Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

13.10.2009 | Григорий Добромелов

Масс-медийный беспредел на воровских похоронах

Все смешалось в доме Облонских. «Реальность», проецируемая в сознание российских граждан отечественными масс-медиа, все больше начинает напоминать театр абсурда. И в этот раз дело вовсе не в очередной выборной эквилибристике и фарсе с подсчетом голосов... Всего месяц назад вся Россия хоронила выдающегося поэта и гражданина Сергея Михалкова, а теперь вся страна понесла другую «тяжелую утрату». После покушения скончался криминальный авторитет Вячеслав Иваньков. Все новостные ленты забиты репортажами о смерти и похоронах «вора в законе», как будто это выдающийся актер, режиссер или музыкант.

Наверное, именно к такому финалу должна была привести вся политика в сфере массовой информации последних лет. На днях кинокритик и культуролог Даниил Дондурей в эфире одной радиостанции отметил, что российское телевидение является одним из самых свободных в мире. Оговорившись тут же, правда, что это не касается сферы политической. Очевидно, что это суждение верно и для всего медийного сообщества, у которого не осталось никаких рамок и чувства профессиональной этики, заменившиеся рейтингами и жаждой таблоидных сенсаций.

Зритель, взрощенный за прошедшие 20 лет на криминальных новостях, телесериалах «Бригада», «Бандитский Петербург», «Зона», бульварной литературе с братками и ворами в законе, естественно требует полной и подробной информации о важнейшем событии в криминальном мире. Для многих в стране именно авторитеты и братки стали олицетворением порядка и справедливости. Дети во дворах все чаще играют не в Чапаева и даже не в человека-паука, а в Сашу Белого и паханов. Блатная феня вошла в обиход речи и перестает восприниматься как нечто табуированное. Осталось только внести ее в словари и учебники по русскому языку, как это умудрились сделать в соседней Украине.

Не удивительно, что в таком смысловом пространстве и перевернутых ценностных ориентирах смерть Иванькова, которого представили на всех телеканалах и газетных полосах как отца русской мафии и одного из самых авторитетных «воров в законе», вызвала такой интерес и ажиотаж. Из неоднократно осужденного преступника слепили образ «справедливого рыцаря криминала», «русского Вито Корлеоне». И ладно бы все это куражилось на интернет-сайтах и блогосфере, но героизация криминального авторитета происходит с санкции и при полном одобрении главных редакторов и хозяев российских СМИ. Самая высокотиражная в России газета «Аргументы и факты» выходит с заголовком "Дело Япончика": последняя победа великого преступника.

А что в это время делает государство и правоохранительные органы? Да, ничего. Радует, конечно, что высшие руководители страны в этот раз не прислали телеграмму соболезнований, как это сделал Борис Ельцин после убийства 1993 году другого криминального авторитета Амирана Квантришвили. Но полное попустительство и импотенция любой воли – на лицо. В насквозь коррумпированной государственной машине не нашлось ни одного человека, который мог бы запретить «реальным правителям страны» похоронить своего товарища со всеми почестями.

Абсолютно открыто, без тени сомнения, а значит уверенные в том, что в суд на них не подадут, российские СМИ сообщают, что криминальные короли собрались и определили, кто будет распределять финансовые потоки Сочинской Олимпиады. И это после того, как глава государства заявляет о жесточайшем контроле за целевым расходованием средств. Уже даже не смешно, когда с центральных телеканалов цитируют смертный приговор вынесенный главарями одной части криминального мира, главарю другой. Вопрос, о предотвращении преступления со стороны правоохранительных органов даже не появляется, резюме всех однозначное - этот главарь нежилец. Поэтому никто не удивляется, что убийцу Иванькова нашли не следственные органы, а его «товарищи», и уже расправились с киллером по своим понятиям, предварительно выяснив заказчиков убийства.

Похоже, силовые структуры в современной России чтят понятия даже более тщательно, чем сам воровской мир. Как апофеоз, все силы московских правоохранительных органов брошены на обеспечение безопасность криминальных авторитетов, которые приехали в столицу проститься с Иваньковым. О возможных арестах или поимке ранее разыскиваемых лиц речь даже не идет, хотя все СМИ свободно пишут, что нежелающие показываться на кладбище авторитеты, приедут в церковь в ночь перед похоронами. Как можно, это же не по понятиям – все скорбят, а мы тут полезем с нашими уголовными делами.

Объяснение этому дают сами информаторы из верхушки воровского сообщества, признавая, что время «воров в законе» ушло. Им на смену пришли «авторитеты» из силовых ведомств, которые уже не «крышуют», а сами управляют криминальной сферой. Сращивание уголовной среды и госструктур похоже завершилось. Может, поэтому так пышно и прощаются с Иваньковым, хороня вместе с ним и прежний криминальный мир, в котором «вор – должен сидеть в тюрьме», а милиционер и прокурор защищает закон. В новых реалиях, уголовный мир переместился с нар в удобные кожаные кресла, а вертухаев, заменили вертушки на столах. В новом мире рядом с памятником Высоцкому, есть место белому шатру над могилой Иванькова.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net