Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.10.2009 | Анатолий Медведев

Азия вышла из СНГ

9 октября в Кишиневе прошел саммит СНГ, в котором приняли участие только 7 из 11 президентов, включая главу российского государства Дмитрия Медведева. В саммите не приняли участие президенты Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркмении. Казахстан и Таджикистан представлены на саммите на уровне премьер-министров, а Туркмения — вице-премьера.

Во время саммита президенты Туркменистана и Таджикистана проводили двусторонние переговоры в Ашхабаде, чем формально и объясняется отсутствие двух лидеров. Пресс-служба таджикского президента Эмомали Рахмона призвала не искать тут никакой политической подоплеки. В конце октября состоится визит Рахмона в Москву. Что же касается Туркмении, то здесь ситуация неоднозначна: недавно состоялся визит президента России Дмитрий Медведева в Ашхабад, по итогам которого было принято решение возобновить закупки туркменского газа. Однако пока никаких новых соглашений на эту тему не подписано, и есть основания полагать, что вопрос не урегулирован до конца. Напомним, что из-за падения спроса и цен на газ, России прекратила закупки газа, требуя снизить цены. Из-за падения давления в трубе на территории Туркмении в апреле этого года произошел взрыв, в котором Ашхабад обвинил Москву. Вопрос оставался нерешенным на протяжении всех последних месяцев, создавая напряженность в двусторонних отношениях.

Отсутствие Ислама Каримова уже стало традиционным: его не было на предыдущих саммитах последних двух лет. А в последнее время отношения с Узбекистаном особенно осложнились из-за намерений России открыть в Киргизии военную базу. Поэтому Каримов отказался подписывать соглашение о создании КСОР в рамках ОДКБ.

Самым большим сюрпризом стало отсутствие на саммите президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Причем даже неофициально о причинах не смогли говорить источники ни в администрации Назарбаева, ни в казахстанском МИДе, ни в Москве. Известно лишь, что у главы Казахстана не было запланировано никаких важных мероприятий (правда, известно, что в Казахстан в это время приезжал президент Франции Николя Саркози). Для прагматичных лидеров среднеазиатских республик поездка на саммит СНГ, видимо, все больше теряет смысл, учитывая, что там не принимается реальных решений.

Главной же интригой саммита стало участие в нем нового руководства Молдавии. Молдавия сейчас возглавляет СНГ. Для России это возможность выстроить первые официальные контакты с новыми руководителями. Недавно в Молдавию ездил глава президентской администрации Сергей Нарышкин, который встретился с лидерами ведущих политических сил и попробовал убедить главу Компартии Воронина не мешать избранию президентом страны Мариана Лупу - главы Демократической партии. Сейчас обязанности президента Молдавии временно исполняет Михай Гимпу, лидер Либеральной партии и спикер парламента, считающийся одним из наиболее ориентированных на Запад политиков страны. Сергей Нарышкин встретился с ним в первую очередь. Гимпу заверил, что новая молдавская власть не собирается менять курс на сотрудничество с Москвой.

В преддверии саммита и новый премьер-министр Молдавии Влад Филат в интервью «Коммерсанту» заявил, что Молдавия не намерена вступать в НАТО, учитывая, что ее нейтралитет закреплен в Конституции. Он попытался сгладить наиболее острые озабоченности (например, по поводу «румынизации»), всячески давая понять, что новая власть не заинтересована в конфликтах с Россией. По итогам нынешнего саммита знаковым стало заявление Гимпу о том, что Молдавия останется полноправным членом СНГ. Россия же подтвердила готовность выделить ей кредит в $500 млн.

Медведев провел встречу с Марианом Лупу, отказав во встрече бывшему президенту и лидеру коммунистической партии Владимиру Воронину. «Лупу - сильный и внятный политик и к тому же вероятный президент. Так что ничего необычного в том, что с ним решил встретиться наш президент, нет», - прокомментировал «Коммерсанту» эту встречу источник в администрации президента. Это подтверждает готовность Москвы поддержать Лупу как будущего президента.

Еще одной интригой саммита была возможная встреча президента России Дмитрия Медведева с президентом Украины Виктором Ющенко. По данным СМИ, Ющенко пытался инициировать эту встречу как жест доброй воли с целью восстановить отношения лидеров двух стран. Однако в Кремле дали понять, что эта встреча нежелательна. Медведев по итогам саммита заявил, что не провел встречу с Ющенко из-за несовпадения графиков. Казус произошел и с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, которого российский вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин поставил в неловкое положение, удивив новостью о выделенном в прошлом году кредите в $1,5 млрд. На вопрос Лукашенко, куда же он пошел, Кудрин порекомендовал спросить у белорусского премьера.

Площадка саммита также использовалась для проведения трехсторонних переговоров президентов России, Армении и Азербайджана по карабахской проблеме. По данным пресс-службы президента Армении, в ходе переговоров наметилось последовательное продвижение к мирному решению конфликта. По итогам встречи российский МИД заявил об очередном сближении позиций, однако официальные лица Армении и Азербайджана одновременно дали понять, что никакого сближения нет.

Совет глав государств должен был рассмотреть около 20 проектов документов. Они касаются активизации сотрудничества государств-участников СНГ в преодолении последствий мирового финансового кризиса, углубления интеграционных процессов в гуманитарной сфере, в области обеспечения безопасности, а также направленных на дальнейшую оптимизацию процедур деятельности уставных и других органов Содружества. Однако в итоге публике не было представлено никаких результатов. Не было сделано и никаких политических заявлений. Саммит завершился лишь технической пресс-конференцией председателя исполнительного комитета Содружества Сергея Лебедева, который заявил, что саммит прошел конструктивно. «Сутью прошедших в Кишиневе заседаний Совета министров иностранных дел и глав государств стали меры по повышению эффективности взаимодействия государств СНГ», - сказал Лебедев.

Саммиты СНГ стали интересны не столько содержанием собственной повестки дня, сколько событиями вокруг них. Более того, каждый раз они дают неприятный для России повод поговорить о проблемах Москвы на постсоветском пространстве, обсудить, почему и по каким причинам не приехал тот или иной президент. Это также уже второй саммит, на котором глава России вынужден планировать свое передвижение так, чтобы не встретиться с одним из лидеров СНГ: в 2007 году точно так же Путин избегал встречи с лидером Грузии Саакашвили (в 2008 году, после войны на Кавказе, Грузия вышла из СНГ). Тем не менее, нынешний саммит стал своего рода дебютом новой молдавской власти, которая пока сумела опереться на поддержку Москвы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net