Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.10.2009 | Сергей Расов

«Двуглавый орел» оппозиции

Оппозиционные партии Казахстана, которые причисляют себя к радикальной оппозиции, обратились к гражданам республики с призывом провести общенациональную акцию протеста «против антисоциальной политики власти». Лидеры недавно возрожденного блок-движения «За справедливый Казахстан» намерены 18 октября во всех областных центрах республики провести «общенародные акции гражданского протеста». Отметим, что и ранее партии «Азат» («Свобода»), Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП), «Алга» («Вперед») и Коммунистическая партия Казахстана (КПК) пытались поднять народ на массовые выступления, но безрезультатно. Кстати, на днях социал-демократы и «Азат» объявили о своем объединении в Общенациональную социал-демократическую партию «Азат». Для того чтобы избежать юридических коллизий и не подавать в Минюст заявку о перерегистрации, решено «влить» «Азат» в ОСДП. Такое же предложение было направлено и лидерам «Алги» и КПК, но пока компромисс не нашли.

Отметим, что это не первая попытка оппозиционных партий «пожениться по любви». Перед парламентскими выборами 2007 года подобный тактический союз уже состоялся, однако выборы были проиграны, а партии вернулись к первоначальному состоянию: «развод и девичья фамилия». Тогда летом 2007 года, в заявлении партий подчеркивалось, что «наше объединение приобретает особую актуальность в условиях, когда принятие антидемократических поправок в Конституцию страны перечеркнуло надежды общества на политическую модернизацию «сверху». В такой ситуации демократизация государства становится общим делом всех здоровых сил общества». А вот свежее Заявление об объединении, как говорится, почувствуй разницу:

- В качестве полноценного противовеса «партии власти» на общественную арену страны выходит сильная современная левоцентристская партия, утверждающая политической альтернативой авторитарному правящему режиму идеи свободы и социальной справедливости.

То есть то же самое, но другими словами. Казахстанские политологи и эксперты практически единодушны в своем мнении, что такой союз «вызывает определенный скепсис», а по сути ничего не меняет. Во-первых, населению сейчас не до разборок в политических партиях. Люди элементарно стараются не потерять работу и прокормить семьи. Во-вторых, вожди подстраивают партии под себя, и чем они отличаются друг от друга, простому избирателю неведомо. Пожалуй, только коммунисты не отступают от своей марксистко-ленинской идеологии и по поводу и без такового клеймят проклятый капитализм и соответственно власть буржуев-эксплуататоров. Возникает вопрос, зачем вдруг понадобилось объединение?

Ответы лежат на поверхности. Определенная часть оппозиции все еще верит, что власти Казахстана перед тем как займут в следующем году пост председателя ОБСЕ, пойдут на роспуск однопартийного парламента и проведение внеочередных выборов. Вот и сплачивают свои ряды. Есть и еще одна прозаическая причина. Все партии в Казахстане, за исключением пропрезидентской «Нур Отан» («Свет Отечества»), живут небогато. Понятно, что объединив финансовые ресурсы, выжить в эпоху кризиса легче.

Сами лидеры старо-новой партии ОСДП «Азат» уверяют, что причина слияния не парламентские выборы, а создание альтернативы действующему режиму и борьба с ним. Как заявил лидер «Азата» Булат Абилов, «все, что делает сегодня власть, это укрепление авторитаризма, весь их креатив - это закон о лидере нации и пожизненное президентство. Вместо выхода страны из кризиса предлагается поиск внешнего врага в виде американского доллара. Кого-то еще делают виновным, кроме самого президента Назарбаева, правительства и парламента. Поэтому наш ответ - это объединенная демократическая оппозиция, здоровые силы, которые хотят реальных перемен в стране».

Так и власть хочет «реальных перемен в стране», к чему не устает призывать в каждом своем выступлении президент Нурсултан Назарбаев. В этом смысле, власть и оппозиция в Казахстане близнецы-братья, бодро рапортуют о своих проектах и призывают население воодушевиться их новыми идеями, скромно умалчивая, что старые так и не были доведены до ума. К слову, в республике созданы Общественная палата, блок «Народовластие», блок «За справедливый Казахстан», Общественный парламент… только пользы от этих виртуально-бумажных проектов, политических коалиций и объединений – ноль целых ноль десятых…

Объединительный съезд двух партий состоится 24 октября, лидеры обещают довести численность ОСДП «Азат» до четырехсот тысяч человек. Управлять новым политическим образованием будут «сиамские близнецы» - два сопредседателя, по одному от каждой партии. Насколько долго продлится двоевластие и вообще, сколько отмерено сроку новому союзу «несогласных», не скажет, пожалуй, никто.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net