Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.10.2009 | Виталий Портников

Историк из техникума

Министерство образования Украины установило, что заместитель председателя СБУ Андрей Кислинский не имеет высшего образования. Ранее считалось, что Кислинский, перешедший в СБУ из президентского секретариата после отставки с поста главы секретариата Виктора Балоги, является выпускником исторического факультета Киевского университета. Заместитель главы спецслужбы даже демонстрировал копию соответствующего диплома. Скандал начался после заявления депутата Верховной Рады Геннадия Москаля…

Москаль, недавно возглавивший крымскую милицию, обвинил Кислинского в фальсификации. По мнению правоохранителя, известного своими тесными связями с министром внутренних дел Юрием Луценко, Кислинский – бывший сутенер без высшего образования. И хотя обвинения Москаля в профессиональных предпочтениях Кислинского пока что остались недоказуемы, факт неполучения им высшего образования подтвержден: Кислинский оказался "специалистом по эксплуатации и ремонту горного электромеханического оборудования и автоматической оснащения". Именно такую специальность он получил по окончании горного техникума в поселке Красный Луч на Луганщине.

Справедливости ради нужно отметить, что Кислинский не одинок в своем стремлении выдать желаемое за действительное. В СМИ не раз появлялись сообщения об украинских политиках и бизнесменов, подделывавших дипломы о высшем образовании. Однако случай Кислинского – особый. При назначении на высокий пост в секретариате президента и уж тем более в СБУ чиновник должен был пройти соответствующую проверку. И если эта проверка окончилась подлогом – хотя проверить факт отсутствия у Кислинского образования не составляло никаких проблем – то это означает наличие у заместителя председателя СБУ высокопоставленных покровителей, покрывавших этот подлог. Дальнейшее расследование покажет, идет ли речь о сознательном служебном преступлении или же о банальной халатности покровителей Кислинского. Однако сам факт присутствия в ближайшем окружении президента Виктора Ющенко чиновника, беззастенчиво лгавшего о своем образовании и на этом основании занимавшего должности – да-да, ведь в СБУ Кислинский отвечает за раскрытие исторической правды о Голодоморе, что вряд ли по силам выпускнику техникума – является великолепным доказательством деградации кадровой политики как таковой. При этом нужно понимать, что история с образованием Кислинского вряд ли выплыла бы наружу, если бы не одиозность самой фигуры. В президентском секретариате Кислинский отвечал за полемику с премьером Юлией Тимошенко. Именно он выступал с наиболее жесткими оскорбительными нападками на премьера, став, в определенном смысле, настоящим рупором ненависти. Поэтому когда после ухода Виктора Балоги Виктор Ющенко не только не избавился от набившего оскомину пропагандиста, но и нашел ему синекуру в СБУ, у недоброжелателей Кислинского появилось желание избавиться от него самостоятельно. Наличие поддельного диплома явилось лучшим поводом для компрометации Кислинского. Теперь осталось только ожидать реакции самого президента – решит ли он отправить Кислинского в отставку после скандальных разоблачений или же посчитает, что преданность важнее образования?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net