Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.10.2009 | Сергей Расов

«Зерновой ОПЕК» не состоялся

На минувшей неделе стало известно, что очередной межгосударственный союз стран СНГ «приказал долго жить». Речь идет о создании зернового пула России, Казахстана и Украины. Как заявил на пресс-конференции в Москве глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский, «Украина сейчас отошла от первоначальных намерений. Прекращает переговоры, то есть договора на эту тему не будет».

Напомним, что в июне Международный экономический форум в Санкт-Петербурге плавно перетек во Всемирный зерновой форум. На нем выступил президент России Дмитрий Медведев и отметил, что «необходимо добиться того, чтобы экспортёры всё же координировали свои программы для поддержания приемлемых цен на зерновых рынках». «Фактически речь может пойти о формировании новой политики в области производства и международной торговли зерном», - подчеркнул глава государства. В свою очередь министр аграрной политики Украины Юрий Мельник, оптимистично заметил, что «выгодность пула очевидна для всех сторон». По словам главы Минсельхоза РФ Елены Скрынник, необходимо в ускоренном порядке решать проблемы совместного управления зерновыми запасами. Иначе Россия, Казахстан и Украина рискуют лишиться завоеванных позиций.

- Объемы экспорта пшеницы из трех стран СНГ - Казахстана, России и Украины - составляют 24% мирового объема торговли пшеницей, - заявила министр. По словам Скрынник, совокупный экспорт России и ведущих производителей пшеницы из стран СНГ на мировой рынок может составить до 35%.

Отмечалось, что у России успешно действует «Объединенная зерновая компания», у Украины – глубоководные порты, но высокая себестоимость продукта, у Казахстана – очень качественное зерно, но проблема с доставкой на мировые рынки. В свою очередь замминистра сельского хозяйства РК Арман Евниев пообещал, что республика готова взять на себя обязательства и довести свою экспортную долю с 8 до 10 миллионов тонн зерна. Отметим, что, хотя Казахстан и поставляет пшеницу в 70 стран мира, отсутствие прямого выхода к портам делает его сельхозпродукцию слишком дорогой для покупателя. К тому же обострение между Грузией и Россией поставило крест на строительстве казахстанского зернового терминала в грузинском порту Поти. Предполагалось, что создание «зернового ОПЕКА» уже к концу этого года, решит многие проблемы. Например, россияне и украинцы могли бы поставлять свое зерно на экспорт в больших объемах, а возмещали потери казахстанским зерном. Это было бы весьма выгодно для Казахстана и сократило транспортные издержки. В этом году казахстанские хлеборобы собрали очень хороший урожай, но опять из-за проблем с доставкой зерна на мировые рынки сельхозпроизводители оказались в незавидном положении. Хотя еще полтора года назад председатель Кабмина РК Карим Масимов обещал, что «для обеспечения прозрачности на рынке зерна точного учета и сокращения промежуточных звеньев между производителем и переработчиком зерна решено приступить к развитию биржевой торговли зерном». Но зерновая биржа в Казахстане так и не появилась. По сути, кроме как родному государству хлеборобу продавать зерно некому. В результате, если в августе АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» заявляла, что будет закупать пшеницу по 165 долларов за тонну, «за зерно с клейковиной выше 28 процентов», то сейчас цена упала до 123 долларов США. Зам. председателя правления Госпродкорпорации Серик Куланбаев не скрывает, что «цена, которую мы установили на сегодняшний день, позволяет сельхозтоваропроизводителям держаться на минимальном уровне рентабельности». При этом у крестьянина государство намерено закупать только половину его валового урожая, а вторую половину он должен реализовать сам. - В этом достаточно сложном сельскохозяйственном году наши нивы вдруг, даже без приписок, уродили на славу. Счастье привалило. Но на беду хлеборобам. Цена на пшеницу в поисках дна опустилась до рекордного уровня, - сетует Куланбаев.

Получилась абсурдная ситуация: урожай высокий, а продать некому. Продкорпорация не спешит закупить зерно и рассчитаться с хлеборобами. Фермеру нужно отдавать долги по кредитам и платить налоги, а денег нет. В результате, в городе зерно можно продать мельницам по 100 долларов, а те, кто не в состоянии доставить урожай из глубинки, продают его перекупщикам по 70 долларов, а ячмень по 50 долларов за тонну. При этом себестоимость пшеницы в среднем составляет все те же 100 долларов.

Элеваторы тоже демпингуют и отказывают крестьянским хозяйствам в приеме зерна на хранение. В итоге уже сейчас мелкие крестьянские хозяйства в предбанкротном состоянии. Госчиновники оправдываются, мол, во всем виноват рынок. По словам директора «Продкорпорации» Марка Эльперина, «если на рынке складывается дефицит товара, то цены высокие. Если товара много - наоборот. Это установлено и согласовано со всеми инстанциями. Выше покупать не можем!» Кстати, «Продкорпорация» закупит три миллиона тонн из нового урожая, а значит, далеко не все хлеборобы окажутся в числе избранных.

Таким образом, зерновой пул не создан, зерновой биржи тоже нет, а страна оказалась не готова к богатому урожаю зерновых. В то же время у крестьян выбор не велик, они уже готовы продавать зерно за любую сумму, лишь бы купили. Вот и выходит, что большой урожай – пиррова победа казахстанских аграриев…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net