Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

07.10.2009

Какова судьба доллара?

На днях в газете «Индепендент» опубликовали статью о том, что лидеры ключевых стран-экспортеров нефти ведут переговоры об отказе от доллара в расчетах за энергоресурсы. Информация всколыхнула мировую общественность и фондовые рынки – доллар значительно подешевел. В связи с этим «Политком.ру» поинтересовался у ведущих экспертов, какова судьба американской валюты и сколько рублей россияне будут отдавать за доллар к концу этого года.

Игорь Николаев, руководитель стратегического департамента группы компаний ФБК.

Если откажутся от американской валюты, то, конечно, дела у доллара будут плохие. Но стоит подчеркнуть, что это чисто теоретическое предположение, практически такое сейчас невозможно. Не надо списывать со счетов доллар как валюту, за которую торгуют нефтью, в среднесрочной перспективе. Для этого есть объективные причины – даже если действительно несколько стран вели секретные переговоры на эту тему, что мало вероятно, это все-таки не весь мир, а нефть – это биржевой товар, который торгуется за доллар во всем мире. Но главным фундаментальным препятствием для отказа от доллара является сложившаяся экономическая ситуация в мире, где США вносят 23-процентный вклад в мировой ВВП и представляют из себя самую мощную и эффективную экономику. Лидер мировой экономики обеспечивает лидерство своей национальной валюте. Нравится кому-то это или нет. К концу года я считаю, доллар будет стоить где-то 35 рублей, это будет связано с динамикой мировых цен на нефть.

Ярослав Лисоволик, главный экономист «Дойче банка».

Я думаю, что страны не готовы перейти в расчетах за энергоресурсы от доллара к другим валютам, потому что резервы многих стран содержатся именно в долларах. Такого рода переход будет производиться постепенно. На мой взгляд, пока рубль будет укрепляться, но к концу года возможно некоторое ослабление российской валюты в связи с тем, что будет много ликвидности, созданной бюджетными расходами. Ликвидность может устремиться на валютный рынок, что приведет к некоторому обесцениванию рубля. С другой стороны, из-за повышающихся цен на нефть идет процесс удешевления доллара. К концу этого года мы прогнозируем 75 долларов за баррель, что предопределяет дальнейшее ослабление доллара.

Никита Масленников, советник Дирекции по социально-экономическим проблемам развития Института современного развития.

Безусловно, информация об отказе доллара в расчетах за энергоресурсы преждевременная. Для отказа от доллара необходима совершенная иная система внешней торговли, и это может произойти только лет через 10-15. Рыночная ситуация складывается так, что американцам сейчас выгоден дешевый доллар и они пытаются таким образом выровнять структурные диспропорции по платежному и торговому балансам. Что касается остроты обсуждения судьбы доллара и статьи в «Индепендент», то думаю, это связано с игрой на понижение доллара, которую проводят основные мировые игроки. На сколько это будет длительная тенденция, сейчас сказать сложно. Но, тем не менее, еще в начале лета многие аналитики говорили, что осень будет сопровождаться понижательной тенденцией курса доллара, и очень многие сейчас пытаются использовать это для некоторой спекулятивной игры. С другой стороны, скорее всего ситуация выровняется – очередные американские гонки сойдут на нет. К концу году года я думаю, доллар будет стоить в районе 30-30,5 рублей, хотя нельзя отрицать и некоторый потенциал повышения.

Максим Блант, экономический обозреватель Newsru.com.

Разговоры об отказе от доллара в торговле энергоресурсами в принципе ведутся уже давно. В частности, в России с 2005 года регулярно на экономическом форуме в Петербурге главы государства продвигали идею превращения рубля в международную резервную валюту, что связывалось, в том числе, с российским экспортом энергоресурсов. Идея не нова, а некоторые страны, например, Ирак в свое время отказывался принимать доллары за свою нефть. Между тем, эти в последнее время дискуссии на тему доллара заметно охладели и такого серьезного усилия для того, чтобы реализовать на практике все эти идеи, нет. Напротив, еще перед предыдущей «Двадцаткой» российские власти говорили о необходимости создавать несколько мировых валют или новую резервную валюту, а сейчас сразу после финансовой «Двадцатки» министр финансов Алексей Кудрин денонсировал идею перехода с доллара на другую валюту, сказав, что этот процесс займет десятилетия и рубль к этому пока не готов. Идеи Кудрина вступили в противоречия с высказываниями Улюкаева, то есть пока единства в российском экономическом блоке относительно позиции по доллару нет. Министр финансов Кудрин, который является одной из ключевых и влиятельных фигур во власти, является консерватором и приверженцем того, чтобы не форсировать эти процессы. Хотя до этого было масса заявлений в пользу отказа от доллара во взаимных расчетах с Китаем. Также стоит отметить, что все упоминавшиеся в статье «Индепендент» лица стараются осторожно высказываться на тему американской валюты, не форсировать эти процессы, поскольку накопили гигантские золотовалютные резервы, в основном номинированные в долларах, поэтому обвала этой валюты никто не хочет.

Вообще процесс ослабления доллара имеет долгосрочную перспективу, и доллар еще не дошел до своих минимумов. Более того, если раньше все подобного рода разговоры о снижении роли доллара в качестве резервной валюты, жестко опровергались со стороны США, то сейчас можно наблюдать другой процесс. Минувшая «Двадцатка» в значительной степени была посвящена тому, чтобы устранить перекосы в международной торговле во многом за счет снижения курса доллара с попутным повышением конкурентоспособности американских товаров. По этому вопросу, судя по всему, был достигнут консенсус, но процесс будет иметь постепенный характер. Доллар после вчерашней публикации упал не только в России, но и по всему миру. На мой взгляд, судьба доллара в России будет зависеть от действий Центрального Банка. На прошлой неделе ЦБ совершил интервенции и купил 2 млрд. долларов на уровне 30 рублей за доллар. Все зависит от двух факторов – поведение доллара на мировых рынках. Как известно, резкое падение доллара уже начинает вызывать опасения со стороны европейского ЦБ и японского ЦБ. Второй фактор – это поведение цен на нефть на мировом рынке в процессе восстановления мировой экономики, которая устанавливает все большие требования в энергоресурсах. К концу этого года доллар будет стоить не дешевле 29 рублей.

Подготовила Ольга Мефодьева

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net