Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.10.2009 | Константин Емельянов

Москва теряет и Грецию

Греческие «правые» не рассчитали своих сил и проиграли прошедшие на минувших выходных парламентские выборы. Победу одержала оппозиция: новым премьером страны станет Георгиос Папандреу. Он является лидером оппозиционного Всегреческого социалистического движения (ПАСОК). Партия Папандреу набирает около 44% голосов. У правившей до настоящего момента «Новой демократии» - на 10% меньше.

Интересно отметить, что Георгиос Папандреу - сын и внук бывших премьер-министров Греции, а родился он в США в 1952 году. В то же время, лидер ПАСОК категорически опровергает предположения ряда своих противников о том, что станет проводить проамериканскую политику.

Папандреу впервые был избран в парламент страны в 1981 году. В правительстве Греции он занимал пост министра образования, а впоследствии замминистра иностранных дел с начала 90-х годов прошлого века. С 1999 по 2004 годы возглавлял МИД страны. А в последние годы Папандреу возглавляет международную организацию Социалистический интернационал, которая объединяет левые и рабочие партии со всего мира.

Интересно отметить, что своего нынешнего триумфа лидер социалистов добился после двух поражений на выборах от теперь уже экс-премьера Костаса Караманлиса и его партии. Причем помог социалистам кризис, благодаря экономической нестабильности оппозиции удалось подтолкнуть партию власти к проведению досрочных выборов, которые «правые» и проиграли.

Уже после выборов сам Караманлис подчеркнул, что правительству его партии «Новой демократии» пришлось реализовывать свою политику, отражая последствия самого серьезного за послевоенный период экономического кризиса. «Но граждане в своем большинстве не одобрили эту политику, - сказал премьер. - Их выбор, естественно, уважается. За гражданами всегда остается последнее слово».

Что ждет Грецию после победы Папандреу пока не очень ясно. Известно, что на предвыборных теледебатах лидер социалистов заявил, что выделит стимулирующий пакет для экономики объемом до 3 миллиардов евро, будет беспощадно бороться с коррупцией и проведет налоговую реформу с целью более справедливого перераспределения доходов. «Все мы должны бороться за то, чтобы страна изменила курс, чтобы она стала страной справедливости, солидарности, гуманизма. На этом пути я призываю всех греков объединить наши силы», - обратился с призывом Георгиос Папандреу.

Изменение внешней политики, скорее всего, коснется и России. Если Караманлис стремился превратить Грецию в энергетический узел Юго-Восточной Европы и с этой целью он заключил с Россией договоры о строительстве нефтепровода Бургас-Александруполис, а также газопровода "Южный поток", то Папандреу уже сообщил о намерении провести дополнительные переговоры с Россией по экологии нефтепровода Бургас-Александруполис, к проекту которого Греция присоединилась в 2007 году.

Так что проамериканской или еще про- какой-то будет греческая политика – для Москвы уже не столь важно. С экономической точки зрения победа Папандреу явно означает такое же поражение энергетической политики Кремля в Европе, как недавняя победа «правых» на выборах в Болгарии, поставившая под сомнение участие официальной Софии в «Южном потоке» и других российских трубопроводных проектах.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net