникам для оказания услуги. Многофункциональные центры (МФЦ), так будут называться эти структуры, смогут заключать договора с желающими получить ту или иную государственную услугу, а затем человек просто придет в центр за необходимыми документами. Многофункциональные центры могут оказывать помощь в получении услуги и на коммерческой основе, если гражданину необходимо в кратчайшие сроки получить документы. МФЦ будут основой для систематизации регламентов и механизмов предоставляемых государством сервисов и призваны упорядочить функции госорганов. Однако, здесь существует и риск того, что, МФЦ только усилят коррупционные риски, так как те же самые бюрократы будут исполнять посреднические функции между гражданином и чиновником. Во избежание этого эффекта необходимо продумать способы публичной отчетности МФЦ и пути общественного мониторинга их деятельности.

В любом случае российское руководство показывает, что приоритетность антикоррупционной борьбы не отодвинута на второй план другими проблемами. Власть поступательно воплощает намеченное в противодействии взяточничеству, сохраняет эту проблему в повестке дня, что формирует надежды на долгосрочные успехи государства по борьбе с коррупцией.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net