Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

13.10.2009 | Дмитрий Соин

Саммит СНГ: новые перспективы или «похороны содружества»?

Саммит СНГ в Кишиневе еще задолго до своего старта породил много слухов и кривотолков. Некоторые политологи окрасили его в траурные тона и назвали «похоронами Содружества». В этом был определенный политический смысл. Ведь этим летом казалось, незыблемый коммунистический режим в Молдове рухнул, и на его руинах возникла новая проевропейская правящая коалиция. Ее приоритеты конечно не СНГ, а Европа - из чего был сделан вывод, что содружеству скоро придет конец. Но данный прогноз оказался поспешным. И причина тут проста – уж слишком сильна экономическая и энергетическая зависимость стран СНГ от России. Молдова в этом отношении стоит вообще в первых рядах и поэтому, какое бы не пришло к власти в РМ правительство, оно все равно будет выстраивать отношения с Кремлем. И Кремль, кстати, с учетом геополитических и экономических интересов России на балканском направлении будет выстраивать отношения с любым молдавским правительством. Думается эти обстоятельства, и обеспечили широкое представительство на саммите президентов и премьер-министров, а также его ровное течение и позитивные резолюции.

Обратите внимание на то, что в Кишинев приехали президенты России, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Армении, Киргизии и главы правительств Казахстана, Туркмении, Таджикистана, Узбекистана. Таким образом, несмотря на специфическое различие в политических режимах все участники содружества собрались для демонстрации своей верности его идеологии и принципам. То, что саммит проходил в стране, где нет избранного президента, а есть исполняющий его обязанности, только добавило позитивной интриги и экзотики. В результате официальная его часть заняла около сорока минут, а основной акцент работы выпал на более продуктивные трех- и двусторонние встречи президентов и премьеров.

Отметим, что было принято без малого двадцать важных документов, что подчеркнуло продуктивность мероприятия. Наиболее важным, конечно же, стало принятие Плана совместных мер по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса. План построен на либерализации и устранении барьеров во взаимной торговле, что должно привести к более глубокой экономической интеграции в рамках Содружества. Более того, он создает предпосылки к тому, что СНГ станет реальной альтернативой западным программам и рецептам по выходу из экономического кризиса. Так по предложению России, страны СНГ, не члены ЕврАзЭс, получат возможность доступа к антикризисному фонду сообщества. Сумма там прямо скажем круглая - 10 миллиардов долларов. Та же Молдова может рассчитывать на финансовую помощь России в размере 150 миллионов долларов. Это, заметим, несмотря на смену политического руководства страны с формально пророссийского, на реально проевропейское.

Антикризисный план так же предусматривает создание рабочей экспертной группы из представителей государств СНГ для изучения возможности взаимных расчетов в национальных валютах. Это уже пусть робкий, но все же вызов мировым валютам – доллару и евро. Возможно, когда-то появится валюта СНГ, что позволит минимизировать последствия таких потрясений как текущий финансовый кризис. Ревизия истории и попытки реанимации фашизма так же не остались в стороне от внимания саммита. Его участники приняли Обращение по случаю 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. 2010 год в СНГ будет объявлен Годом ветеранов и пройдет под лозунгом "Мы победили вместе!".

Как и прогнозировалось, правящая в Молдове коалиция на саммите всячески выделяла особую роль своего кандидата на президентский пост. Отдадим должное Михаю Гимпу. Как исполняющий обязанности президента, он лично подчеркнул значимость Мариана Лупу, посадив его рядом с собой во время пленарного заседания лидеров СНГ. Поэтому встреча президента России Дмитрия Медведева с лидером Демократической партии Молдовы больше походила на смотрины будущего президента Республики Молдова. И не только. Дмитрий Медведев подал вполне конкретный сигнал всем политическим силам РМ о том, кому Россия отдает свое предпочтение на предстоящих 23 октября выборах главы государства в молдавском парламенте. Посмотрим, насколько реалистично воспримут это послание настроенные на срыв выборов ястребы из молдавской компартии.

Касаясь приднестровской темы, отмечу, что общая риторика саммита огорчила и лидеров, и население республики. Конечно, идея возврата к меморандуму Козака и заявления о нерушимости молдавских границ вряд ли устроят приднестровцев. В то же время надо отдать должное приднестровской стороне. Каких либо пропагандистских выпадов по этому поводу со стороны Тирасполя не было. В Приднестровье понимают, что время признания республики только на подходе и готовы мириться с не совсем приятными политическими заявлениями в свой адрес. Гораздо больше Тирасполь волнуют вопросы сохранения в регионе российской армии и миротворцев, а так же перспективы получения крупного технического антикризисного кредита у Москвы. Наглядно отношение к саммиту со стороны первых лиц ПМР иллюстрирует следующее заявление Игоря Смирнова: «Я очень рад, что и Президент России Дмитрий Медведев, и министр иностранных дел Сергей Лавров не меняют своей позиции - решать свою судьбу должен народ. Нельзя, наблюдая со стороны, учить нас жить. Россия, как мудрая страна, ждет, пока это поймут и все остальные. Конечно, все приднестровцы хотят признания своего государства. Но, в то же время, мы понимаем, что это длительный процесс, и он должен «созреть». Поэтому мы ждем, пока это произойдет и продолжаем жить, развиваться и укреплять отношения с Россией».

Дмитрий Соин - Лидер приднестровского движения «ПРОРЫВ!», кандидат социологических наук

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net