Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

28.09.2009 | Светлана Самойлова

«Черно-желтый» Бундестаг

Согласно данным exit-polls, опубликованным сразу после закрытия избирательных участков, на выборах в Бундестаг победил блок ХДС/ХСС (Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз) - он набирает более 33% голосов. Их наиболее вероятный партнер по коалиции - Свободная демократическая партия (СвДП), получит около 15%. Это позволяет создать «черно-желтую» коалицию (по традиционным цветам христианских демократов и свободных демократов).

Нынешние партнеры ХДС/ХСС - социал-демократы (СДПГ) - набрали около 22-23% голосов. Это худший результат партии на выборах со времен Второй мировой войны. Ожидается, что после 11-летнего пребывания у власти (хотя последние годы и в качестве «младших партнеров» христианских демократов) партия перейдет в оппозицию. Лидер СДПГ и кандидат на пост канцлера Франк-Вальтер Штайнмайер уже по результатам exit-polls признал свое поражение, заявив, что коалиция во главе с Ангелой Меркель сможет получить большинство в парламенте без участия социал-демократов. Штайнмайер также объявил, что возглавит в Бундестаге оппозиционную фракцию. Кроме того, в состав парламента войдут Левая партия (экс-коммунисты из ГДР и бывшие левые социал-демократы из ФРГ) с 12-13% и «Зеленые» с 10%.

Создание «черно-желтой» коалиции означает безусловную победу Ангелы Меркель, являющейся сейчас самым популярным политиком Германии. С августа по сентябрь ее личный рейтинг в стране колебался от 53% до 62%. За время своего руководства ХДС она приложила немало усилий для модернизации образа партии – даже традиционные «черные» цвета, символизировавшие прежнее руководство ХДС из числа политиков-выходцев с Рейна (среди них был и основатель партии Конрад Аденауэр), стали уступать место новым - «оранжевым», связанным с личностью Меркель, политика из восточной части Германии. Некоторые коллеги по руководству партии критиковали канцлера за то, что она уделяет первостепенное внимание именно своему имиджу, оставляя на втором плане перспективы партии. Однако теперь стало ясно, что канцлер сыграла ключевую роль в победе партии.

Новое правительство Меркель получит возможность проводить более активную экономическую политику, нежели существовавшая до выборов «большая коалиция». Действительно, положения предвыборных программ основных партий расходятся по ряду существенных пунктов, требующих принятия правительственных решений. Так, в налоговой политике социал-демократы выступали за снижение налогов для малообеспеченных слоев населения до 10%, а ХДС - до 12% (сейчас 14%). Для более обеспеченных граждан ХДС предлагали корректировку до 42%, СДПГ - за 47%. Штайнмайер обещал ввести единый уровень минимальной зарплаты, против чего категорически выступали консерваторы. Аналогичная картина в вопросах охраны окружающей среды, в частности, по вопросам АЭС. СДПГ настаивает на выводе из эксплуатации старых ядерных реакторов до 2020 года, тогда как ХДС настаивает на продлении этих сроков и строительстве АЭС нового поколения. Во время дебатов между лидерами основных партий Штайнмайер заявил, что в случае победы на выборах коалиции ХДС и СвДП объем дополнительных налоговых льгот немецким компаниям составит 50 млрд евро в год, и таким образом убытки бюджета смогут быть покрыты лишь при экономическом росте 9% ежегодно, что не является реальной целью. Ангела Меркель, в свою очередь, парировала реплику Штайнмайера, заявив, что объем налоговых льгот не превысит 15 млрд евро в год.

Таким образом, экономическая политика нового правительства Меркель будет носить более либеральный характер, однако при сохранении сильной регулирующей роли государства. Это в целом типично для немецкого «социального государства», но стало особенно актуальным в связи с мировым экономическим кризисом. «Кризис показал, что государство должно быть хранителем порядка. В последние годы эта идея была непопулярна. Банки хотели, чтобы регуляция касалась всех, но только не их. Я давно думала на эту тему. Нам надо создать правила работы экономики, а также заняться экспортом социальной рыночной экономики», - заявила Меркель во время предвыборных дебатов. Она же сказала, что прекрасно понимает социальное недовольство простых работников концерна Arcandor, которые теряют свои рабочие места из-за банкротства концерна в то время, как проработавший лишь несколько месяцев СЕО концерна получил компенсацию в размере оклада за несколько лет работы. Меркель – как и Штайнмайер – выступала за продажу автоконцерна Opel консорциуму канадской Magna и российских Сбербанка и ГАЗа.

Победа Меркель не приведет к существенным изменениям во внешней политике страны. Германия преодолела противоречия с США, возникшие при канцлере Герхарде Шредере, и при этом не испортила традиционные отношения с Россией, одним из ключевых ее экономических партнеров. Впрочем, возможно некоторое изменение стилистики двусторонних российско-германских отношений в связи с тем, что МИД в новом правительстве, скорее всего, возглавит представитель свободных демократов, которые весьма критично относятся к политике российских властей (предыдущий министр, Штайнмайер, был весьма «комфортной» для России фигурой).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net