Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.09.2009 | Сергей Расов

Купите БТА!

Не так давно редакция республиканской газеты «Республика» (Казахстан) обратилась с открытым воззванием к председателю правления Сбербанка России Герману Грефу и попросила его «побыстрее купить «БТА Банк», дабы спасти еще то, что от него осталось. На такой неординарный шаг журналисты пошли после того, как руководство «БТА Банка» вчинила газете иск на 400 тысяч долларов, а суд подержал банкиров. Мол, из-за публикаций в газете происходит массовый отток депозитов и прочие неприятности для кредитного учреждения…

Оставим на совести истца и судьи «наезды» на «Республику». Практика последних лет показывает, что во всех бедах в Казахстане виноваты журналисты, поэтому уже стало традицией закрывать газеты и телеканалы, а особо прытких «акул пера» отправлять в места не столь отдаленные. Вопрос в другом, возьмет ли на себя Сбербанк России роль «спасательного круга» для некогда самого большого и влиятельного частного банка СНГ?

Коротко напомним предысторию «титаника» казахстанского банковского сектора, как его оригинально назвали журналисты «Республики». В феврале состоялась принудительная национализация «БТА Банка», чтобы, по словам правительственных чиновников, не допустить дефолта всей банковской системы Казахстана. Тут же прошла информация, что Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» начал переговоры со Сбербанком РФ как потенциальным покупателем «БТА Банка». Как заявил зампред Фонда Арман Дунаев, «ведутся переговоры со «Сбербанком России о возможности переуступки доли 78,14% - в пропорции приблизительно 50 на 50 если достигнем соответствующих договоренностей». Затем глава Нацбанка РК Григорий Марченко обратил внимание на то, что стратегическим инвестором банка может стать лицо, которое предложит не менее миллиарда долларов на капитализацию. В ответ Герман Греф 4 февраля 2009 года заявил, что «оферту нам сделали (Правительство РК о покупке «БТА Банка»), но это не означает, что мы идем в сделку. В настоящее время мы ее изучаем и все зависит от условий». Однако, несмотря на то, что «БТА Банк» имел значительные активы не только в Казахстане, но и в России, Украине, Грузии и в ряде других стран его стрессовое состояние, вероятно, не вызывало у потенциальных покупателей оптимистического настроя.

- Сбербанк РФ ведет переговоры о приобретении 100% акций крупнейшего казахстанского «БТА Банка», - сообщал зам. председателя правления Сбербанка Илкка Салонен 11 марта. Говоря о стоимости сделки, он отметил, что «банк будет внимательно следить за тем, чтобы не переплатить».

31 марта глава Сбербанка РФ Герман Греф заявил, что «Российский Сбербанк пока не принял решение, вступать ли в сделку по приобретению казахстанского коммерческого «БТА Банка». Третьего апреля председатель правления «БТА Банка» Анвар Сайденов признался, что «казахстанская сторона находится в переговорном процессе с российским Сбербанком по вопросу продажи ему акций «БТА Банка», других потенциальных инвесторов пока нет». Как утверждали эксперты, все дело в цене. Российский Сбербанк за акции национализированного «БТА Банка» предлагал примерно 1 миллиард долларов и поэтому фонд «Самрук-Казына», который вложил в «БТА Банк» кругленькую сумму, не соглашается продавать его. Вторая проблема - переговоры по решению внешнего долга «БТА Банка». В июне заместитель председателя правления «БТА Банка» Генриг Холодзинский заявил, что «цену мы увидим только после реструктуризации. За это время могут произойти любые в мире события. Кризис еще не преодолен, а развивается и сложности могут накладываться и на сам Сбербанк, и так же на БТА. Я думаю, что окончательно в августе месяце или начале сентября будет известно конкретно. Я думаю, что Сбербанк будет настаивать на цифре как минимум 51% акций, это контрольный пул. А больше … - это уже на его усмотренье».

Председатель Центробанка РФ Сергей Игнатьев ранее призвал внимательнее отнестись к возможной сделке по вхождению Сбербанка в капитал «БТА банка», так как это «большой банк с большими проблемами». В июле «БТА Банк» прекратил выплаты процентов по долгам, а выплаты основного долга по своим обязательствам банк прекратил в апреле до принятия согласованной с кредиторами программы управления задолженностью.

Международные рейтинговые агентства оценивали совокупный долг «БТА Банка» в 13 миллиардов долларов, причем примерно три миллиарда долларов - со сроком погашения в 2009 году. Сентябрь заканчивается, как и надежды на сделку со Сбербанком РФ…

Так, вчера председатель правления «БТА Банка» Анвар Сайденов заявил, что «диалог продолжается». «Позиция Сбербанка России была озвучена - сначала успешная реструктуризация внешних обязательств, потом - конкретные переговоры. Но об отказе от интереса я не слышал», - отметил банкир. Чуть ранее прошла информация, что руководство «БТА Банка» и Комитета кредиторов по реструктуризации финансовой задолженности подписали меморандум о взаимопонимании, который впрочем, никаких юридических обязательств на участников не накладывает. «Сумма, необходимая для рекапитализации банка в результате этого мероприятия по оценке «БТА Банка», составляет 12,5 млрд. долларов США, а в меморандуме конечный итог опций кредиторов выходит на сумму 9,2 млрд. долларов», - сказал Сайденов.

Кредиторы разработали отдельные схемы для реструктуризации старшего долга (кредиты и ценные бумаги с правом требования первой очереди) и младшего долга (кредиты и облигации с правом требования второй очереди). Но это далеко не всех устраивает. На днях киргизская «Инвестмент Холдинг Компании» потребовала от казахстанского банка полностью погасить задолженность в размере 50 миллионов долларов, пишет газета «Республика». Как заявил представитель киргизской компании Халилов, «предложения по реструктуризации абсолютно неприемлемы, они означают, что банк, фактически контролируемый государством, предлагает кредиторам простить ему до 80 процентов долга, да еще по очень непрозрачной схеме». Кстати, как сообщает «Рейтер», «кредиторы предложили списать только $4,9 миллиарда долга, против предложенной ранее банком суммы в $8,2 миллиарда». Эксперты отмечают, что сейчас половина ссудного портфеля банка приходится на безнадежные кредиты. В свежем докладе Всемирной торговой организации отмечается реальная угроза дефолта банковской системы в Казахстане.

«Особую тревогу вызывает ситуация в Казахстане, где сохраняются высокие риски и угроза системного дефолта банковского сектора, что будет иметь негативные последствия для всей мировой торговли», - говорится в докладе ВТО. Так что, вероятно, Сбербанк не будет спешить с покупкой проблемного «БТА Банка». Проще дождаться банкротства или консервации кредитного учреждения и по низкой цене скупить филиальную сеть банка, которая насчитывает 279 отделений, что и привлекает Сбербанк в Казахстане.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net