Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.09.2009 | Татьяна Становая

Куршавельский синдром

Сегодня стало известно, что уголовное дело, в рамках которого в 2007 году во Франции был задержан российский миллиардер Михаил Прохоров, закрыто в связи с отсутствием состава преступления. Об этом сообщил адвокат бизнесмена Александр Генко. Во Франции закрытие дела связывают с невозможностью получить от России содействие в расследовании, отсутствии доступа к проведению нормальных следственных мероприятий. В России закрытие дела оценивают как подтверждение ошибочности ареста Прохорова зимой 2007 года.

«Дело полностью закрыто. Решение принято судебным следователем 9 августа 2009 года», - сообщил адвокат. Напомним, арест Прохоров – едва ли не самого крупного бизнесмена России произошел 9 января 2007 года на горнолыжном курорте Куршавель во Французских Альпах. Тогда полиция Лиона задержала на горнолыжном курорте Куршевель 26 человек, включая предпринимателя и ряд молодых девушек. Тогда же сообщалось, что арест произведен в рамках расследования дела об организации международной сети проституции. Прохорову могло быть предъявлено обвинение в сутенерстве, но вскоре он был освобожден без предъявления обвинений и покинул Францию. Российский бизнесмен был допрошен в суде в качестве свидетеля, который, по нормам французского законодательства, является промежуточным между свидетелем и подозреваемым. Никакие обвинения в его адрес не выдвигались. В марте этого года суд французского города Шамбери признал, что спутницы Прохорова были задержаны незаконно.

Весь этот скандал стал мощным ударом по совместному бизнесу Михаила Прохорова и Владимира Потанина, которым в итоге пришлось разойтись, длительное время, ведя войну за общие активы. И это не говоря о репутационных издержках лично для Прохорова. Однако задержание бизнесмена нанесло серьезный удар по репутации российского бизнеса в целом: про отдых «новых русских» в Куршавеле уже ходят легенды, далеко не с лучшей стороны характеризующие бизнесменов.

В любом случае на этом фоне закрытие дела дает всей российской элите повод вздохнуть с облегчением и праздновать победу. Адвокат Прохорова Генко-Старосельский пояснил «Коммерсанту», что разбирательство по основному делу (в связи с арестами в Куршевеле) шло так долго, потому что следственный судья Лиона Никола Шаррер, видимо, «ждал, что доказательства виновности упадут ему с неба, но они так и не упали». Главный прокурор Лиона Ксавье Ришо в интервью «Коммерсанту» представил иную версию слишком долгого разбирательства: дело Михаила Прохорова затянула российская сторона. По его словам, суд Лиона направлял в адрес российской Генпрокуратуры запрос, однако в апреле 2009 года тот был отклонен. Ришо заявил, что под запросом подразумеваются «некоторые проверки, которые было необходимо провести на территории России». Генпрокуратура РФ мотивировала отказ тем, что запрос лионского суда касался «одной из крупнейших российских компаний» и мог «нанести вред интересам России».

О мотивах французской полиции до сих пор много спорят. Менеджер курорта Куршавель Зенин Дениз тогда говорил, что операция была проведена не только в Куршавеле, но и на некоторых других курортах. В Куршавеле, по его информации, полицейские проверили три отеля, причем обыскивали в основном номера россиян. Михаил Прохоров имеет репутацию человека, увлекающегося молодыми женщинами. По одной из версий, таким образом, власти Франции отреагировали на то недовольство, которые складывалось из-за слишком вызывающего поведения российских бизнесменов на курортах. По другой версии, это носило предвыборный подтекст: почти сразу после инцидента в качестве кандидата в президенты от правящей партии был выдвинут министр внутренних дел Николя Саркози, ставший в итоге президентом. Известно лишь, что западную общественность сильно раздражает поведение «русских олигархов», и полицейская операция, без сомнения, могла попасть в русло общественных настроений.

Показательно, что сам Саркози тогда назвал случившееся «курьезом», при этом добавив: «вот что бывает с теми, кто стремится к удовольствиям». Наконец, третья версия - весьма конспиративная - связана с тем, что якобы Запад решил показать российской элите ее уязвимость и зависимость от правоохранительных органов западных стран. Иммунитет от почти любых форм преследования, к которому элита привыкла внутри страны, теряется за пределами России, что не всегда в полной мере понимается влиятельными россиянами. Зато страх сохранился и его теперь можно назвать «куршавельским синдромом», что означает понимание уязвимости всех власть имущих в России перед Фемидой других стран.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net