Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

12.10.2009 | Светлана Самойлова

Единение в единый день

В России в воскресенье состоялся единый день голосования: более чем в 75 субъектах РФ прошли почти 7000 выборов разного уровня, местных референдумов и голосований по преобразованию границ муниципальных округов. В трех субъектах РФ избирались региональные парламенты. Практически везде убедительную победу, по официальным предварительным данным одержала партия «Единая Россия».

Выборы в региональные парламенты прошли в Москве, Тульской области и республике Марий Эл. Везде «ЕР» усилила свои позиции. В Москве партия власти получила 66%, в Тульской области – около 56% и в Марий Эл более 64%. В двух последних регионах результат партии власти почти в два раза выше того, что был на предыдущих выборах. Как заявил спикер Госдумы Борис Грызлов, «Единая Россия» побеждает практически во всех выборных кампаниях, которые проходили на территории России и эти результаты свидетельствуют о единстве народа с действующей властью». «Я считаюсь одним из организаторов «Единой России» в Москве, они лидируют: если на прошлых выборах партия заняла около 48% в Мосгордуме, то сейчас более 60%. Оставьте все эти разговоры, у меня нет намерения уходить», - сказал Лужков журналистам в понедельник.

Уверенное второе место закрепила за собой КПРФ, которая получила в Москве 13%, в Тульской области 18%, а в республике Марий Эл – почти 19%. «СР» также получила неплохой результат в Тульской области (12%) и республике Марий Эл (13%), однако не смогла преодолеть 7% барьер в Москве, набрав лишь 5%. .

Нынешние выборы стали весьма негативными для ЛДПР, которая не сумела преодолеть 7% барьер в Москве (6%) и в Тульской области (6%), но зато получает представительство в республике Марий Эл (почти 8%). В столице партия практически не вела активной агитации, а в Тульской области кампания даже не начиналась из-за раскола внутри партии.

Из малых партий более или менее заметного результата добилось «Яблоко» в Москве, получив почти 5%. Остальные партии имеют не более 2%: «Правое дело» - 1,92%, Яблоко - 1,54%, Патриоты России - 0,84% в Тульской области; «Патриоты России» - 1,82% в Москве.

Гораздо более политически интригующими были местные выборы, на которых «Единая Россия» заметно просела в ходе мартовских выборов: победы тогда были крайне неоднозначными, увеличилось и число проигрышей. На этот раз «Единая Россия» уверяет об убедительной победе практически везде. Кандидаты от «Единой России», по предварительным данным, лидируют на выборах глав шести районов Амурской области. «ЕР» побеждает и на местных выборах в Приморье. Действующий мэр Южно-Сахалинска единоросс Андрей Лобкин после подсчета 100% бюллетеней с большим перевесом лидирует на выборах градоначальника Южно-Сахалинска. Выборы мэра Грозного выиграл действующий градоначальник единоросс Муслим Хучиев, набравший более 87% голосов избирателей. Представитель партии «Единая Россия» Михаил Игитов по итогам подсчета 100% бюллетеней становится мэром города Мегион в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Наиболее резонансная ситуация сложилась в городе Дербент, Дагестан. Там вовремя не открылись некоторые избирательные участки. Из-за отсутствия полных составов комиссий в положенный час не открылись 12 из 36 избирательных участков. Сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов обстреляли местного жителя, пытавшегося защитить от них журналистов. В итоге журналисты были задержаны и милиция отобрала у них оборудование для съемки. Однако затем член ЦИК РФ Геннадий Райков сказал, что ситуация нормализуется, а после закрытия участков Чуров сообщил, что явка в Дербенте превысила 45% и идет подсчет голосов. По словам Чурова, на выборах в Дагестане зафиксирован лишь один инцидент. Информация о похищении главы избиркома также не нашла подтверждения. В территориальной избирательной комиссии сообщили, что победил действующий градоначальник единоросс Феликс Казиахмедов, которому отдали свои голоса около 63% избирателей. В Ингушетии впервые прошли муниципальные выборы органов власти, там также везде побеждает «ЕР». В Назрани «Единая Россия» набрала 79,5%, в Карабулаке - 69,6%, в Магасе - 72%. В Назрани второе место занимает ЛДПР (11,18%), в Карабулаке - «Справедливая Россия» (14,9%), в Магасе - ЛДПР (15,3%).

Третье место в Назрани занимает «Справедливая Россия» - 6,26%, в Карабулаке - ЛДПР (9,9%), в Магасе - «Справедливая Россия» (11,38%).

«Единая Россия» лидирует на выборах в думу Благовещенска - как по партийным спискам, так по одномандатным округам, сообщил в понедельник представитель областного избиркома. Действующие главы проигрывают выборы в двух из трех районов Дагестана. В Левашинском районе лидирует заместитель главы Магомедгаджи Магомедов, он набрал 65,35%. Действующий глава Нурбаганд Гапизов собрал 28,59% голосов. Похожая ситуация сложилась и в Хунзахском районе республики. Там лидирует председатель районного собрания депутатов, самовыдвиженец Гаджияв Дарбишев с 55,31% голосов. Действующий руководитель района, выдвиженец партии «Единая Россия» Магомед Исаев набрал 43,72%.

Нынешние выборы отличаются особенно громкими заявлениями оппозиции о нарушениях закона, фальсификациях и использовании административного ресурса. «Яблоко» в Москве заявило, что будет оспаривать итоги выборов в Мосгордуму. Второй номер в списке КПРФ, депутат Госдумы РФ Владимир Улас заявил журналистам, что «кампания прошла отвратительно». «То, что творилось на избирательных участках и возле них, не поддается никакому объяснению», - сказал он. В частности, по словам Уласа, с участков удаляли наблюдателей от КПРФ, а сейчас им во многих случаях не выдают протоколы. «Вскрывали переносные урны, а там аккуратно лежали в пачках несмятые бюллетени», - утверждает он. Члены «Яблока» заявляют, что обнаружили несколько автобусов, которые разъезжали по участкам и голосовали по открепительным удостоверениям или даже без них. По словам пресс-секретаря партии Игоря Яковлева, был зафиксирован даже «автобус с номерами Министерства обороны» - «он курсировал от одного участка к другому».

Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров назвал сообщения в интернете о массовых нарушениях в ходе выборов «недопустимой истерикой». «Все эти сообщения - это попытка создать незаконное моральное давление во время подсчета голосов», - сказал он журналистам в воскресенье. Член Центризбиркома Геннадий Райков предположил, что сообщения о массовых нарушениях - это «провокация», так как во время его голосования все было спокойно, а глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов счел, что коммунисты и справороссы специально организовывают провокации.

Особенностью нынешней кампании стало неожиданно высокий результат «ЕР», который во многом может быть связан со стремлением власти лишний перестраховаться и в условиях кризиса, мобилизовать максимум ресурсов для обеспечения наибольшего результата «ЕР». Оппозиция при этом практически нигде не вела активной кампании, что объясняется во многом проблемам с финансированием в условиях кризиса. В целом же нынешняя кампания дает много поводов для критики Кремля за характер выборов, по итогам которых представительство оппозиции и уровень конкуренции значительно снизились.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net