Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.10.2009 | Анатолий Медведев

Кто «наш», а кто антисоветчик?

Ситуация вокруг журналиста Александра Подрабинека и его статьи «Как антисоветчик антисоветчику» не только не утихает, но и имеет весьма динамичное продолжение. Как уже писал «Политком.ру», вполне себе рядовая статья антисоветской направленности, написанная в ответ на переименование шашлычной из «Антисоветской» в «Советскую», вызвала ажиотаж со стороны Союза Ветеранов, прокремлевского движения «Наши»…Потом к ситуации подключились члены президентского Совета по правам человека, которые ставили под сомнение факт соответствия закону действий «Наших» в отношении Подрабинека, затем в пользу молодежного движения высказалась центральная «Единая Россия». А сейчас, пользуясь благоприятной возможностью, «Наши» подали иски в суд на некоторые средства массовой информации по поводу неправильной интерпретации действий движения в отношении Подрабинека.

На днях члены молодежной организации «Наши» подали иски о защите чести и достоинства к «Новой газете», телеканалу РЕН ТВ и интернет-изданию «Полит.ру», которые в своих репортажах интерпретировали митинг «нашинцев» возле дома Подрабинека как «травлю» и «преследование». Прокремлевское движение намерено взыскать с этих СМИ по 500 тысяч рублей. До этого молодежная организация подала в суд на радиостанцию «Эхо Москвы». Помимо этого, по сообщениям «Коммерсанта», «Наши» рассматривают вероятность привлечения к ответственности и внесистемной «Солидарность» «за оскорбительную публикацию на сайте непонятного происхождения». Однако вряд ли нашинцам удастся разобраться и с оппозицией, так как движение не является юридическим лицом.

Напомним, что в конце сентября журналист Александр Подрабинек опубликовал статью «Как антисоветчик антисоветчику» в одном интернет-издании в ответ на решение властей Северного административного округа переименовать «Антисоветскую шашлычную» в «Советскую шашлычную». Решение властей, раскрученное в публичном пространстве Олегом Митволем, опиралось на недовольство Союза Ветеранов названием «антисоветская». Подрабинек в свою очередь возмутился этим фактом – и написал крайне оскорбительную статью в отношении советских ветеранов. На эту ситуацию быстро отреагировали «Наши», которые давно отрабатывают свою патриотическую направленность, заключающуюся в апелляциях к советским победам и мировоззрению. Подали в суд на журналиста и вместе с Союзом Ветеранов устроили пикет возле его дома с требованиями извинений, тем самым обеспечив господину Подрабинеку долгую и незаслуженную славу.

Этот ситуация стала поводом и для самопиара президентского Совета по правам человека, который выступил с заявлением о неприемлемости методов выражения недовольства «Наших» по отношению к журналисту и потребовал проверить молодежное движение на соответствие законодательству об НКО и об экстремизме. Не смогли пропустить мимо «наезд» на «Наших» «единороссы», которые вступились за курируемых Сурковым «молодых и боевых». В этой связи стала очевидна еще одна подоплека, а именно, некоторое противостояние президентского Совета с сурковскими начинаниями. Теперь, по всей видимости, еще в эту борьбу будут втянуты средства массовой информации.

Очевидно, что статья Подрабинека стала хлебом для саморекламы некоторых людей и организаций. Однако важно в этой ситуации совсем другое – именно советское прошлое является главным объектом патриотизма. Когда же мы начнем так же трепетно относиться к российскому будущему?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net