Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

30.09.2009 | Светлана Самойлова

Нереальный доступ

Вчера вечером Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию «Война между Грузией и Россией: год спустя». Главное требование остается практически без изменений: Европа требует от России пустить наблюдателей к границам Абхазии и Южной Осетии. Кроме того, в тексте содержатся и достаточно резкие оценки в адрес России и властей признанных ей республик. Однако решение могло быть и хуже: некоторые парламентарии ставили вопрос о лишении российской делегации полномочий. МИД России назвал позицию ПАСЕ нереалистичной, а Тбилиси приветствовал резолюцию.

В документе отмечается серьезная озабоченность «сохраняющимся напряжением и провокациями вдоль административных границ Южной Осетии и Абхазии, которые могут лишь дестабилизировать регион в целом». Единственной гарантией того, что существующая напряженность не перерастет в возобновление столкновений и боевых действий, назван безотлагательный и неограниченный доступ международных наблюдателей к обеим сторонам административных границ Южной Осетии и Абхазии, а также развертывание в этих регионах новых беспристрастных международных миротворческих сил, считает Ассамблея. Россия и фактические власти Южной Осетии и Абхазии по-прежнему отказываются разрешить наблюдателям Евросоюза доступ в эти регионы. Заодно осуждается закрытие миссии наблюдателей ООН в Грузии, наложенное Россией вето в Совете Безопасности ООН.

Напомним, что решение России наложить вето на продление действующей миссии ООН было связано с нежеланием СБ ООН учитывать в резолюции де-факто признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. В качестве компромисса западные страны предложили пока временно продлить полномочия действующей миссии. В резолюции не было упоминания о территориальной целостности Грузии и никаких ссылок на принадлежность Абхазии к Грузии, что было действительно успехом Москвы. Однако Россию не устроил тот факт, что в предложенный резолюции содержится ссылка на резолюцию 1808 СБ ООН, которая оговаривает территориальную целостность Грузии. Предложенный проект документа «направлен на подтверждение территориальной целостности Грузии и отрицание существования Абхазии как государства», - говорил Чуркин еще до голосования.

Та же сама проблема возникла при рассмотрении вопроса о продлении миссии ОБСЕ в регионе. Россия и Совет Европы зашли в тупик в вопросе развертывания мониторинговой операции ОБСЕ: Москва также требовала отсутствия ссылок на территориальную целостность Грузии и развертывание двух миссий (вторую – в Южной Осетии). Тогда Греция предложила разместить в Южной Осетии группу из 8 наблюдателей и придать ей «нейтральный статус». Однако обе миссии находились бы под управлением единого центра на грузино-югоосетинской границе. Но Москва не согласилась с этим. Миссия ОБСЕ формально прекращает свою работу 30 июня.

Надо признать, что России не выгодно закрытие миссии наблюдателей, и решение о вето носит во многом вынужденный характер. Как заявил «Ведомостям» источник в МИДе, «все заинтересованы в том, чтобы миссия осталась, но вопрос в том, на каких условиях»: Москва выступает против формулировок, которые подтверждают территориальную целостность Грузии, и ратует за создание отдельной миссии в Абхазии, поскольку после прошлогодней войны она стала независимым государством.

Для России сворачивание мониторинговых миссий ООН и ОБСЕ – поражение, которое значительно затрудняет легитимацию действий России в Южной Осетии и Абхазии, делает более трудным диалог с Западом в целом. Именно невозможность найти компромиссы по наблюдателям и дало основания для нынешних неприятных дискуссией в ПАСЕ. Россия с удвоенной силой обвиняется в невыполнении мирного плана Медведева-Саркози, одобренного по итогам войны в Грузии.

В то же время раздражение парламентариев вызывают и другие факты, сопутствующие установлению контроля Россией над регионом. ПАСЕ выразила обеспокоенность закрытием административных границ Абхазии и Южной Осетии. Как говорится в резолюции, передача контрольно-административной границы российским Пограничным войскам ФСБ приведет к продолжению исхода этнических грузин из Гальского района Абхазии и Ахалгорийского района Южной Осетии. В резолюции также выражается серьезная озабоченность нарастанием попыток принудить этнических грузин к принятию абхазского и югоосетинского гражданства.

Здесь же выражается сожаление по поводу того, что на некоторых территориях ситуация даже ухудшилась после августовских событий. Как и отмечалось в ПАСЕ раньше, в то время как Грузия выполнила практически все требования ассамблеи, содержащиеся в двух ее предыдущих резолюциях, Россия большинство основных требований не выполнила. В тексте документа говорится и о расследованиях грубых нарушений прав человека и гуманитарного права, совершенных в ходе войны. Как Россия, так и Грузия демонстрируют очевидное нежелание достоверно расследовать эти нарушения. Резолюция призывает вернуться к данному вопросу, учитывая выводы миссии Евросоюза по расследованию ситуации на Кавказе. Ассамблея «призывает прокурора Международного уголовного суда начать официальное расследование возможных военных преступлений, совершенных всеми сторонами в ходе военных действий в августе 2008 года и позже».

Сегодня на резолюцию ПАСЕ отреагировал МИД России. Он заявил, что призыв обеспечить доступ международных наблюдателей в Абхазию и Южную Осетию не соответствует реалиям, складывающимся на Кавказе. «Мы не против международного присутствия в регионе, но такое присутствие должно отвечать современным реалиям. А призыв ПАСЕ не соответствует тем реалиям, которые существуют в настоящее время в Южной Осетии и Абхазии», - сказал представитель Департамента информации и печати МИД РФ. Видимо, и желания России быть понятой также не соответствуют тем реалиям, которые существуют на Западе.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net