Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.09.2009 | Сергей Расов

Нефть и газ в обход России

На минувшей неделе в Казахстане прошел IV Евразийский энергетический форум KazEnergy. «Нефтегазовая неделя» в Казахстане и озвученные на решения имеют непосредственное отношение к российским интересам в этой отрасли. Прежде всего это касается экс-канцлера ФРГ, а ныне главы комитета акционеров газопровода Nord Stream («Северный поток») Герхарда Шредера, который сделал весьма неожиданное заявление…

«Поскольку нам необходим дополнительный импорт газа в Европу, нужно помнить об одной вещи - у нас есть достаточно газа для трубопроводов «Северный поток» и «Южный поток», но не для Nabucco. Чтобы иметь хорошую позицию, Nabucco должен заполняться газом из Ирана, и это будет правильно, поскольку предоставит нам еще одну возможность для поставок газа в Европу», - отметил Шредер, в дальнейшем призвавший забыть о политических разногласиях с Ираном.

Учитывая, что газопровод Nabucco является прямым конкурентом российским газопроводам, такое заявление можно назвать оригинальным сюрпризом от члена совета директоров «Северного потока». В свою очередь, партнер экс-канцлера по правительственной коалиции, бывший министр МИД Германии, а ныне консультант по Nabucco Йошка Фишер считает, что «Россия в долгосрочной перспективе останется очень важным поставщиком энергии в Европу, но мы, в любом случае, не можем мириться с монополией на снабжение газом». «Европейцы не могут полагаться на одного единственного поставщика газа, особенно с учетом опыта прошлой зимы. Поэтому Nabucco появится, и газ для него есть», - заявил Фишер.

При этом экс-министр Фишер не согласился со Шредером о роли Ирана. «Nabucco опирается на газовые месторождения в каспийском регионе, на поставки из Азербайджана, Туркменистана и Северного Ирака. Иран для него не нужен», - цитируют Фишера «РИА Новости».

Вторым знаковым событием в рамках прошедшего форума стала новость о том, что Казахстанская национальная нефтяная компания «КазМунайГаз» и Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) приняли решение о реализации Транскаспийского проекта. Это позволит поставлять казахстанскую нефть в обход России. Соглашение о сотрудничестве будет подписано в ходе визита президента Нурсултана Назарбаева в Баку второго октября. Об этом сообщил журналистам глава «КазМунайГаза» Каиргельды Кабылдин. Нефть в рамках Транскаспийской нефтетранспортной системы будет доставляться танкерами с терминала города Курык (Казахстан) в Баку, а далее поступать в нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). Мощность системы на первом этапе реализации составит порядка 27 млн. тонн нефти в год. Глава ГНКАР Ровнаг Абдуллаев отметил, что «при ожидаемом скором увеличении экспорта казахстанской нефти через Азербайджан мы изучаем возможности доставки этих объемов по нефтепроводу «Баку – Супса» и строительства нового трубопровода до Черного моря». Напомним, что ранее предполагалось строительство трубопровода из Казахстана в Азербайджан, но Иран и Россия выступили против строительства трубы, которая могла нанести экологический вред Каспию.«Мы вчера проводили переговоры с Национальной нефтяной компанией Азербайджана и тоже договорились провести исследование дополнительного маршрута по транспортировке казахстанской нефти через территорию Азербайджана и Грузии на Черное море», – подтвердил слова коллеги глава казахстанской нефтяной ассоциации KazEnergy Тимур Кулибаев.

Очевидно, Казахстан ищет варианты, как продать свои углеводородные ресурсы наиболее выгодно, в соответствии с лозунгом президента Назарбаева: «сначала экономика, а потом политика». То есть - ослабить свою зависимость от России и диверсифицировать свои энергетические маршруты. Как миролюбиво отметил Тимур Кулибаев, «маршруты друг друга не исключают, для нас диверсификация выгодна экономически, мы получаем равноценную цену».

Пока крупнейшая нефтедобывающая страна в Центральной Азии - Казахстан, экспортирует основную долю энергоресурсов через территорию России, небольшие объемы поставляются в трубопровод Баку – Тбилиси – Джейхан, а также в соседний Китай. До недавнего времени шла негласная борьба за нефть крупнейшего месторождения Кашаган, оно войдет в эксплуатацию в 2013 году. По оценкам, извлекаемые запасы Кашагана составят от 7 до 9 миллиардов баррелей нефти, а общие запасы углеводородов этой структуры - в 38 млрд. баррелей. Как прокачивать нефть с месторождения - через Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) по территории России или задействовать систему Баку-Тбилиси-Джайхан?

По большому счету КТК долгое время не являлся для России стратегическим активом, скорее, таковым он был для Казахстана. Россия же до поры до времени не придавала серьезного значения вопросу увеличения мощности Консорциума, пока на горизонте не появилась система Баку-Тбилиси-Джейхан. Дело дошло до того, что акционер КТК компания Chevron одобрила планы Казахстана по подключению к системе БТД, так как задержка с расширением КТК «заставляет усомниться в долгосрочных перспективах роста объемов транспортировки нефти в северном направлении». В апреле 2008 года Сенат Казахстана ратифицировал «Договор между Республикой Казахстан и Азербайджанской Республикой о поддержке и содействии транспортировке нефти из Республики Казахстан через Каспийское море и территорию Азербайджанской Республики на международные рынки посредством системы «Баку - Тбилиси - Джейхан», а президент Назарбаев его подписал. Россия забеспокоилась, и в начале мая два профильных министра Виктор Христенко и Сауат Мынбаев достигли предварительного соглашения о расширении к 2012 году мощности КТК с 32 млн. тонн до 67 млн. тонн в год. Данное соглашение должно было завершить долгий процесс переговоров по увеличению поставок нефти по трубопроводу КТК.

Но до сих пор решение о расширении КТК не принято. Как пояснил Сауат Мынбаев на Форуме межрегионального сотрудничестве России и Казахстана в Оренбурге, «акционеры Каспийского трубопроводного консорциума до конца 2009 года утвердят окончательный проект расширения нефтепровода. Задержка связана с выходом британской BP из проекта».

Считается что, лоббируя идею нового соглашения по КТК, Москва пыталась не допустить подключения Казахстана к проекту создания «Казахстанской Каспийской Транспортной Системы», предполагающему транспортировать нефть в Азербайджан и далее по системе БТД. Надо честно признаться, что трубопровод Баку - Тбилиси - Джейхан не столько экономический, сколько политический проект. Без казахстанской нефти его рентабельность была под большим вопросом. Таким образом, можно констатировать, что Нурсултану Назарбаеву удается и по сей день удачно разыгрывать «углеводородную карту», умело маневрируя между интересами России, Китая, Европы и США.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net